martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 574
  • CARTIER
Orologio da comodino di forma quadrata in ottone e lacca. Quadrante a c
    Lotto 457

    CARTIER
    Orologio da comodino di forma quadrata in ottone e lacca. Quadrante a cifre romane. Anni '80 del secolo XX (cm 7,5x7,5) (lievi difetti)

    CARTIER
    A 20th-century brass and lacquered bedside clock. Dial with Roman numerals (cm 7,5x7,5) (minor defects)

  • Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di dama con copricapo" verre-peint ovale
    Lotto 458

    Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di dama con copricapo" verre-peint ovale (cm 18,5x14) In cornice in legno dorato (difetti)

    French school, 19th century "Portrait of a lady with headgear" oval verre-peint (cm 18,5x14) In gilded wooden frame (defects)

  • Orologio da scrivania in argento e smalti. Quadrante in argento a finitura guil
    Lotto 459

    Orologio da scrivania in argento e smalti. Quadrante in argento a finitura guilloché. Movimento sostituito (cm 10x7,5x4)

    An enamelled silver clock. Silver dial with guilloché finish. Quartz movement (replaced) (cm 10x7,5x4)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" due verre-peint di forma circolare
    Lotto 460

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" due verre-peint di forma circolare (d. cm 10) In cornici in legno (difetti)

    School of the 19th century "Landscape with figures" two circular verre-peints (d. cm 10) In wooden frames (defects)

  • Scuola napoletana, secolo XIX "Villa reale" gouache su carta (cm 30x44) In corn
    Lotto 461

    Scuola napoletana, secolo XIX "Villa reale" gouache su carta (cm 30x44) In cornice del secolo XIX. Etichetta al retro

    Provenienza: Matilde Piva, via Turati 3, Milano, Italia

    Neapolitan School, 19th century "Villa reale" gouache on paper (cm 30x44) In coeval frame. Label on the back

    Provenance: Matilde Piva, via Turati 3, Milano, Italia

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con scialle" olio su carta (cm 14x11,
    Lotto 462

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con scialle" olio su carta (cm 14x11,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Master of the 19th century "Woman with shawl" oil on paper (cm 14x11,5) In frame (defects)

  • Scuola del secolo XVII "La punizione di Adonibezek" verre-peint, iscritto in ba
    Lotto 463

    Scuola del secolo XVII "La punizione di Adonibezek" verre-peint, iscritto in basso a destra (cm 25x34) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    School of the 17th century "The punishment of Adonibezec" verre-peint, inscribed lower right (cm 25x34) In carved and gilded wooden frame (defects)

  • Candeliere in argento con base circolare e fusto a colonna. Ghiere decorate a m
    Lotto 464

    Candeliere in argento con base circolare e fusto a colonna. Ghiere decorate a motivi geometrici e palmette. Milano, secolo XIX, argentiere Emanuele Caber (h. cm 24) (g lordi 280) (difetti e restauri)

    A 19th-century Milanese silver candelabra. Silversmith Emanuele Caber (h. cm 24) (g gross 280) (defects and restorations)

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Stagnone da farmacia biansato in maiolica decor
    Lotto 465

    Manifattura ligure, secolo XIX. Stagnone da farmacia biansato in maiolica decorata nei toni del blu a figure in paesaggi. Anse a foggia di animali fantastici con mascherone all'attacco (h. cm 38) (difetti)

    Ligurian manufacture, 19th century. Blue-shaped double-handled majolica apothecary jar (h. cm 38) (defects)

  • Scuola del secolo XIX "La bella fiorentina" verre-peint (cm 40x23) In cornice i
    Lotto 466

    Scuola del secolo XIX "La bella fiorentina" verre-peint (cm 40x23) In cornice in legno argentato (difetti)

    School of the 19th century "La bella fiorentina" verre-peint (cm 40x23) In silvered wooden frame (defects)

  • Scuola del secolo XIX "Figure in un paesaggio fluviale" verre-peint (cm 26x34,5
    Lotto 467

    Scuola del secolo XIX "Figure in un paesaggio fluviale" verre-peint (cm 26x34,5) In cornice in legno (lievi difetti)

    School of the 19th century "Figures in a riverscape" verre-peint (cm 26x34,5) In wooden frame (minor defects)

  • Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di stagnoni da farmacia biansati in maio
    Lotto 468

    Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di stagnoni da farmacia biansati in maiolica decorata nei toni del blu a fiere in paesaggi. Anse a foggia di animali fantastici con mascheroni all'attacco. Inscritti "Aq. Endivie e Aq. Cicorie" (h. cm 46) (difetti)

    Ligurian manufacture, 19th century. Blue-shaped double-handled majolica apothecary jars. Inscribed "Aq. Endivie e Aq. Cicorie" (h. cm 46) (defects)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio con barche" verre-peint (cm 36x47) In cornice
    Lotto 469

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con barche" verre-peint (cm 36x47) In cornice in legno argentato a guantiera (lievi difetti)

    School of the 19th century "Landscape with boats" verre-peint (cm 36x47) In silvered wooden frame (minor defects)

  • Tavolino in legno laccato a chinoiserie e dorature, piano decorato a volatili e
    Lotto 470

    Tavolino in legno laccato a chinoiserie e dorature, piano decorato a volatili e fiori. Gambe mosse. Inghilterra, secolo XVIII (cm 90x69x54,5) (difetti)

    An 18th-century English lacquered coffee table (cm 90x69x54,5) (defects)

  • Scuola fiamminga, secolo XVIII "Scena campestre con figure" verre-peint (cm 28,
    Lotto 471

    Scuola fiamminga, secolo XVIII "Scena campestre con figure" verre-peint (cm 28,5x36) In cornice in legno dorato (lievi difetti)

    Flemish school, 18th century "Rural scene with figures" verre-peint (cm 28,5x36) In gilded wooden frame (minor defects)

  • Coppia di comodini lastronati, radicati e filettati in noce e legni vari con fr
    Lotto 472

    Coppia di comodini lastronati, radicati e filettati in noce e legni vari con fronte mosso ad un'anta e un cassetto. Veneto, secolo XVIII (cm 43x75x38) (difetti e restauri)

    Pair of 18th-century Venetian veneered bedside tables (cm 43x75x38) (defects and restorations)

  • Coppia di vasi in argento decorato in rilievo a fiori e foglie. Titolo 800 (h.
    Lotto 473

    Coppia di vasi in argento decorato in rilievo a fiori e foglie. Titolo 800 (h. cm 16,5) (g 1200 ca.)

    Pair of silver vases decorated with flowers and leaves. Title 800 (h. cm 16,5) (g 1200 ca.)

  • Seguace Caravaggesco

L'agguato
Olio su tela, cm 41x50,5
In cornice (difetti)
    Lotto 474

    Seguace Caravaggesco

    L'agguato
    Olio su tela, cm 41x50,5
    In cornice (difetti)

    Follower of Caravaggio

    The ambush
    Oil on canvas, 41x50.5 cm.
    Framed (defects)

  • Samovar in argento con corpo sbalzato e cesellato a fiori, ansa sagomata
    Lotto 475

    Samovar in argento con corpo sbalzato e cesellato a fiori, ansa sagomata. Titolo 925 (h. cm 48) (g 2000)

    A silver samovar. Title 925 (h. cm 48) (g 2000)

  • Scuola del secolo XIX "Scena galante" verre-peint (cm 23x17,5) In cornice in le
    Lotto 476

    Scuola del secolo XIX "Scena galante" verre-peint (cm 23x17,5) In cornice in legno lastronato (difetti)

    School of the 19th century "Romantic scene" verre-peint (cm 23x17,5) In a veneered wooden frame (defects)

  • Servizio in argento composto da due pesciere, due piatti tondi, un vassoio tond
    Lotto 477

    Servizio in argento composto da due pesciere, due piatti tondi, un vassoio tondo, dodici piattini, dodici piattini da pane, dodici lavadita con piattini. Titolo 800. Argentiere Nicoletti (g 12000)

    A silver flatware comprising two fish dishes, two round plates, one round tray, twelve saucers, twelve bread plates, twelve washers with saucers. Title 800. Silversmith Nicoletti (g 12000)

  • Bottiglia in vetro con ghiera e tappo in argento. Lombardo-veneto, secolo XIX (
    Lotto 478

    Bottiglia in vetro con ghiera e tappo in argento. Lombardo-veneto, secolo XIX (h. cm 25) (lievi difetti)

    A 19th-century Lombard-Venetian glass bottle with silver cap and mounts (h. cm 25) (minor defects)

  • Arazzo Aubusson "Entre-Fenetre" Francia, secolo XIX. Decoro con mazzi di fiori
    Lotto 479

    Arazzo Aubusson "Entre-Fenetre" Francia, secolo XIX. Decoro con mazzi di fiori e volute su campo bianco entro una base color rosa antico (cm 301x120) (lievi difetti)

    Aubusson tapestry "Entre-Fenetre" France, 19th century (cm 301x120) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVII

Ritratto di condottiero in armatura
Olio su tela ovalec
    Lotto 480

    Scuola del secolo XVII

    Olio su tela ovalecm 116,5x105
    In cornice (difetti e restauri)

    17th century school

    Portrait of a man in armor
    Oil on oval canvas, 116.5x105 cm.
    Framed (defects and restorations)

Lotti dal 457 al 480 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000