ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 378
Mostra
Cancella
  • Giovanni Borgonovo L'ATELIER olio su cartone, cm 31x22,5 sul retro: firma...
    Lotto 146

    Giovanni Borgonovo
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

  • Orlando Grosso NEVE AL SANGONE olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: titolo...
    Lotto 147

    Orlando Grosso
    NEVE AL SANGONE
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1959

  • Beatrice Antalya HELP! acrilico su tela, cm 42x32 firma eseguito nel 2018...
    Lotto 148

    Beatrice Antalya
    HELP!
    acrilico su tela, cm 42x32
    firma

    eseguito nel 2018

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia su fotografia

  • Ugo Sani MADONNA acrilico e resina su tela, cm 28x28 sul retro: firma L'opera...
    Lotto 149

    Ugo Sani
    MADONNA
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ugo Sani GILLES VILLENEUVE acrilico e resina su tela, cm 28x28 sul retro:...
    Lotto 150

    Ugo Sani
    GILLES VILLENEUVE
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ugo Sani BRIGITTE BARDOT acrilico e resina su tela, cm 28x28 sul retro: firma...
    Lotto 151

    Ugo Sani
    BRIGITTE BARDOT
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Marzia Piazzani RITRATTO. DITTICO olio su tela, cm 80x100 ciascuno sul retro:...
    Lotto 152

    Marzia Piazzani
    RITRATTO. DITTICO
    olio su tela, cm 80x100 ciascuno
    sul retro: firma

    (2)

  • Mario De Leo COMPOSIZIONE tecnica mista su tela, cm 7x6 sul retro: firma...
    Lotto 153

    Mario De Leo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela, cm 7x6
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giovanni Ragusa PAESAGGIO olio su tela, cm 100x120 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 154

    Giovanni Ragusa
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x120
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1985

  • Pierangelo Piazzo NATURA MORTA CON MOLE tecnica mista su cartone, cm 70x50...
    Lotto 155

    Pierangelo Piazzo
    NATURA MORTA CON MOLE
    tecnica mista su cartone, cm 70x50
    firma
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

  • Gianni Sesia della Merla LA FIERA pennarello su carta, cm 50x34,5 firma sul...
    Lotto 156

    Gianni Sesia della Merla
    LA FIERA
    pennarello su carta, cm 50x34,5
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Gianni Sesia della Merla VICINO AL VILLAGGIO matita su carta, cm 50x34,5...
    Lotto 157

    Gianni Sesia della Merla
    VICINO AL VILLAGGIO
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Gianni Sesia della Merla SULLA SPIAGGIA matita su carta, cm 50x34,5 firma,...
    Lotto 158

    Gianni Sesia della Merla
    SULLA SPIAGGIA
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma, titolo e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Lorenzo Piemonti PAESAGGIO olio su tela, cm 99x100 firma sul retro: firma
    Lotto 159

    Lorenzo Piemonti
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 99x100
    firma
    sul retro: firma

  • Sigfrido Bartolini PAGLIAIO acquarello su carta, cm 18x47 firma, data e...
    Lotto 160

    Sigfrido Bartolini
    PAGLIAIO
    acquarello su carta, cm 18x47
    firma, data e timbro a secco dell'Artista

    eseguito nel 1970

  • Alberico Verzoletto SENZA TITOLO olio su tela, cm 61x70,5 firma e data...
    Lotto 161

    Alberico Verzoletto
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 61x70,5
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Lorenzo Alessandri AURA matita su carta, cm 50x35 firma, titolo e data...
    Lotto 162

    Lorenzo Alessandri
    AURA
    matita su carta, cm 50x35
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1997

  • Lorenzo Alessandri AURA matita su carta, cm 50x35 firma, titolo e data...
    Lotto 163

    Lorenzo Alessandri
    AURA
    matita su carta, cm 50x35
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1997

  • Lorenzo Alessandri LUPA matita su carta, cm 50x35 firma, titolo e data...
    Lotto 164

    Lorenzo Alessandri
    LUPA
    matita su carta, cm 50x35
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1981

  • Dalila Crotti YES tecnica mista su tela, cm 48x111 sul retro: firma e data...
    Lotto 165

    Dalila Crotti
    YES
    tecnica mista su tela, cm 48x111
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 2004

  • Raffaele Bassano LA LUNA E IL SOGNATORE acrilico su tela, cm 100x70 sul...
    Lotto 166

    Raffaele Bassano
    LA LUNA E IL SOGNATORE
    acrilico su tela, cm 100x70
    sul retro: firma e titolo

  • Enzo Branca ASTRATTO matite colorate su carta, cm 50x33 sul retro: firma e...
    Lotto 167

    Enzo Branca
    ASTRATTO
    matite colorate su carta, cm 50x33
    sul retro: firma e timbro a secco Hoesch Watt Karton

  • Enzo Branca ASTRATTO matite colorate su carta, cm 50x33 sul retro: firma e...
    Lotto 168

    Enzo Branca
    ASTRATTO
    matite colorate su carta, cm 50x33
    sul retro: firma e timbro a secco Hoesch Watt Karton

  • Tommaso Russo SENZA TITOLO olio su tela, cm 70x100 firma sul retro: timbro...
    Lotto 169

    Tommaso Russo
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 70x100
    firma
    sul retro: timbro della galleria L'Alfiere Arte

Lotti dal 145 al 168 di 378
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000