martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 574
  • Gaspare Betoldi (Como, 1778 - Milano, 1824) "Nobildonna di Casa Serbelloni" min
    Lotto 193

    Gaspare Betoldi (Como, 1778 - Milano, 1824) "Nobildonna di Casa Serbelloni" miniatura su avorio (d. cm 6) In cornice

    La miniatura, probabilmente non finita, mostra i modi di Gaspare Betoldi, pittore nato a Como nel 1778, poi trasferitosi a Milano. La produzione conosciuta dell’artista è costituita per ora da poche miniature firmate; quella in oggetto mostra una gentildonna dalla fisionomia simile ad alcune nobili (fra le quali la Contessa Serbelloni) già ritratte da Betoldi.

    Per confronto si veda: C. Parisio, Ritratti in miniatura nella Milano neoclassica, 2010, pp. 39-40

    Gaspare Betoldi (Como, 1778 - Milan, 1824) "Noblewoman of the House of Serbelloni" miniature on ivory (d. cm 6) In frame

    The miniature, probably unfinished, shows the manner of Gaspare Betoldi, a painter born in Como in 1778, who later moved to Milan. The artist's known production consists of only a few signed miniatures; the one in catalogue shows a gentlewoman with a physiognomy similar to some of the nobles (including Countess Serbelloni) already portrayed by Betoldi.

    For comparison see: C. Parisio, Ritratti in miniatura nella Milano neoclassica, 2010, pp. 39-40

  • Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna, capitello scanalato e base
    Lotto 194

    Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna, capitello scanalato e base circolare. Amsterdam, secolo XIX. Argentiere Diederik Lodewijk Bennewitz (h. cm 26,5) (g lordi 930) (difetti)

    Pair of 19th-century Dutch silver candelabras. Silversmith Diederik Lodewijk Bennewitz (h. cm 26,5) (g gross 930) (defects)

  • Scuola toscana dell'inizio del secolo XVII

Madonna con Bambino
Olio su tela, c
    Lotto 195

    Scuola toscana dell'inizio del secolo XVII

    Madonna con Bambino
    Olio su tela, cm 65x50
    Al recto etichetta ex libris
    In cornice (difetti)

    Tuscany school, early 17th century

    Madonna with Child
    Oil on canvas, 65x50 cm.
    On the recto ex libris label
    Framed (defects)

  • Manifattura di Herend. Vaso in porcellana decorata a finto vimini e in policrom
    Lotto 196

    Manifattura di Herend. Vaso in porcellana decorata a finto vimini e in policromia a farfalle e insetti, riserve con volatili su rami. Marchio di fabbrica in blu alla base e numerale 1565150 (h. cm 45,5)

    Herend manufacture. Porcelain vase decorated with faux wicker. Blue factory mark at the base and number 1565150 (h. 45,5 cm)

  • Bicoli "Gentiluomo dai capelli incipriati" miniatura su avorio (cm 6x5,5) firma
    Lotto 197

    Bicoli "Gentiluomo dai capelli incipriati" miniatura su avorio (cm 6x5,5) firmata a destra Bicoli, in cornice dorata

    Bicoli fu un miniatore attivo sul finire del Settecento e all’inizio dell’Ottocento in Toscana. Sono note pochissime opere da lui eseguite, fra le quali un ritratto di Ufficiale delle Reali Guardie del Corpo del Regno d’Etruria (Lonato, Brescia, Fondazione Da Como) e un ritratto di Ferdinando III, Granduca di Toscana (Vienna, Osterreichische Nationalbibliothek)

    Bicoli "Gentleman with powdered hair" miniature on ivory (6x5.5 cm) signed at right Bicoli, in gilded frame

    Bicoli was a miniaturist active in the late 18th and early 19th centuries in Tuscany. Very few of his works are known, including a portrait of an Officer of the Royal Guards of the Corps of the Kingdom of Etruria (Lonato, Brescia, Fondazione Da Como) and a portrait of Ferdinando III, Grand Duke of Tuscany (Vienna, Osterreichische Nationalbibliothek)

  • Arte inglese, secolo XIX. Coppia di composizioni in stoffa e conchiglie colorat
    Lotto 198

    Arte inglese, secolo XIX. Coppia di composizioni in stoffa e conchiglie colorate simulanti cesto fiorito, entro teca (h. max cm 44) (difetti e mancanze)

    English art of the 19th century. Pair of fabric and colored shells floral compositions, contained in a shrine (h. max cm 44) (defects and losses)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Ritratto di capitano di guardie
Olio su tela,
    Lotto 199

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 93x76
    Al retro della tela iscritto: "1706..."
    (difetti e restauri)

    Venetian school, 18th century

    Portrait of a captain of guards
    Oil on canvas, 93x76 cm.
    On the back of the canvas inscribed: "1706..."
    (defects and restorations)

  • * Tavolino scrittoio lastronato in mogano, un cassetto sottopiano con leggio e
    Lotto 200

    * Tavolino scrittoio lastronato in mogano, un cassetto sottopiano con leggio e vani. Gambe a colonna con capitelli in bronzo dorato riunite da traverse sagomate, piedi muniti di rotelle. Secolo XIX (cm 86x75x48) (difetti e rotture)

    19th-century mahogany writing table with gilded bronze mounts (cm 86x75x48) (defects and breaks)

  • Scuola inglese, secolo XVIII "Guardia scozzese" verre-peint (cm 20x17) In corni
    Lotto 201

    Scuola inglese, secolo XVIII "Guardia scozzese" verre-peint (cm 20x17) In cornice in legno (lievi difetti)

    English school, 18th century "Scottish Guard" verre-peint (cm 20x17) In wooden frame (minor defects)

  • Alzata centrotavola con manico in argento, bordo mosso e scanalato inciso a fog
    Lotto 202

    Alzata centrotavola con manico in argento, bordo mosso e scanalato inciso a foglie. Interno con cifre e stemma entro cornici vegetali. Londra, 1875. Argentiere non identificato (cm 37x10x24) (g 700)

    Silver centerpiece. Interior with numerals and coat of arms. London, 1875. Unidentified silversmith (cm 37x10x24) (g 700)

  • Artista del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in bosso (h. cm 30) In co
    Lotto 203

    Artista del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in bosso (h. cm 30) In cornice del secolo XVIII in legno traforato a volute (cm 50x37) (difetti e restauri)

    Etichetta attributiva ad Andrea Brustolon al retro

    Sculptor of the 18th century "Christ Crucified" boxwood sculpture (h. cm 30) In 18th-century pierced wooden frame(cm 50x37) (defects and restorations)

    Label attributed to Andrea Brustolon on the back

  • Scatola porta cucito con fronte e coperchio intarsiati in metallo e madreperla
    Lotto 204

    Scatola porta cucito con fronte e coperchio intarsiati in metallo e madreperla a fiori e volute. Interno a scompartimenti rivestiti in raso con oggetti vari in argento, madreperla e metallo. Secolo XIX (cm 27x11x20) (difetti)

    19th-century metal and mother-of-pearl inlaid sewing box. Satin interior with various silver, metal and mother-of-pearl objects (cm 27x11x20) (defects)

  • Scuola francese, secolo XVIII "Scena galante" verre-peint (cm 19,5x26) In corni
    Lotto 205

    Scuola francese, secolo XVIII "Scena galante" verre-peint (cm 19,5x26) In cornice in legno dorato (difetti) Iscritto al retro "ST"

    French school, 18th century "Romantic scene" verre-peint (cm 19,5x26) In gilded wooden frame (defects) Inscribed on the back "ST"

  • Coppia di antichi candelieri in lamina d'argento appesantiti. Elettrificati in
    Lotto 206

    Coppia di antichi candelieri in lamina d'argento appesantiti. Elettrificati in epoca posteriore (h. cm 33) (g. 1600 lordi) (difetti)

    Pair of antique weighted silver candelabras. Electrified in a later period (h. cm 33) (g gross 1600) (defects)

  • Artista del secolo XVIII

Lotto composto da due miniature:

Ritratto virile
oli
    Lotto 207

    Artista del secolo XVIII

    Ritratto virile
    olio su rame cm 10x8
    (difetti)

    Ritratto di dama con fermaglio rosso
    olio su carta cm 10x8
    (difetti)

    In cornice

    Artist of the 18th century

    A lot with two miniatures:

    Portrait of a man
    oil on copper cm 10x8
    (defects)

    Portrait of a lady with red clip
    oil on paper 10x8
    (defects)

    Framed

  • Scuola francese, secolo XVIII "Lo scherzo" verre-peint (cm 27,5x21,5) In cornic
    Lotto 208

    Scuola francese, secolo XVIII "Lo scherzo" verre-peint (cm 27,5x21,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    Provenienza: A.G.G. Subert; A. Orsi Antichità, Milano, etichette cartacee al retro

    French school, 18th century "The Joke" verre-peint (27.5x21.5 cm) In carved and gilded wooden frame (defects)

    Provenance: A.G.G. Subert; A. Orsi Antichità, Milan, paper labels on the back

  • Arazzo da preghiera islamica, fascia mediterranea dell'Impero Ottomano, fine se
    Lotto 209

    Arazzo da preghiera islamica, fascia mediterranea dell'Impero Ottomano, fine secolo XIX. Lavorato con applicazioni in tessuto ricamato in seta e broccature di fili d'argento su fondo di raso rosso. Mirab con quattro colonne, due lampade votive, all'interno un albero fiorito. Nella parte sovrastante rami fioriti e due grandi melograni (cm 266x179) (difetti)

    Islamic prayer tapestry, Ottoman Empire, late 19th century (cm 266x179) (defects)

  • Scuola nordica, secolo XVIII "Paesaggio fluviale con viandante" verre-peint (cm
    Lotto 210

    Scuola nordica, secolo XVIII "Paesaggio fluviale con viandante" verre-peint (cm 19,5x15) In cornice in legno laccato (difetti)

    Nordic school, 18th century "Rivercape with wayfarer" verre-peint (cm 19,5x15) In lacquered wooden frame (defects)

  • Scuola della fine del secolo XVII

Allegoria dell'architettura (dipinto ridotto
    Lotto 211

    Scuola della fine del secolo XVII

    Allegoria dell'architettura (dipinto ridotto)
    Olio su tela, cm 190x64,7
    (difetti)

    Late 17th century school

    Allegory of the Architecture

    Oil on canvas, 190x64.7 cm.
    (defects)

Allegoria raffigurante una vestale (dipinto
    Lotto 212

    Allegoria raffigurante una vestale (dipinto ridotto)
    Olio su tela, cm 190x64,5
    (difetti)

    Late 17th century school

    Allegory depicting a vestal
    Oil on canvas, 190x64.5 cm.
    (defects)

Allegoria raffigurante un guerriero (dipinto
    Lotto 213

    Allegoria raffigurante un guerriero (dipinto ridotto)
    Olio su tela, cm 192x76,5
    (difetti)

    Late 17th century school

    Allegory depicting a warrior
    Oil on canvas, 192x76.5 cm.
    (defects)

Allegoria della vanità (dipinto ridotto)
Ol
    Lotto 214

    Olio su tela, cm 190x64,6
    (difetti)

    Late 17th century school

    Allegory of the Vanity
    Oil on canvas, 190x64.6 cm.
    (defects)

  • Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII

Coppia di dipinti raffigura
    Lotto 215

    Scuola dell'Italia Settentrionale del secolo XVIII

    Coppia di dipinti raffiguranti ceste di fiori
    Olio su tela, cm 95x71,5
    In cornici dorate (difetti)

    North Italian school, 18th century

    A pair of painting depicting still life with vase of flowers
    Oil on canvas, 95x71.5 cm.
    In gilded frames (defects)

  • Scuola veneta del secolo XVII

Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Cateri
    Lotto 216

    Scuola veneta del secolo XVII

    Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterina
    Olio su tela, cm 76x61
    (difetti e restauri)

    Venetian school , 17th century

    Holy family with St. John and St. Catherine
    Oil on canvas, 76x61 cm.
    (defects and restorations)

Lotti dal 193 al 216 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000