Lotto 457 CARTIER
Orologio da comodino di forma quadrata in ottone e lacca. Quadrante a cifre romane. Anni '80 del secolo XX (cm 7,5x7,5) (lievi difetti)
CARTIER
A 20th-century brass and lacquered bedside clock. Dial with Roman numerals (cm 7,5x7,5) (minor defects) -
Lotto 458 Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di dama con copricapo" verre-peint ovale (cm 18,5x14) In cornice in legno dorato (difetti)
French school, 19th century "Portrait of a lady with headgear" oval verre-peint (cm 18,5x14) In gilded wooden frame (defects) -
Lotto 459 Orologio da scrivania in argento e smalti. Quadrante in argento a finitura guilloché. Movimento sostituito (cm 10x7,5x4)
An enamelled silver clock. Silver dial with guilloché finish. Quartz movement (replaced) (cm 10x7,5x4) -
Lotto 460 Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figure" due verre-peint di forma circolare (d. cm 10) In cornici in legno (difetti)
School of the 19th century "Landscape with figures" two circular verre-peints (d. cm 10) In wooden frames (defects) -
Lotto 461 Scuola napoletana, secolo XIX "Villa reale" gouache su carta (cm 30x44) In cornice del secolo XIX. Etichetta al retro
Provenienza: Matilde Piva, via Turati 3, Milano, Italia
Neapolitan School, 19th century "Villa reale" gouache on paper (cm 30x44) In coeval frame. Label on the back
Provenance: Matilde Piva, via Turati 3, Milano, Italia -
Lotto 462 Maestro del secolo XIX "Ritratto di donna con scialle" olio su carta (cm 14x11,5) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)
Master of the 19th century "Woman with shawl" oil on paper (cm 14x11,5) In frame (defects) -
Lotto 463 Scuola del secolo XVII "La punizione di Adonibezek" verre-peint, iscritto in basso a destra (cm 25x34) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
School of the 17th century "The punishment of Adonibezec" verre-peint, inscribed lower right (cm 25x34) In carved and gilded wooden frame (defects) -
Lotto 464 Candeliere in argento con base circolare e fusto a colonna. Ghiere decorate a motivi geometrici e palmette. Milano, secolo XIX, argentiere Emanuele Caber (h. cm 24) (g lordi 280) (difetti e restauri)
A 19th-century Milanese silver candelabra. Silversmith Emanuele Caber (h. cm 24) (g gross 280) (defects and restorations) -
Lotto 465 Manifattura ligure, secolo XIX. Stagnone da farmacia biansato in maiolica decorata nei toni del blu a figure in paesaggi. Anse a foggia di animali fantastici con mascherone all'attacco (h. cm 38) (difetti)
Ligurian manufacture, 19th century. Blue-shaped double-handled majolica apothecary jar (h. cm 38) (defects) -
Lotto 466 Scuola del secolo XIX "La bella fiorentina" verre-peint (cm 40x23) In cornice in legno argentato (difetti)
School of the 19th century "La bella fiorentina" verre-peint (cm 40x23) In silvered wooden frame (defects) -
Lotto 467 Scuola del secolo XIX "Figure in un paesaggio fluviale" verre-peint (cm 26x34,5) In cornice in legno (lievi difetti)
School of the 19th century "Figures in a riverscape" verre-peint (cm 26x34,5) In wooden frame (minor defects) -
Lotto 468 Manifattura ligure, secolo XIX. Coppia di stagnoni da farmacia biansati in maiolica decorata nei toni del blu a fiere in paesaggi. Anse a foggia di animali fantastici con mascheroni all'attacco. Inscritti "Aq. Endivie e Aq. Cicorie" (h. cm 46) (difetti)
Ligurian manufacture, 19th century. Blue-shaped double-handled majolica apothecary jars. Inscribed "Aq. Endivie e Aq. Cicorie" (h. cm 46) (defects) -
Lotto 469 Scuola del secolo XIX "Paesaggio con barche" verre-peint (cm 36x47) In cornice in legno argentato a guantiera (lievi difetti)
School of the 19th century "Landscape with boats" verre-peint (cm 36x47) In silvered wooden frame (minor defects) -
Lotto 470 Tavolino in legno laccato a chinoiserie e dorature, piano decorato a volatili e fiori. Gambe mosse. Inghilterra, secolo XVIII (cm 90x69x54,5) (difetti)
An 18th-century English lacquered coffee table (cm 90x69x54,5) (defects) -
Lotto 471 Scuola fiamminga, secolo XVIII "Scena campestre con figure" verre-peint (cm 28,5x36) In cornice in legno dorato (lievi difetti)
Flemish school, 18th century "Rural scene with figures" verre-peint (cm 28,5x36) In gilded wooden frame (minor defects) -
Lotto 472 Coppia di comodini lastronati, radicati e filettati in noce e legni vari con fronte mosso ad un'anta e un cassetto. Veneto, secolo XVIII (cm 43x75x38) (difetti e restauri)
Pair of 18th-century Venetian veneered bedside tables (cm 43x75x38) (defects and restorations) -
Lotto 473 Coppia di vasi in argento decorato in rilievo a fiori e foglie. Titolo 800 (h. cm 16,5) (g 1200 ca.)
Pair of silver vases decorated with flowers and leaves. Title 800 (h. cm 16,5) (g 1200 ca.) -
Lotto 474 Seguace Caravaggesco
L'agguato
Olio su tela, cm 41x50,5
In cornice (difetti)
Follower of Caravaggio
The ambush
Oil on canvas, 41x50.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 475 Samovar in argento con corpo sbalzato e cesellato a fiori, ansa sagomata. Titolo 925 (h. cm 48) (g 2000)
A silver samovar. Title 925 (h. cm 48) (g 2000)
Lotto 476 Scuola del secolo XIX "Scena galante" verre-peint (cm 23x17,5) In cornice in legno lastronato (difetti)
School of the 19th century "Romantic scene" verre-peint (cm 23x17,5) In a veneered wooden frame (defects) -
Lotto 477 Servizio in argento composto da due pesciere, due piatti tondi, un vassoio tondo, dodici piattini, dodici piattini da pane, dodici lavadita con piattini. Titolo 800. Argentiere Nicoletti (g 12000)
A silver flatware comprising two fish dishes, two round plates, one round tray, twelve saucers, twelve bread plates, twelve washers with saucers. Title 800. Silversmith Nicoletti (g 12000) -
Lotto 478 Bottiglia in vetro con ghiera e tappo in argento. Lombardo-veneto, secolo XIX (h. cm 25) (lievi difetti)
A 19th-century Lombard-Venetian glass bottle with silver cap and mounts (h. cm 25) (minor defects) -
Lotto 479 Arazzo Aubusson "Entre-Fenetre" Francia, secolo XIX. Decoro con mazzi di fiori e volute su campo bianco entro una base color rosa antico (cm 301x120) (lievi difetti)
Aubusson tapestry "Entre-Fenetre" France, 19th century (cm 301x120) (minor defects) -
Lotto 480 Scuola del secolo XVII
Ritratto di condottiero in armatura
Olio su tela ovalecm 116,5x105
In cornice (difetti e restauri)
17th century school
Portrait of a man in armor
Oil on oval canvas, 116.5x105 cm.
Framed (defects and restorations)