Lotto 169 Giovanni Gromo
Acquaforte, mm 196x297, su foglio cm 50x69,5; es. 47/50
eseguita nel 1980 -
Lotto 170 Vincenzo Gaetaniello
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 32x24,5, su foglio cm 70x50; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 171 Carlo Pescatori
OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 22/40
eseguita nel 1983 -
Lotto 172 Gino Guida
Acquaforte, mm 244x322, su foglio cm 50x69,5; es. PA
eseguita nel 1973 -
Lotto 173 Pierangelo Tronconi
CONTRAPPASSO ECOLOGICO
Puntasecca a due colori, mm 445x323, su foglio cm 70x50; es. 42/50
eseguita nel 1980 -
Lotto 174 Enrico Villani
IL CARRO DEL SANTO
acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
esemplare 19 su 20
sul fronte: firma
L'opera presenta macchie di umidit� ai margini -
Lotto 175 Mauro Chessa
ATTACCO AEREO
incisione su carta, battuta cm 32,5x30, su foglio cm 70x50; es. P.A.
L'opera presenta piegature, tracce di sporco e ingiallimento ai margini -
Lotto 176 Mauro Chessa
CARTE DA GIOCO
incisione su carta, battuta cm 50x35, su foglio cm 69x50; es. P.A.
Lotto 177 Ugo Maffi
incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 178 Domenico Manfredi
TRASPARENZE
litografia su carta, cm 32x48; es. 42/75
firma -
Lotto 179 Giorgio Cigna
CINEMA ALL'APERTO
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 28x23, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 180 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 58x78 es. 158/199
retro: timbro Galleria Accademia
Lotto 181 Giancarlo Aiosa
NEL BOSCO
Acquaforte, mm 277x192, su foglio cm 50x39,5; es. P.A. -
Lotto 182 Giancarlo Aiosa
MULINO
Acquaforte acquatinta, mm 192x275, su foglio cm 39,5x50; es. 50/50 -
Lotto 183 Loris
SCORCIO DAL BOSCO
incisione su carta, battuta 64x39, su foglio 80x53; es. 7/40
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1999
Lotto 184 Giorgio Buffa
IL FIUME
litografia su carta, cm 48,5x34,5
eseguita nel 1987 -
Lotto 185 Giorgio Buffa
PIEVE
litografia su carta, cm 38x30
eseguita nel 1985 -
Lotto 186 Ignoto
PAESAGGIO
serigrafia su carta, cm 50x70 -
Lotto 187 AURORA E MERIDIES
coppia di stampe su carta, 35x45 -
Lotto 188 Ferier
VUE DE LA PORTE DES SATYRES
incisione su carta, cm 56x42
Francia, XIX secolo
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 189 Alyuvich
LA CITTA' BIANCA
litografia su carta, cm 70x100; es. P.A.
L'opera presenta segni di piegature trasversali
Lotto 190 Felix Benoist
BASILICA DI SAN GIOVANNI IN LATERANO
litografia a colori su carta, cm 30x42, edizione Rome dans sa grandeur -
Lotto 191 Edmondo Maneglia
PIAZZA BODONI, TORINO
litografia su carta; es. 45/99
35x45cm
firma -
Lotto 192 Ignoto
PONTE UMBERTO I, TORINO
litografia su carta 30x45