Lotto 193 Gaspare Betoldi (Como, 1778 - Milano, 1824) "Nobildonna di Casa Serbelloni" miniatura su avorio (d. cm 6) In cornice
La miniatura, probabilmente non finita, mostra i modi di Gaspare Betoldi, pittore nato a Como nel 1778, poi trasferitosi a Milano. La produzione conosciuta dell’artista è costituita per ora da poche miniature firmate; quella in oggetto mostra una gentildonna dalla fisionomia simile ad alcune nobili (fra le quali la Contessa Serbelloni) già ritratte da Betoldi.
Per confronto si veda: C. Parisio, Ritratti in miniatura nella Milano neoclassica, 2010, pp. 39-40
Gaspare Betoldi (Como, 1778 - Milan, 1824) "Noblewoman of the House of Serbelloni" miniature on ivory (d. cm 6) In frame
The miniature, probably unfinished, shows the manner of Gaspare Betoldi, a painter born in Como in 1778, who later moved to Milan. The artist's known production consists of only a few signed miniatures; the one in catalogue shows a gentlewoman with a physiognomy similar to some of the nobles (including Countess Serbelloni) already portrayed by Betoldi.
For comparison see: C. Parisio, Ritratti in miniatura nella Milano neoclassica, 2010, pp. 39-40
Lotto 194 Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna, capitello scanalato e base circolare. Amsterdam, secolo XIX. Argentiere Diederik Lodewijk Bennewitz (h. cm 26,5) (g lordi 930) (difetti)
Pair of 19th-century Dutch silver candelabras. Silversmith Diederik Lodewijk Bennewitz (h. cm 26,5) (g gross 930) (defects) -
Lotto 195 Scuola toscana dell'inizio del secolo XVII
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 65x50
Al recto etichetta ex libris
In cornice (difetti)
Tuscany school, early 17th century
Madonna with Child
Oil on canvas, 65x50 cm.
On the recto ex libris label
Framed (defects) -
Lotto 196 Manifattura di Herend. Vaso in porcellana decorata a finto vimini e in policromia a farfalle e insetti, riserve con volatili su rami. Marchio di fabbrica in blu alla base e numerale 1565150 (h. cm 45,5)
Herend manufacture. Porcelain vase decorated with faux wicker. Blue factory mark at the base and number 1565150 (h. 45,5 cm) -
Lotto 197 Bicoli "Gentiluomo dai capelli incipriati" miniatura su avorio (cm 6x5,5) firmata a destra Bicoli, in cornice dorata
Bicoli fu un miniatore attivo sul finire del Settecento e all’inizio dell’Ottocento in Toscana. Sono note pochissime opere da lui eseguite, fra le quali un ritratto di Ufficiale delle Reali Guardie del Corpo del Regno d’Etruria (Lonato, Brescia, Fondazione Da Como) e un ritratto di Ferdinando III, Granduca di Toscana (Vienna, Osterreichische Nationalbibliothek)
Bicoli "Gentleman with powdered hair" miniature on ivory (6x5.5 cm) signed at right Bicoli, in gilded frame
Bicoli was a miniaturist active in the late 18th and early 19th centuries in Tuscany. Very few of his works are known, including a portrait of an Officer of the Royal Guards of the Corps of the Kingdom of Etruria (Lonato, Brescia, Fondazione Da Como) and a portrait of Ferdinando III, Grand Duke of Tuscany (Vienna, Osterreichische Nationalbibliothek)
Lotto 198 Arte inglese, secolo XIX. Coppia di composizioni in stoffa e conchiglie colorate simulanti cesto fiorito, entro teca (h. max cm 44) (difetti e mancanze)
English art of the 19th century. Pair of fabric and colored shells floral compositions, contained in a shrine (h. max cm 44) (defects and losses) -
Lotto 199 Scuola veneta del secolo XVIII
Ritratto di capitano di guardie
Olio su tela, cm 93x76
Al retro della tela iscritto: "1706..."
(difetti e restauri)
Venetian school, 18th century
Portrait of a captain of guards
Oil on canvas, 93x76 cm.
On the back of the canvas inscribed: "1706..."
(defects and restorations) -
Lotto 200 * Tavolino scrittoio lastronato in mogano, un cassetto sottopiano con leggio e vani. Gambe a colonna con capitelli in bronzo dorato riunite da traverse sagomate, piedi muniti di rotelle. Secolo XIX (cm 86x75x48) (difetti e rotture)
19th-century mahogany writing table with gilded bronze mounts (cm 86x75x48) (defects and breaks) -
Lotto 201 Scuola inglese, secolo XVIII "Guardia scozzese" verre-peint (cm 20x17) In cornice in legno (lievi difetti)
English school, 18th century "Scottish Guard" verre-peint (cm 20x17) In wooden frame (minor defects) -
Lotto 202 Alzata centrotavola con manico in argento, bordo mosso e scanalato inciso a foglie. Interno con cifre e stemma entro cornici vegetali. Londra, 1875. Argentiere non identificato (cm 37x10x24) (g 700)
Silver centerpiece. Interior with numerals and coat of arms. London, 1875. Unidentified silversmith (cm 37x10x24) (g 700) -
Lotto 203 Artista del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in bosso (h. cm 30) In cornice del secolo XVIII in legno traforato a volute (cm 50x37) (difetti e restauri)
Etichetta attributiva ad Andrea Brustolon al retro
Sculptor of the 18th century "Christ Crucified" boxwood sculpture (h. cm 30) In 18th-century pierced wooden frame(cm 50x37) (defects and restorations)
Label attributed to Andrea Brustolon on the back -
Lotto 204 Scatola porta cucito con fronte e coperchio intarsiati in metallo e madreperla a fiori e volute. Interno a scompartimenti rivestiti in raso con oggetti vari in argento, madreperla e metallo. Secolo XIX (cm 27x11x20) (difetti)
19th-century metal and mother-of-pearl inlaid sewing box. Satin interior with various silver, metal and mother-of-pearl objects (cm 27x11x20) (defects) -
Lotto 205 Scuola francese, secolo XVIII "Scena galante" verre-peint (cm 19,5x26) In cornice in legno dorato (difetti) Iscritto al retro "ST"
French school, 18th century "Romantic scene" verre-peint (cm 19,5x26) In gilded wooden frame (defects) Inscribed on the back "ST" -
Lotto 206 Coppia di antichi candelieri in lamina d'argento appesantiti. Elettrificati in epoca posteriore (h. cm 33) (g. 1600 lordi) (difetti)
Pair of antique weighted silver candelabras. Electrified in a later period (h. cm 33) (g gross 1600) (defects) -
Lotto 207 Artista del secolo XVIII
Lotto composto da due miniature:
Ritratto virile
olio su rame cm 10x8
(difetti)
Ritratto di dama con fermaglio rosso
olio su carta cm 10x8
(difetti)
In cornice
Artist of the 18th century
A lot with two miniatures:
Portrait of a man
oil on copper cm 10x8
(defects)
Portrait of a lady with red clip
oil on paper 10x8
(defects)
Framed -
Lotto 208 Scuola francese, secolo XVIII "Lo scherzo" verre-peint (cm 27,5x21,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
Provenienza: A.G.G. Subert; A. Orsi Antichità, Milano, etichette cartacee al retro
French school, 18th century "The Joke" verre-peint (27.5x21.5 cm) In carved and gilded wooden frame (defects)
Provenance: A.G.G. Subert; A. Orsi Antichità, Milan, paper labels on the back -
Lotto 209 Arazzo da preghiera islamica, fascia mediterranea dell'Impero Ottomano, fine secolo XIX. Lavorato con applicazioni in tessuto ricamato in seta e broccature di fili d'argento su fondo di raso rosso. Mirab con quattro colonne, due lampade votive, all'interno un albero fiorito. Nella parte sovrastante rami fioriti e due grandi melograni (cm 266x179) (difetti)
Islamic prayer tapestry, Ottoman Empire, late 19th century (cm 266x179) (defects) -
Lotto 210 Scuola nordica, secolo XVIII "Paesaggio fluviale con viandante" verre-peint (cm 19,5x15) In cornice in legno laccato (difetti)
Nordic school, 18th century "Rivercape with wayfarer" verre-peint (cm 19,5x15) In lacquered wooden frame (defects) -
Lotto 211 Scuola della fine del secolo XVII
Allegoria dell'architettura (dipinto ridotto)
Olio su tela, cm 190x64,7
(difetti)
Late 17th century school
Allegory of the Architecture
Oil on canvas, 190x64.7 cm.
(defects) -
Lotto 212 Scuola della fine del secolo XVII
Allegoria raffigurante una vestale (dipinto ridotto)
Olio su tela, cm 190x64,5
(difetti)
Late 17th century school
Allegory depicting a vestal
Oil on canvas, 190x64.5 cm.
(defects) -
Lotto 213 Scuola della fine del secolo XVII
Allegoria raffigurante un guerriero (dipinto ridotto)
Olio su tela, cm 192x76,5
(difetti)
Late 17th century school
Allegory depicting a warrior
Oil on canvas, 192x76.5 cm.
(defects) -
Lotto 214 Scuola della fine del secolo XVII
Allegoria della vanità (dipinto ridotto)
Olio su tela, cm 190x64,6
(difetti)
Late 17th century school
Allegory of the Vanity
Oil on canvas, 190x64.6 cm.
(defects) -
Lotto 215 Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII
Coppia di dipinti raffiguranti ceste di fiori
Olio su tela, cm 95x71,5
In cornici dorate (difetti)
North Italian school, 18th century
A pair of painting depicting still life with vase of flowers
Oil on canvas, 95x71.5 cm.
In gilded frames (defects) -
Lotto 216 Scuola veneta del secolo XVII
Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 76x61
(difetti e restauri)
Venetian school , 17th century
Holy family with St. John and St. Catherine
Oil on canvas, 76x61 cm.
(defects and restorations)