martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 574
  • Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII

Maria Maddalena
Olio su tavola, cm
    Lotto 241

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII

    Maria Maddalena
    Olio su tavola, cm 47x35
    Tavola iscritta al recto: "Del Leonardo Vinci"
    In cornice (difetti e restauri)

    Lombard school, early 17th century

    Mary Magdalene
    Oil on panel, 47x35 cm.
    Table inscribed on recto: "Del Leonardo Vinci".
    Framed (defects and restorations)

  • Comò a tre cassetti in legno laccato decorato a volute fogliate nei toni del ve
    Lotto 242

    Comò a tre cassetti in legno laccato decorato a volute fogliate nei toni del verde. Piano sagomato a finto marmo. Liguria, secolo XVIII (cm 124x99x56) (difetti e restauri)

    18th-century Ligurian lacquered wooden commode. Faux marble top (cm 124x99x56) (defects and restorations)

Ritratto di gentildonna con rosa
    Lotto 243

    Ritratto di gentildonna con rosa e ventaglio
    Olio su tela, cm 114x88
    In cornice (difetti)

    Portrait of a lady with rose and fan
    Oil on canvas, 114x88 cm.
    Framed (defects)

  • Coppia di piccoli versatoi in argento con corpi decorati a bugnature e incision
    Lotto 244

    Coppia di piccoli versatoi in argento con corpi decorati a bugnature e incisioni floreali. Anse a riccioli. Medio Oriente, secolo XVIII/XIX (h. max cm 17) (g 570) (difetti)

    Pair of small silver ewers. Middle East, XVIII/XIX century (h. max cm 17) (g 570) (defects)

  • Tappeto Sumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali a
    Lotto 245

    Tappeto Sumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali a fondo blu decorati internamente con Gül a fondo rosso. Campo rosso decorato con simboli stilizzati delle forbici e Gül a fondo giallo. Bordura a meandro e bordura esterna "cane che corre" (cm 248x202) (difetti e vecchi restauri)

    Sumak carpet, Caucasus, late 19th century (cm 248x202) (defects and old restorations)

  • Scuola del secolo XVIII "Figure allegoriche" coppia di verre-peint (cm 30x23,5)
    Lotto 246

    Scuola del secolo XVIII "Figure allegoriche" coppia di verre-peint (cm 30x23,5) In cornici in legno laccato e dorato (difetti)

    School of the 18th century "Allegorical figures" pair of verre-peints (cm 30x23,5) In lacquered and gilded wooden frames (defects)

  • Divano a tre posti in noce intagliato a foglie e fiori con schienale, braccioli
    Lotto 247

    Divano a tre posti in noce intagliato a foglie e fiori con schienale, braccioli e gambe di forma mossa. Rivestito in velluto rosso. Veneto, secolo XVIII (cm 172,5x107x67) (difetti)

    18th-century Venetian carved wooden sofa. Upholstered in red velvet (cm 172,5x107x67) (defects)

  • Fornitura da salotto composta da quattro sedie e due poltrone di forma mossa in
    Lotto 248

    Fornitura da salotto composta da quattro sedie e due poltrone di forma mossa in noce intagliato a fiori e foglie. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto rosso. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    Four 18th-century Venetian carved wooden chairs and two armchairs. Seat and back upholstered in red velved (defects)

Ritratto di gentildonna con guant
    Lotto 249

    Ritratto di gentildonna con guanti e ventaglio
    Olio su tela, cm 114x88
    In cornice (difetti)

    Portrait of a lady with glove and fan
    Oil on canvas, 114x88 cm.
    Framed (defects)

  • Vassoio polilobato in argento con bordo decorato a motivo cordonato e stemma ar
    Lotto 250

    Vassoio polilobato in argento con bordo decorato a motivo cordonato e stemma araldico coronato inciso. Recante punzoni inglesi (d. cm 54) (g 3700 ca.) (difetti)

    Silver tray with an engraved crowned coat of arms. English hallmarks (d. cm 54) (g 3700 ca.) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Scene agresti" gruppo di tre verre-peint (cm 45x35) In
    Lotto 251

    Scuola del secolo XVIII "Scene agresti" gruppo di tre verre-peint (cm 45x35) In cornici in legno (difetti)

    School of the 18th century "Rural scenes" group of three verre-peints (cm 45x35) In wooden frames (defects)

  • Piccola caffettiera in argento con decoro torchon e beccuccio zoomorfo. Secolo
    Lotto 252

    Piccola caffettiera in argento con decoro torchon e beccuccio zoomorfo. Secolo XIX. Punzone non decifrato, assaggiatore Francesco di Bartolomeo Pagliani (?) (h. cm 16) (g. 400) (difetti)

    19th-century small silver coffee pot. Undeciphered hallmark, taster Francesco di Bartolomeo Pagliani (?) (h. cm 16) (g. 400) (defects)

  • Airone a tutto tondo con piume e zampe cesellate e lavorazione a pelo in fili d
    Lotto 253

    Airone a tutto tondo con piume e zampe cesellate e lavorazione a pelo in fili d'argento. Occhi in vetro. Titolo 800 (h. cm 52) (g lordi 1295) (difetti)

    Silver heron with glass eyes. Titled 800 (h. cm 52) (g gross 1295) (defects)

  • Zuppiera biansata con coperchio in argento sfaccettato con base e bordo polilob
    Lotto 254

    Zuppiera biansata con coperchio in argento sfaccettato con base e bordo polilobato. Anse e presa del coperchio sbalzate a valve di conchiglia tra volute. Alessandria, 1940. Titolo 800. Argentiere Ricci & Co. (cm 42x18x26) (g 1980)

    Double-handled silver tureen with cover. Title 800. Alessandria, 1940. Silversmith Ricci & Co.(cm 42x18x26) (g 1980)

  • Manifattura di Delf, secolo XIX. Coppia di vasi a tromba in maiolica decorata
    Lotto 255

    Manifattura di Delft, secolo XIX. Coppia di vasi a tromba in maiolica decorata a chinoiserie nei toni del blu, rosso e oro. Marcati alla base "L.F." (h. cm 52) (difetti e restauri)

    Delft manufacture, 19th century. Pair of polychrome majolica vases. Marked "L.F." at the base (h. cm 52) (defects and restorations)

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Pan e Siringa" verre-peint ottagonale (cm 1
    Lotto 256

    Scuola della fine del secolo XVIII "Pan e Siringa" verre-peint ottagonale (cm 16,5x16) In cornice in legno intagliato e dorato (lievi difetti)

    School of the end of the 18th century "Pan and Syrinx" octagonal verre-peint (cm 16,5x16) In carved and gilded wooden frame (minor defects)

  • Calamaio in argento con vaschette con coperchi a forma di vasi. Porta pennino a
    Lotto 257

    Calamaio in argento con vaschette con coperchi a forma di vasi. Porta pennino a volute e cifre con colonnine sagomate sormontate da pavoni. Base di forma ovale sbalzata a fiori e decorata a motivi fogliacei, piedi a volute. Punzoni di difficile lettura (Persia?) Secolo XIX (L. cm 25,5; h. cm 13) (g 490)

    19th-century silver inkwell. Unidentified hallmarks (Persia?) (L. cm 25,5; h. cm 13) (g 490)

  • Lotto composto da due caffettiere in argento liscio con anse in legno sagomato
    Lotto 258

    Lotto composto da due caffettiere in argento liscio con anse in legno sagomato e presa a trottola. Punzoni inglesi (h. max cm 29) (g. 1700 lordi) (difetti)

    Lot comprising two silver coffee pots with wooden handles. English hallmarks (h. max cm 29) (g. 1700 gross) (defects)

  • Scultore romano, secolo XIX "Busto di papa Alessandro VII Chigi", altorilievo i
    Lotto 259

    Scultore romano, secolo XIX "Busto di papa Alessandro VII Chigi", altorilievo in marmo policromo di forma circolare (cm 56x65) (difetti)

    19th-century Roman polychrome marble high-relief depicting Pope Alexander VII Chigi bust (cm 56x65) (defects)

  • Coppia di candelieri in bronzo a forma di vasi con prese a pigna. Montanti term
    Lotto 260

    Coppia di candelieri in bronzo a forma di vasi con prese a pigna. Montanti terminanti a zampa ferina su basi circolari decorati all'attacco da mascheroni. Secolo XIX (h. cm 24)

    Pair of 19th-century bronze vase-shaped candelabras (h. cm 24)

  • Scultore romano, secolo XIX "Busto di cardinale", altorilievo in marmo policrom
    Lotto 261

    Scultore romano, secolo XIX "Busto di cardinale", altorilievo in marmo policromo (cm 64x54) (difetti)

    Rappresentato con la mozzetta di pelliccia d'ermellino messa sopra la cappa magna, indossata nelle cerimonie liturgiche più solenni dagli alti prelati.

    19th-century Roman polychrome marble high-relief depicting a cardinal bust (64x54 cm) (defects)

    Represented with an ermine fur coat over the cappa magna, worn in the most solemn liturgical ceremonies by high prelates

  • Scuola lombarda del secolo XVII

Madonna del latte
Olio su tavola, cm 61x47
In
    Lotto 262

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Madonna del latte
    Olio su tavola, cm 61x47

    Lombard school, 17th century

    The Madonna of the Milk
    Oil on panel, 61x47 cm.

  • Grande caffettiera in argento con presa e coperchio cesellati a foglie d'acanto
    Lotto 263

    Grande caffettiera in argento con presa e coperchio cesellati a foglie d'acanto. Versatoio a guisa di testa d'anatra decorata all'attacco a volute e fiori. Ansa in legno ebanizzato, corpo liscio poggiante su tre piedi a zampa ferina. Genova, prima metà secolo XIX. Argentiere F.B (h. cm 38) (g lordi 1900) (lievi difetti)

    Silver coffe pot with ebonized wooden handle. Genoa, first half of the 19th century. F.B silversmith (h. cm 38) (g gross 1900) (minor defects)

  • Scuola di Gerrit Battem, secolo XVII

Paesaggio fluviale con cavaliere
Olio su
    Lotto 264

    Scuola di Gerrit Battem, secolo XVII

    Olio su tela, cm 83,5x69
    Siglato in basso a sinistra "H.D"

    School of Gerrit Battem, 17th century

    River landscape with Knight
    Oil on canvas, 83.5x69 cm.
    Signed at lower left "H.D".

Lotti dal 241 al 264 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000