martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 574
  • Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con vaso fiorito su ca
    Lotto 505

    Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con vaso fiorito su campo rosso circondato da ghirlanda di fiori stilizzati. Bordura a meandro su fondo nero (cm 202x166) (lievi difetti)

    Kilim Karabagh carpet, Caucasus, late 19th century (cm 202x166) (minor defects)

  • Coppia di étagère a tre ripiani lastronate in mogano. Piano superiore con due p
    Lotto 506

    Coppia di étagère a tre ripiani lastronate in mogano. Piano superiore con due prese di forma mossa, montanti traforati e intagliati, piedi muniti di rotelle. Inghilterra, secolo XIX (cm 67,5x88,5x38) (difetti)

    Pair of 19th-century English mahogany veneered étagères (cm 67,5x88,5x38) (defects)

  • Torciera tripode in legno intagliato e dorato decorato a volute, fiori e ghirla
    Lotto 507

    Torciera tripode in legno intagliato e dorato decorato a volute, fiori e ghirlande. Secolo XVIII. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 117) (difetti)

    An 18th-century carved and gilded wooden candle holder. Mounted with electric light in a later period (h. cm 117) (defects)

  • Poltrona a pozzetto in legno intagliato e dorato con fasce decorate a perlinatu
    Lotto 508

    Poltrona a pozzetto in legno intagliato e dorato con fasce decorate a perlinature, gambe scanalate con motivo a foglia all'attacco, braccioli terminanti a ricciolo, schienale sormontato da due finali. Fine secolo XVIII (difetti)

    A late 18th-century carved and gilded wooden armchair (defects)

  • Coppia di candelieri in bronzo dorato decorato a volute fogliate, perlinature,
    Lotto 509

    Coppia di candelieri in bronzo dorato decorato a volute fogliate, perlinature, fiori e valve di conchiglia. Piedi ferini poggianti su basi sagomate. Secolo XIX (h. cm 32,5) (lievi difetti)

    Pair of 19th-century gilded bronze candelabras (h. cm 32,5) (minor defects)

  • Alzata in argento di forma sagomata, piedi a ricciolo (cm 28x12x26) (g 950)
    Lotto 510

    Alzata in argento di forma sagomata, piedi a ricciolo (cm 28x12x26) (g 950)

    A silver centrepiece (cm 28x12x26) (g 950)

  • Ricamo portoghese in seta policroma e fili metallici del secolo XIX, applicato
    Lotto 511

    Ricamo portoghese in seta policroma e fili metallici del secolo XIX, applicato su raso di seta color crema recente. Decorato con due leoni alla base di tralci di fiori che reggono un’aquila con putto sul dorso, nella parte inferiore centrato da ramo di corallo (cm 215x88) (difetti)

    Polychrome silk and metal threads portuguese embroidery of the 19th century (cm 215x88) (defects)

  • Candelabro in metallo argentato a sette luci con reggicandele e fusto decorati
    Lotto 512

    Candelabro in metallo argentato a sette luci con reggicandele e fusto decorati con putti baccanti e con strumenti musicali a tutto tondo (h. cm 71) (difetti)

    A silvered metal seven-light candelabra (h. cm 71) (defects)

  • Pendola da appoggio con cassa in legno. Mostra in ottone con decori angolari in
    Lotto 513

    Pendola da appoggio con cassa in legno. Mostra in ottone con decori angolari in bronzo dorato. Quadrante a fascia argentata a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Apertura per il "falso pendolo" e quadrantino per la selezione della suoneria.
    Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su campanelli e scappamento a verga. Germania meridionale o Austria, seconda metà secolo XVIII (h. cm 43) (difetti)

    Wooden case clock with a gilt-bronze decorated brass dial. Roman and Arabic numerals for hours and minutes. Opening for the "false pendulum" and a small ringtone selection dial. Three-train movement striking the hours and quarters on rings, verge escapement. South Germany or Austria, second half of the 18th century (h cm 43) (defects)

  • Maison Gagneau, Francia, fine secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica a fondo bi
    Lotto 514

    Maison Gagneau, Francia, fine secolo XIX. Coppia di vasi in maiolica a fondo bianco decorata nei toni del blu a vasi fioriti tra volute di foglie e fiori. Montati in bronzo dorato e cesellato con base ottagonale poggiante su piedi ferini (h. cm 55) (lievi difetti)

    Maison Gagneau, France, late 19th century. Pair of white majolica vases decorated with flowering vases in the shades of blue. Gilded and chiselled bronze mounts (h. cm 55) (minor defects)

  • Manifattura veneta. Gruppo in terraglia smaltata raffigurante figure tra grappo
    Lotto 515

    Manifattura veneta. Gruppo in terraglia smaltata raffigurante figure tra grappoli d'uva e fiori (h. cm 30) con base traforata decorata a volute e mascheroni (h. cm 9) (difetti)

    Venetian manufacture. Enamelled earthenware group (h. cm 30) On base (h. cm 9) (defects)

  • Scuola francese del secolo XIX "Figure femminili" coppia di verre-peint (cm 24x
    Lotto 516

    Scuola francese del secolo XIX "Figure femminili" coppia di verre-peint (cm 24x28) In cornici ovali in legno e pastiglia dorata (difetti)

    French school, 19th century "Female figures" pair of verre-peints (cm 24x28) In oval gilded wooden frames (defects)

  • Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" gruppo in terraglia smaltata
    Lotto 517

    Manifattura veneta "Scena galante in un paesaggio" gruppo in terraglia smaltata (h. cm 37) con alzata traforata decorata a volute e mascheroni (h. cm 11) (difetti)

    Venetian manufacture "Romantic scene in a landscape" glazed earthenware group (h. cm 37) with riser (h. cm 11) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Scene galanti" coppia di verre-peint (cm 19,5x26) In c
    Lotto 518

    Scuola del secolo XVIII "Scene galanti" coppia di verre-peint (cm 19,5x26) In cornici in legno (difetti)

    Provenienza: Tosi Felice Antiquario, Como, etichetta cartacea al retro

    School of the 18th century "Romantic scenes" pair of verre-peints (cm 19,5x26) In wooden frames (defects)

    Provenance: Tosi Felice Antiquario, Como, paper label on the back

  • Manifattura veneta, gruppo in terraglia smaltata raffigurante putti fra tralci
    Lotto 519

    Manifattura veneta, gruppo in terraglia smaltata raffigurante putti fra tralci di vite, ghirlande e colonne (h. cm 29) con alzata traforata decorata a mascheroni e volute (h. cm 8,5) (difetti)

    Venetian manufacture, enamelled earthenware group (h. 29 cm) with riser (h. cm 8,5) (defects)

  • Coppia di fiasche in vetro di Murano soffiato con inclusioni in foglia d'oro, t
    Lotto 520

    Coppia di fiasche in vetro di Murano soffiato con inclusioni in foglia d'oro, tappo e base a finto vimini in argento dorato. Milano, prima metà secolo XX (h. cm 24)

    Pair of Milanese blown Murano glass flasks with gold leaf inclusions, gilded silver faux wicker cap and base. First half 20th century (h. cm 24)

  • Scuola del secolo XVIII "Figura allegorica" verre-peint (cm 44x27) In cornice i
    Lotto 521

    Scuola del secolo XVIII "Figura allegorica" verre-peint (cm 44x27) In cornice in legno laccato e dorato (lievi difetti)

    School of the 18th century "Allegorical figure" verre-peint (cm 44x27) In lacquered and gilded wooden frame (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Nobiluomo a cavallo" e "Elemosina di San Martino" copp
    Lotto 522

    Scuola del secolo XVIII "Nobiluomo a cavallo" e "Elemosina di San Martino" coppia di verre-peint (cm 26x20) In cornici in legno laccato e dorato (difetti e restauri)

    School of the 18th century "Nobleman on horseback" and "St. Martin's charity" pair of verre-peints (cm 26x20) In lacquered and gilded wooden frames (defects and restoration)

  • Scultura in argento e lamina raffigurante vaso inciso a volute con rami fioriti
    Lotto 523

    Scultura in argento e lamina raffigurante vaso inciso a volute con rami fioriti. Punzoni russi di difficile lettura (h. cm 21,5) (g netti 230)

    A silver and foil sculpture depicting a flowering vase. Undecipherable Russian hallmarks (h. cm 21,5) (g net 230)

  • Manifattura di Napoli, secolo XIX. Busto virile in biscuit su colonna poggiante
    Lotto 524

    Manifattura di Napoli, secolo XIX. Busto virile in biscuit su colonna poggiante su base quadrata in ceramica smaltata (h. cm 22) (restauri)

    Naples manufacture, 19th century. Biscuit bust of a man on a column resting on a square glazed ceramic base (h. cm 22) (restorations)

  • Scuola del secolo XIX "Fortificazioni in paesaggi" coppia di verre-peint (cm 20
    Lotto 525

    Scuola del secolo XIX "Fortificazioni in paesaggi" coppia di verre-peint (cm 20x30) In cornici in legno laccato e dorato (lievi difetti)

    School of the 19th century "Fortifications in landscapes" pair of verre-peints (cm 20x30) In lacquered and gilded wooden frames (minor defects)

  • Manifattura veneta, secolo XIX. Saliera in terraglia raffigurante cavaliere con
    Lotto 526

    Manifattura veneta, secolo XIX. Saliera in terraglia raffigurante cavaliere con cavallo a tutto tondo, gerle con prese dei coperchi a frutti (cm 13x19,5x18) (difetti e restauri)

    Venetian manufacture, 19th century. An earthenware saltcellar depicting a full relief knight with horse (cm 13x19,5x18) (defects and restorations)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio lacustre con cervi" verre-peint (cm 22x32) In
    Lotto 527

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio lacustre con cervi" verre-peint (cm 22x32) In cornice in legno laccato e dorato (lievi difetti)

    School of the 19th century "Lake landscape with deers" verre-peint (cm 22x32) In lacquered and gilded wooden frame (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Venere e Adone" verre-peint (cm 28,5x37,5) In cornice
    Lotto 528

    Scuola del secolo XVIII "Venere e Adone" verre-peint (cm 28,5x37,5) In cornice in legno laccato e dorato (difetti e restauri)

    School of the 18th century "Venus and Adonis" verre-peint (cm 28,5x37,5) In lacquered and gilded wooden frame (defects and restorations)

Lotti dal 505 al 528 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000