martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 574
  • Domenico Montagu (attivo tra il 1750 e il 1775 ca.)

Veduta di Piazza Colonna
a
    Lotto 121

    Domenico Montagu (attivo tra il 1750 e il 1775 ca.)

    Veduta di Piazza Colonna
    acquaforte mm 380,5x530 all'impronta
    In cornice (lievi difetti)

    Domenico Montagu (active between 1750 and 1775 ca.)

    View of Piazza Colonna
    etching, 380.5x530 mm. (to the plate)
    Framed (slight defects)

  • Giovanni Battista Piranesi Veduta della piazza di Monte cavallo
Tiratura coeva
H
    Lotto 122

    Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)

    Veduta della piazza di Monte cavallo
    Tiratura coeva
    Hind 15, III o IV stato di VI
    acquaforte mm 385x542 all'impronta
    In cornice (difetti)

    View of the square of Mount Horse
    Coeval printing
    Hind 15, III or IV state of VI
    etching, 385x542 mm. (to the plate)
    Framed (defects)

  • Giovanni Fattori Carica di Cavalleria
II edizione del 1889
Tiratura coeva
acquaf
    Lotto 123

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    Carica di Cavalleria
    II edizione del 1889
    Tiratura coeva
    acquaforte mm 335x561 ca all'impronta
    In cornice (difetti)

    Cavalry Charge
    II edition of 1889
    Contemporary edition
    etching, 335x561 mm. (to the plate)
    Framed (defects)

  • Giandomenico Tiepolo Giuseppe annuncia a Maria la partenza
della serie Idee pitt
    Lotto 124

    Giandomenico Tiepolo (Zianigo 1727 - Venezia 1804)

    Giuseppe annuncia a Maria la partenza
    della serie Idee pittoresche per la Fuga in Egitto
    acquaforte mm 185x242 all'impronta
    In cornice (difetti)

    Joseph announces to Mary the departure
    from the series "Picturesque ideas for the Flight into Egypt"
    etching, 185x242 mm. (to the plate)
    Framed (defects)

  • Grasset Eugene Samuel (Losanna 1841 - Sceaux 1917)

Lotto composto da una litog
    Lotto 125

    Grasset Eugene Samuel (Losanna 1841 - Sceaux 1917)

    Lotto composto da una litografia e tre prove di colore della stessa di diverse dimensioni:

    La Vitrioleuse
    Litografia a colori su carta vergata, il foglio mm 590x435
    Firmato a matita in basso a destra: Grasset n.29
    In basso a sinistra presente timbro a secco dell'Estampe originale
    Dal periodico francese L'Estampe originale (1893-1895), Album VI

    (difetti)

    Grasset Eugene Samuel (Lausanne 1841 - Sceaux 1917)

    Lot composed by a litograph and three color proofs of the same lithograph, of different sizes:

    Acid Thrower

    Color lithograph on laid paper, the sheet mm 590x435
    Signed in pencil lower right: Grasset n.29
    In the lower left corner there is an embossed stamp of Estampe originale
    From the French periodical L'Estampe originale (1893-1895), Album VI

    (defects)

  • Felix Vallotton Le Bain
xilografia
Numerata e firmata a matita blu in basso a de
    Lotto 126

    Felix Vallotton (Losanna 1865 - Parigi 1925)

    Le Bain
    xilografia
    Numerata e firmata a matita blu in basso a destra 29 Vallotton;
    Incollato agli angoli al supporto originale che reca timbro a secco dell'Estampe originale
    Dal periodico francese L'Estampe originale (1893-1895), Album VIII
    mm 214x254 all'immagine
    (lievi difetti)

    The Bath
    woodcut
    Numbered and signed in blue pencil at lower right 29 Vallotton;
    Glued at the corners to the original mount which bears an embossed stamp of L'Estampe originale
    From the French periodical L'Estampe originale (1893-1895), Album VIII
    214x254 mm.
    (slight defects)

  • Rachou Henry (1855 - Tolosa 1944)

Lotto composto da una litografia e sei prove
    Lotto 127

    Rachou Henry (1855 - Tolosa 1944)

    Lotto composto da una litografia e sei prove di colore della stessa di diverse dimensioni:

    Les Tortues (Panneau decoratif)
    litografia a sei colori su carta, il foglio mm 580x412
    Firmata e numerata Rachou Henry 29 a matita in basso a sinistra
    In basso a destra presente timbro a secco dell'Estampe originale
    Dal periodico francese L'Estampe originale (1893-1895), Album II

    (difetti)

    Rachou Henry (1855 - Toulouse 1944).

    Lot consisting of a lithograph and six color proofs of the same lithograph of different sizes:

    six-color lithograph on paper, the sheet mm 580x412
    Signed and numbered Rachou Henry 29 in pencil at bottom left
    Bottom right embossed stamp of Estampe originale
    From the French periodical L'Estampe originale (1893-1895), Album II

    (defects)

    (defects)

  • Maurice Denis (Granville 1870 - Saint-Germain-en-Laye 1943)

Lotto composto da
    Lotto 128

    Maurice Denis (Granville 1870 - Saint-Germain-en-Laye 1943)

    Lotto composto da una litografia e due prove di colore della stessa di diverse dimensioni:

    Tendresse ou Madeleine
    Litografia a quattro colori, il foglio mm 300x249
    Firmata e numerata a penna M.Denis n.29
    Iscritto al verso Maurice Denise 66
    In basso a destra presente timbro Estampe originale
    Dal periodico francese L'Estampe originale (1893-1895), Album I

    (difetti)

    Lot consisting of a lithograph and two color proofs of the same lithograph of different sizes:

    Tendresse ou Madeleine
    Four-color lithograph, the sheet mm 300x249
    Signed and numbered in pen M.Denis n.29
    Inscribed on the verso Maurice Denise 66
    Bottom right stamp Estampe originale
    From the French periodical L'Estampe originale (1893-1895), Album I

    (defects)

  • Carl Ludwig Hackert Paesaggi svizzeri
Quattro incisioni all'acquaforte con bella
    Lotto 129

    Carl Ludwig Hackert (1740 - Morges 1796)

    Paesaggi svizzeri
    Quattro incisioni all'acquaforte con bella coloritura coeva, mm 205x340 circa
    Una firmata in basso "Carl Hackert fait 1781"
    In cornice (difetti)

    Swiss Landscapes
    Four Etchings 205x340 mm.
    One signed at the bottom "Carl Hackert fait 1781".
    Framed (defects)

  • Giovanni Bettati (Roma 1700-1777)

"Disegno da un album di studi" matita, penna
    Lotto 130

    Giovanni Bettati (Roma 1700-1777)

    "Disegno da un album di studi" matita, penna e inchiostro bruno; numerato in alto a destra con inchiostro bruno mm 207x260.

    Expertise
    L'opera è accompagnata da expertise di Carlo Orsi

    Giovanni Bettati (Rome 1700-1777)

    "Drawing from an album of studies"

    pencil, pen and brown ink; numbered at top right in brown ink mm 207x260.

    Expertise

  • Francesco Guardi (attr.) (Venezia, 1712-1793)

Portale con lo sfondo di un camp
    Lotto 131

    Francesco Guardi (attr.) (Venezia, 1712-1793)

    Portale con lo sfondo di un campiello,
    disegno a penna e inchiostro bruno, acquarellato con carta ingiallita
    mm 155x100
    nell'angolo in alto a sinistra il n. 21; carta vergella e filigrana con lettere AA entro un cerchio, al verso tracce di incollaggi antichi e recenti

    Francesco Guardi (attr.) (Venice, 1712-1793)

    Portal with the background of a small square
    drawing in pen and brown ink, watercolored with yellowed paper
    mm 155x100
    in the upper left corner n. 21; tracing paper and watermark with letters AA inside a circle, on the verso traces of ancient and recent pastings

  • Pierre François Léonard Fontaine (Pontoise 1762 - Parigi 1853)

Lotto composto
    Lotto 132

    Pierre François Léonard Fontaine (Pontoise 1762 - Parigi 1853)

    Lotto composto da due disegni:

    Porta del Popolo (recto)
    Inchiostro grigio e acquerello su carta, mm 145x215
    Iscritto in alto a sinistra "porte du peuple a Rome",
    I Dioscuri di piazza del Quirinale (verso)
    Inchiostro grigio e acquerello su carta, mm 145x215;

    Lungo il Tevere (recto)
    Iscritto in alto a sinistra "Bords du Tibre a Rome"
    L'arco di Germanico a Saintes (verso)
    Reca trascritta la lunga iscrizione che campeggia sull'attico dell'arco

    In cornice

    Pierre François Léonard Fontaine (Pontoise 1762 - Paris 1853)

    Lot composed by two drawings:

    Porta del Popolo (recto)
    Gray ink and watercolor on paper, mm 145x215
    Inscribed at upper left "porte du peuple a Rome",
    Gray ink and watercolor on paper, mm 145x215;

    Lungo il Tevere (recto)
    Inscribed top left "Bords du Tibre a Rome".
    It bears the long inscription that stands out on the attic of the arch

    Framed

  • Giovanni Battista Piranesi Tempio di Saturno con l'Arco di Settimio Severo
Acqua
    Lotto 133

    Tempio di Saturno con l'Arco di Settimio Severo
    Acquaforte nel I stato di 3, mm 473x708 all'impronta
    In cornice (difetti)

    Hind, 110

    Temple of Saturn with the Arch of Septimius Severus
    Etching in the 1st state of 3, 473x708 mm. (to the plate)
    Framed (defects)

    Literature
    Hind, 110

  • Giuseppe Lorenzo Gatteri Lotto di due disegni a china su carta: una battaglia ro
    Lotto 134

    Giuseppe Lorenzo Gatteri (Trieste 1829 - 1884)

    Lotto di due disegni a china su carta: una battaglia romana con inscrizioni "G. Gatteri Figlio inv. e dis. nell'età d'anni 8 e mesi 9", locata e datata Trieste 28 febbraio 1839 (mm 240x180); e uno studio di figure datato 1868 (mm 180x260,5 ca.)

    Lot of two ink drawings on paper: a Roman battle with inscriptions "G. Gatteri Figlio inv. e dis. nell'età d'anni 8 e mesi 9", dated Trieste 28 February 1839 (mm 240x180); and a study of figures dated 1868 (mm 180x260,5 ca.)

    (defects)

Lotto composto
    Lotto 135

    Lotto composto da sette disegni:

    Ara circolare con bucrani e festoni,
    Inchiostro bruno e acquerello, mm 140x128;

    Maschera scenica,
    Inchiostro bruno e acquerello, mm 80x59;

    La messa di san Martino,
    Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 91x87;

    Figura femminile che abbraccia un giovinetto,
    Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 140x78;

    Tre figure in abiti seicenteschi,

    La Minerva Giustiniani e una Vittoria alata su nave,
    Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 126x90
    Iscritto in basso a destra: "pierres gravées";

    Scena di genere in una locanda,
    Inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 150x114

    In cornice (difetti)

    Lot composed of seven drawings:

    Circular altar with bucrania and festoons,
    Brown ink and watercolour, mm 140x128;

    Scenic mask,
    Brown ink and watercolour, mm 80x59;

    Mass of Saint Martin,
    Brown ink and watercolour on paper, mm 91x87;

    Female figure embracing a young boy,
    Brown ink and watercolour on paper, mm 140x78;

    Three figures in seventeenth-century clothing,

    The Minerva Giustiniani and a Winged Victory on a ship,
    Brown ink and watercolour on paper, mm 126x90
    Inscribed at lower right: "pierres gravées";

    Genre scene in an inn,
    Brown ink and watercolor on paper, mm 150x114

    Framed (defects)

  • Peter Ritting (Attr.) (Coblenza 1789 - Roma 1840)

Ritratto di Nana Rattagrandi
    Lotto 136

    Peter Ritting (Attr.) (Coblenza 1789 - Roma 1840)

    Ritratto di Nana Rattagrandi
    matita su carta (mm 200,5x150,5)
    In cornice.
    Iscritto e datato in basso a sinistra "Nana Rattagrandi / Roma 10 julio 1818"
    (difetti)

    Peter Ritting (Attr.) (Koblenz 1789 - Rome 1840)

    Portrait of Nana Rattagrandi
    pencil on paper (mm 200,5x150,5)
    Framed.
    Inscribed and dated lower left "Nana Rattagrandi / Roma 10 julio 1818".
    (defects)

  • Lotto composto da due litografie dell'Elena con vedute lombarde;
tre prove xilo
    Lotto 137

    Lotto composto da due litografie dell'Elena con vedute lombarde;
    tre prove xilografiche di Benvenuto Disertori, firmate;
    una veduta della villa Pliniana incisa dai Lose;
    otto disegni e stampe di autori, epoche e dimensioni differenti
    Misure diverse (difetti)

    Lot composed by two lithographs by Elena with views of Lombardy;
    three woodcut proofs by Benvenuto Disertori, signed;
    a view of villa Pliniana engraved by Lose;
    eight drawings and prints of different authors, periods and dimensions
    Different measures (defects)

Bambino romano
matita su car
    Lotto 138

    Bambino romano
    matita su carta (mm 220,5x180)
    In cornice.
    Iscritto e datato in basso a sinistra "De [...] Seraresi / 18 julio" Roma 1818
    (difetti)

    Roman child
    pencil on paper (mm 220,5x180)
    Framed.
    Inscribed and dated lower left "De [...] Seraresi / 18 julio" Roma 1818
    (defects)

  • Coppia di stampe lombarde all'acquaforte e acquatinta della prima metà del seco
    Lotto 139

    Coppia di stampe lombarde all'acquaforte e acquatinta della prima metà del secolo XIX raffiguranti Le occupazioni rurali e La sera, edite a Milano da Ranieri Fanfani, incise da L. D. Scotti, da invenzioni di G. Galliari (mm 408x468 all'impronta). In cornici

    Pair of Lombard etching and aquatint prints from the first half of the 19th century depicting Le occupazioni rurali and La sera, published in Milan by Ranieri Fanfani, engraved by L. D. Scotti, from inventions by G. Galliari (408x468 mm to the plate). In frames

  • Lepere Auguste Louis Lepere Auguste Louis (Francia 1849- Domme 1918)

Lotto comp
    Lotto 140

    Lepere Auguste Louis (Francia 1840 - 1919)

    Lepere Auguste Louis (Francia 1849- Domme 1918)

    Lotto composto da un'acquaforte e tre prove di colore della stessa di diverse dimensioni:

    Lavandaie
    Acquaforte acquatinta stampata a tre colori mm 390x250
    Firmata e numerata a matita blu Lepere 65
    Dal periodico francese L'Estampe originale (1893-1895), Album III
    (gravi difetti, tagliata nella parte superiore)

    Lepere Auguste Louis (France 1849- Domme 1918)

    Lot consisting of an etching and three color proofs of the same etching of different sizes:

    Laundresses
    Etching aquatint printed in three colors mm 390x250
    Signed and numbered in blue pencil Lepere 65
    From the french periodical L'Estampe originale (1893-1895), Album III
    (serious defects, cut in the upper part);

  • Giovanni Battista Piranesi Arco di Giano
Acquaforte nel II stato di 4, mm 477x71
    Lotto 141

    Arco di Giano
    Acquaforte nel II stato di 4, mm 477x715 all'impronta
    In cornice (difetti)

    Hind, 96

    Arch of Janus
    Etching in the 2nd state of 4, 477x715 mm. (to the plate)
    Framed (defects)

    Literature
    Hind, 96

  • Castellucci Ezio (Castiglion Fiorentino 1849-?)

Ritratto virile
sanguigna e ma
    Lotto 142

    Castellucci Ezio (Castiglion Fiorentino 1849-?)

    Ritratto virile
    sanguigna e matita nera, controfondata, mm 421x340
    firmato in basso a destra

    Portrait of a man
    sanguine and black pencil, back ground, 421x340 mm.
    signed in the lower right corner

  • Anselmo Bucci Lotto composto da due incisioni a puntasecca:
Mendicante sarda mm
    Lotto 143

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    Lotto composto da due incisioni a puntasecca:
    Mendicante sarda mm 295x298 all'impronta
    firmata, datata e titolata a matita;
    Les luttes de Scaël mm 140x235 all'impronta
    firmata, numerata e titolata a penna e matita: 11/30, Bretagne, Les Luttes de Scaël;
    In cornici (difetti)

    Two drypoint engravings:
    Mendicante sarda mm 295x298 (to the plate)
    signed, dated and titled in pencil;
    Les luttes de Scaël mm 140x235 (to the plate)
    signed, numbered and titled in pen and pencil:
    11/30, Bretagne, Les Luttes de Scaël;
    In frames (defects)

  • Copia da Lucas Von Leyden
Resurrezione di Lazzaro
bulino, mm 272x197 all'impron
    Lotto 144

    Copia da Lucas Von Leyden
    Resurrezione di Lazzaro
    bulino, mm 272x197 all'impronta
    In cornice (difetti)

    Copy from Lucas Von Leyden

    Resurrection of Lazarus
    engraving, 272x197 mm. (to the plate)
    Framed (defects)

Lotti dal 121 al 144 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000