martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 574
  • Centrotavola in argento traforato a finto cestello, bordo decorato in rilievo a
    Lotto 217

    Centrotavola in argento traforato a finto cestello, bordo decorato in rilievo a tralci di vite, piedini sagomati. Titolo 925. Milano, argentiere De Vecchi (cm 37x30) (g 1700 ca.)

    Perforated silver centerpiece. Title 925. Milan, silversmith De Vecchi (cm 37x30) (g 1700 ca.)

  • Orologio Officier di forma ellittica con cassa in ottone e vetri. Quadrante in
    Lotto 218

    Orologio Officier di forma ellittica con cassa in ottone e vetri. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento a bilanciere con sveglia su campanello. Francia, fine secolo XIX - inizio secolo XX (h. cm 15) (lievi difetti)

    19th/20th century French brass and glass officier. White enamel dial with Roman numerals. Balance movement with alarm on bell (h cm 15) (minor defects)

  • Stoppiniera in argento con base circolare e struttura in barra trafilata con ro
    Lotto 219

    Stoppiniera in argento con base circolare e struttura in barra trafilata con rocchetto di filo cerato a vista. Corredata da spegni moccolo. Fine secolo XIX (h. cm 13) (g lordi 130)

    19th-century silver wax jack with a snuffer (h. cm 13) (g gross 130)

  • Bartolomeo Terzano, Campobasso, secolo XIX. Set d'arrosto con prese rivestite i
    Lotto 220

    Bartolomeo Terzano, Campobasso, secolo XIX. Set d'arrosto con prese rivestite in osso e lame incise e decorate a volute e figure, composto da forchettone, coltello grande e dodici coltellini (difetti)

    Bartolomeo Terzano, Campobasso, 19th century. Roasting set with bone covered handles, comprising a big fork, big knife and twelve small knives (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Mosé difende le figlie di Jetro" e "L'incontro tra Sal
    Lotto 221

    Scuola del secolo XVIII "Mosé difende le figlie di Jetro" e "L'incontro tra Salomone e la regina di Saba" coppia di verre-peint (cm 43x55,5) In cornici in legno dorato (lievi difetti)

    School of the 18th century "Moses defends the Jethro's daughters" and"The encounter between Solomon and the queen of Sheba" pair of verre-peints (cm 43x55,5) In gilded wooden frames (minor defects)

  • Coppia di rilievi in rame raffiguranti cammei dall’antico. Roma, fine secolo XV
    Lotto 222

    Coppia di rilievi in rame raffiguranti cammei dall’antico. Roma, fine secolo XVIII (cm 16x13) In cornici in mogano (cm 20x17) (difetti)

    L’uno è la riproduzione in rame del Cammeo Gonzaga conservato oggi nel Museo dell'Ermitage a San Pietroburgo.
    L’altro raffigura Augusto capite velato con la moglie Livia, da due antichi cammei nella Collezione Medicea al Museo Archeologico di Firenze

    Pair of 18th-century Roman copper reliefs with cameos (cm 16x13) In mahogany frames (cm 20x17)

    One is the copper reproduction of the Gonzaga Cameo preserved today in the Hermitage Museum in St. Petersburg.
    The other depicts Augustus capite velato with his wife Livia, from two ancient cameos in the Medici Collection at the Archaeological Museum in Florence

  • Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio composto da teiera, caffettier
    Lotto 223

    Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Prese dei coperchi a riccioli e anse ebanizzate. Titolo 800. Alessandria. Argentiere Ricci e C. (g lordi 1500) (difetti)

    Piedmontese silver tea and coffee set with ebonised handles comprising teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl. Title 800. Silversmith Ricci e C. (g gross 1500) (defects)

  • Coppia di panche in legno intagliato con fascia a motivi floreali e gambe mosse
    Lotto 224

    Coppia di panche in legno intagliato con fascia a motivi floreali e gambe mosse riunite da traverse sagomate. Piedi a zoccolo. Veneto, secolo XVIII (cm 160x60x50) (restauri)

    Pair of 18th-century carved wooden seats (cm 160x60x50) (restorations)

  • Scuola del secolo XVII "Accampamento militare" verre-peint (cm 23x28) In cornic
    Lotto 225

    Scuola del secolo XVII "Accampamento militare" verre-peint (cm 23x28) In cornice in legno laccato e decorato da specchiature in vetro dipinto a putti entro valve di conchiglia, armature e figure allegoriche (cm 39x44,5x5) (difetti)

    School of the 17th century "Military camp" verre-peint (cm 23x28) In lacquered wooden frame decorated with mirrored and painted glass (cm 39x44,5x5) (defects)

  • Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione a fondo blu not
    Lotto 226

    Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione a fondo blu notte decorato con motivi stilizzati nei toni del rosa, blu, azzurro, giallo e rosso. Campo di colore rosso cosparso di rami fioriti stilizzati. Bordura principale Herati su fondo blu notte (cm 305x207) (difetti e rapature)

    Heritz carpet, Persia, early 20th century (cm 305x207) (defects)

  • Piccolo divano a due posti in legno intagliato e dorato, schienale squadrato de
    Lotto 227

    Piccolo divano a due posti in legno intagliato e dorato, schienale squadrato decorato a foglie, braccioli a ricciolo centrati da rosone e profilati con perlinature, piedi scanalati. Secolo XIX (cm 127x83x54) (difetti)

    19th-century carved giltwood sofa (cm 127x83x54) (defects)

  • Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli terminanti a ricciolo, gambe m
    Lotto 228

    Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli terminanti a ricciolo, gambe mosse riunite da traverse, schienale traforato. Seduta in paglia. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    Four 18th-century Venetian wooden armchairs (defects)

  • Pianella di Papa Clemente XIII, nato Carlo della Torre di Rezzonico (Venezia, 7
    Lotto 229

    Pianella di Papa Clemente XIII, nato Carlo della Torre di Rezzonico (Venezia, 7 marzo 1693 - Roma, 2 febbraio 1769)

    Pantofola in raso di seta porpora con tacco probabilmente in sughero e suola di cuoio decorata con applicazioni di passamaneria in seta gialla e fili di argento dorato e un decoro a volute applicato, realizzato in fili d'argento e argento dorato. All'interno una sagoma dell'avampiede in cuoio dipinto in rosso e dorato raffigurante fiori fantastici del periodo "Bizzarre" (difetti)

    Il bene è accompagnato da un foglio manoscritto al recto e al verso che racconta della donazione della pianella papale avvenuta all'anonimo scrittore o più probabilmente scrittrice a Roma nel 1759. Il documento potrebbe essere infatti ricondotto alla mano di una suora nel cui convento era conservata la pianella, oggetto devozionale che veniva baciato dai credenti per ottenere l'indulgenza e testimoniare la propria fede.

    Purple silk satin slipper of Pope Clement XIII (Venice, 7 March 1693 - Rome, 2 February 1769) (defects)

  • Manifattura Minghetti, Bologna. Parte di servizio da tavola in maiolica decorat
    Lotto 230

    Manifattura Minghetti, Bologna. Parte di servizio da tavola in maiolica decorata in policromia a mascheroni fantastici, figure di fauni e animali tra girali fogliati. Composto da dodici piattini, un'alzata, due salsiere a valva di conchiglia e una fioriera monogrammati (difetti e restauri)

    Minghetti manufactory, Bologna. Part of a monogrammed tableware comprising twelve saucers, a centerpiece, two saucepans and a flower vase (defects and restoration)

  • Lotto composto da una lattiera e un vassoio biansato con bordo sagomato. Titolo
    Lotto 231

    Lotto composto da una lattiera e un vassoio biansato con bordo sagomato. Titolo 800, recante punzoni veneti (g 1260)

    Lot comprising a milk jug and a double-handled tray. Title 800, bearing Venetian hallmarks (g 1260)

  • Centrotavola con vassoio in argento con bordi e fasce incisi e decorati a volut
    Lotto 232

    Centrotavola con vassoio in argento con bordi e fasce incisi e decorati a volute fogliate e fiori. Iran, argentiere "Rabie (Primavera) 84" (ciotola d. cm 19,5xh. cm 7; vassoio d. cm 25,5) (g 930) (difetti)

    Iranian silver centrepiece with tray. Silversmith "Rabie (Spring) 84" (bowl d. cm 19,5xh. cm 7; tray d. cm 25,5) (g 930) (defects)

  • Set da tè e caffè in argento a corpo liscio di forma sfaccettata. Anse in legno
    Lotto 233

    Set da tè e caffè in argento a corpo liscio di forma sfaccettata. Anse in legno ebanizzato e prese dei coperchi a stemmi nobiliari. Titolo 800, 1940 ca. (g lordi 1200) (difetti)

    Silver tea and coffee set with ebonized wooden handles and coats-of-arms as lid grips. Title 800, 1940 ca. (g gross 1200)

  • Scuola romana della fine del secolo XVII - inizio XVIII

Paesaggi fluviali con
    Lotto 234

    Scuola romana della fine del secolo XVII - inizio XVIII

    Paesaggi fluviali con figure e rovine
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48,5x94
    In cornici (lievi difetti)

    Roman School, late 17th century/early 18th

    River landscape with figures and ruins
    Pair of paintings, oil on canvas 48.5x94 cm.
    Framed (slight defects)

  • Collezione di otto maioliche ispano-moresche del XVI/XVII secolo. Montate su pa
    Lotto 235

    Collezione di otto maioliche ispano-moresche del XVI/XVII secolo. Montate su pannello ligneo. Al retro etichette cartacee (cm 55x56,5) (difetti e rotture)

    Provenienza: collezione dell'Ambasciatore Quiñones de Leone (Parigi, inizio secolo XX)

    Collection of eight 16th/17th-century Hispano-Moorish majolica. Mounted on wooden panel (cm 55x56,5) (defects and cracks)

    Provenance:
    Ambassador Quiñones de Leone's collection (Paris, early 20th century)

  • Zuccheriera in argento di forma bombata con coperchio decorato da presa a tutto
    Lotto 236

    Zuccheriera in argento di forma bombata con coperchio decorato da presa a tutto tondo a fiore e foglie d'acanto nella bordura. Corpo a bugnature sorretto da quattro piedi mossi. Genova, 1790, punzoni della Torretta (g 250)

    Genoese silver sugar bowl with lid decorated with flower and acanthus leaves. 1790 hallmarks (g 250)

  • Antico grande bacile biansato in bronzo con anse a ricciolo, decorato a volute
    Lotto 237

    Antico grande bacile biansato in bronzo con anse a ricciolo, decorato a volute in rilievo (d. cm 78) (difetti)

    Antique large double-handled bronze basin (d. cm 78) (defects)

  • Gruppo di quattro piatti ottagonali in argento liscio con bordo scanalato. Tito
    Lotto 238

    Gruppo di quattro piatti ottagonali in argento liscio con bordo scanalato. Titolo 800. Milano, argentiere Cusi (cm 27x27) (g 2290)

    Four octagonal silver plates. Title 800. Milan, silversmith Cusi (cm 27x27) (g 2290)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

Ritratto di madre con figlia in un interno
Ol
    Lotto 239

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Olio su tela, cm 101x82,5
    Reca iscrizione in alto a sinistra: "EX VITA MIGRAVIT ANO DNI. MDCXL SVAEQ, AETATIS XXXII"
    In cornice (difetti e restauri)

    Lombard school, 17th century

    Portrait of a mother with her daughter
    Oil on canvas, 101x82.5 cm.
    It bears an inscription on the upper left: "EX VITA MIGRAVIT ANO DNI. MDCXL SVAEQ, AETATIS XXXII"
    Framed (defects and restorations)

  • Servizio da tè e caffè in argento composto da: teiera, caffettiera, lattiera, z
    Lotto 240

    Servizio da tè e caffè in argento composto da: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, manici in legno. Verona, argentiere Tapparini (g lordi 2900 ca.) (lievi difetti e mancanze)

    Silver tea and coffee set comprising a teapot, a coffee pot, a milk jug, a sugar bowl and a tray. Wooden handles. Verona, silversmith Tapparini (g gross ca. 2900) (minor defects and losses)

Lotti dal 217 al 240 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000