Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Aligi Sassu , Milano 1912 , Palma De Mallorca 2000 Lotto composto da tre disegni su carta: "Profilo di ragazzo" pennarello su carta, cm 27x21; "Busto femminile" pennarello su carta, cm 20,5x11; "Volto" inchiostro su carta, cm 6,5x8. Firmati Le opere sono registrate presso l'Archivio Aligi Sassu a cura di Carlos Julio Sassu Suarez
Lotto 2 Franco Rognoni , Milano 1913 , 1999 "Paesaggio con figure" 1996 tecnica mista su carta intelata, cm 14,5x34,5 Firmato in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista
Lotto 3 Georges Rouault , Parigi 1871 , 1958 "Sous un Jésus en croix oublié là" (dalla serie "Miserere") 1926 acquatinta, cm 57,7x41,5
Lotto 4 Georges Rouault , Parigi 1871 , 1958 "Trio" (dalla serie "Saltimbanchi") litografia, cm 50x32,5 (ed. su 250) Firmata in basso a destra
Lotto 5 Sergio Dangelo , Milano 1932 , Lotto di due disegni e tecniche miste su carta, cm 24x33,5. Firmati e datati '57
Lotto 6 Kenjiro Azuma , Yamagata 1926 , "Senza titolo" scultura in bronzo, h cm 33 Firmata in basso al retro
Lotto 7 Sergio Dangelo , Milano 1932 , Lotto di quattro opere. Anni '60, olii e tecniche miste su tavola e tela. Tutte firmate (misure diverse)
Lotto 8 Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Rissa" terracotta policroma, h cm 14 Firmata in basso L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 9 Enzo Esposito , Benevento 1946 , "Senza titolo" 1991 tecnica mista e legno su carta, cm 25,7x38,7 Firmato e datato '91 al retro
Lotto 10 Remo Bianco , Milano 1922 , Milano 1988 "Senza titolo" 1962 collage e tecnica mista su cartone, cm 38x31 Al retro etichetta di autentica di Lyda Bianco Esposizioni "Remo Bianco" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate. 25 febbraio - 22 marzo 1996, cat. p.37 ill.
Lotto 11 Antonio Recalcati , Bresso 1938 , "V.M. n. 4" 1957 olio su tela, cm 60x70 Firmato, titolato e datato '57 al retro
Lotto 12 Sergio Dangelo , Milano 1932 , Lotto di quattro opere. Anni '60, olii e tecniche miste su tavola e su carta. Tutte firmate (misure diverse)
Lotto 13 Enzo Esposito , Benevento 1946 , "Senza titolo" 1990 tecnica mista su carta, cm 25,5x36,4 Firmato e datato '90 al retro
Lotto 14 Rodolfo Aricò , Milano 1930 , Milano 2002 "Per Sensus" olio e tecnica mista su cartone applicato su cartone, cm 50x70 Firmato due volte e datato due volte '89 in basso a destra
Lotto 15 Rodolfo Aricò , Milano 1930 , Milano 2002 "Timpano" 1999 collage di tele, cartone e tecnica mista applicata su cartone, cm 50x70 Firmato e datato '99 in basso a sinistra
Lotto 16 Enrico Castellani , Castelmassa 1930 , "Superficie bianca" 1979 calcografia, cm 15x21, es. 86/120 Firmato e datato '79 in basso a destra
Lotto 17 Agostino Bonalumi , Vimercate 1935 , “Quattro canzoni. Quattro incisioni” raccoglitore contenente due estroflessioni e quattro incisioni a colori, firmate e numerate XIV/XXV in basso a destra.
Lotto 18 Felice Canonico , Messina 1922 , Milano 1996 "Ricercatore" 1962 olio e tecnica mista su tela, cm 45x55 Firmato, titolato e datato '62 al retro Provenienza Galleria Falchi, Milano
Lotto 19 Sergio Dangelo , Milano 1932 , "Le pietre" 1957 tempera su carta, cm 43x62 Titolato in basso a sinistra. Firmato e datato '57 in basso a destra
Lotto 20 Valerio Adami , Bologna 1935 , "Slam" 1963 matita su cartoncino, cm 50,6x69,5 Firmato con le iniziali e datato 28.9.63 in alto a destra
Lotto 21 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 Lotto di tre piastrelle in terracotta: "Oval with horse", "Square with dancers C", "Square with female dancer" 1971, cm 14,4x14,7 ciascuna. Tiratura a 500 esemplari Edizione Picaso Modoura. Numerate e marcate al retro Bibliografia A. Ramie, cat. 613-618-622 pp. 294, 295, 297
Lotto 22 Bruno Cassinari , Piacenza 1912 , Milano 1992 "Senza titolo" olio su carta intelata, cm 23x31 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dal Comitato per il Catalogo Generale dell' Opera di Bruno Cassinari con il n 3328/C843 in data 23.4.2013
Lotto 23 Mino Ceretti , Milano 1930 , "Angustia" 1957 olio su tela, cm 80x72 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato '57 al retro
Lotto 24 Giuseppe Banchieri , Milano 1927 , Massa 1994 "Natura morta B" 1991 olio su tavola, cm 40x30 Firmato, titolato e datato 1991 al retro Provenienza Appiani Arte, Milano