ASTA N. 170 - DIPINTI DELL'OTTOCENTO
Lotto 25 Van Maldeghem Eugene (Dentergem – 1813 - Elsene 1867)
Michelangelo Caravaggio
tecnica mista su carta, cm 22,5x20
firmato e datato in basso a sinistra: Eug. Van Maldeghem 1843 -
Lotto 26 Van Maldeghem Eugene (Dentergem – 1813 - Elsene 1867)
Piccoli orfani
tecnica mista su carta, cm 23x29
firmato datato e iscritto in basso a sinistra: Eug. Van Maldeghem Naples 1843 -
Lotto 27 Autore non identificato del XVII sec.
Battaglia
tecnica mista su carta, cm 28,5x41
firmato in basso a destra -
Lotto 28 Autore non identificato del XVIII sec.
La Sacra famiglia
tecnica mista su carta, cm 41x26 -
Lotto 29 Siviero Carlo (Napoli 1882 - Capri 1953)
Il foulard rosso
olio su tela, cm 95x69
firmato in alto a destra: Siviero -
Lotto 30 De Nicola Francesco (Muscellaro - Majella, CH 1883 - Roma 1958)
Figure femminili
olio su tela, cm 88x63
firmato in basso a destra: F. De Nicola -
Lotto 31 Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915)
Adelina
olio su tela, cm 40x30
firmato e datato in basso a destra: E. Dalbono 1872 -
Lotto 32 Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929)
Sossio
olio su tela, cm 37x27
firmato in basso a destra: V. Volpe -
Lotto 33 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989)
Piccolo violinista
olio su tavola, cm 30x40
firmato in basso a destra: G. Panza -
Lotto 34 Monteforte Edoardo (Polla, SA 1849 - Napoli 1933)
Paesaggio lacustre
olio su tavola, cm 23x38
firmato in basso a destra: E. Monteforte -
Lotto 35 Brancaccio Carlo (Napoli 1861-1920)
Venezia
acquerello su carta, cm 46x36
firmato e iscritto in basso a sinistra: C. Brancaccio Venezia -
Lotto 36 Altamura Francesco Saverio (Foggia 1822 - Napoli 1897)
Figura femminile
olio su tavola , cm 22x17
a tergo firmato: S. Altamura -
Lotto 37 Morelli Domenico (Napoli 1823 - 1901)
L'ultimo respiro
acquerello su carta, cm 17x24
firmato e datato a lato a sinistra: Morelli 71 -
Lotto 38 Costantini Giuseppe (Nola, NA 1844 - San Paolo Belsito, NA 1894)
La cruna dell'ago
olio su tavola, cm 34x20
firmato e datato in basso a destra: G. Costantini 1892 -
Lotto 39 de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924)
Figura femminile
olio su tela rip. su cartone, cm 49,5x30,5
firmato e datato in basso a destra: G. de Sanctis 1924 -
Lotto 40 Carelli Achille (attivo a Napoli dal 1852 al 1891)
Cantiere navale di Castellammare
olio su tela, cm 20x39
firmato e datato in basso a sinistra: Cavagliere Achille Carelli 1891
Bibliografia: R. Caputo, Infinite emozioni.La Scuola di Posillipo, Napoli 2010, pag. 162; La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, F. Di Mauro Ed., Napoli 2021, pag. 228 -
Lotto 41 Ruggiero Pasquale (San Marzano 1851 - Napoli 1915)
Ammirando Capri
olio su tavola, cm 19x12
firmato in basso a sinistra: P. Ruggiero
Bibliografia: R. Caputo, La Pittura Napoletana del II Ottocento, Franco Di Mauro Editore, Napoli 2017, p.188 -
Lotto 42 Migliaro Vincenzo (Napoli 1858 - 1938)
Donna con ventaglio
Olio su tavola, cm 19×18
Firmato in basso a destra: Migliaro
Provenienza: Coll. privata, Roma; Coll. privata, Napoli
Bibliografia: Ottocento Catalogo dell’Arte Italiana. Ottocento – Primo Novecento n.41, Milano 2012, tav. a colori f.t.; R. Caputo, La Pittura napoletana del II Ottocento, Di Mauro Editore, Sorrento (NA) 2017, p.268 -
Lotto 43 Marinelli Vincenzo (S. Martino D'Agri, PZ 1819 - Napoli 1892)
Bagnanti al Cairo
olio su tela, cm 46,5x74,5
firmato in basso a destra: Marinelli -
Lotto 44 Volpe Vincenzo (Grottaminarda, AV 1855 - Napoli 1929)
Controluce: la camicia bianca
olio su tela, cm 71,5x51
firmato a lato a sinistra: V. Volpe
a tergo vecchia etichetta
Esposizioni: Firenze,1922; Milano 1942
Bibliografia: Catalogo Fiorentina Primaverile, Firenze 1922 pag. 233; Mostra di Vincenzo Volpe, Gall. dell'Esame, Milano 1942 n. 50, tav. VII -
Lotto 45 Gigante Giacinto (Napoli 1806 - 1876)
Paestum
acquerello su carta, cm 22x29
firmato e datato in basso a sinistra: G. Gigante 31 -
Lotto 46 Scuola di Posillipo
La Marinella
olio su carta rip. su tela, cm 16x21,5 -
Lotto 47 Pitloo Antonio Sminck (Arnhem 1790 - Napoli 1837)
Casa Panatica in Santa Lucia
olio su carta, rip. su tela, cm 43x28,5
firmato in basso a destra: Pitloo
Bibliografia: R. Caputo, La Pittura Napoletana del Primo Ottocento, Franco Di Mauro Editore, Sorrento (NA), 2021, pag. 179 -
Lotto 48 Issupoff Alessio (Viatka, Russia 1889 - Roma 1957)
Parata
olio su tela, cm 98x138
firmato in basso a destra: Alessio Issupoff
a tergo timbro Gall. La Barcaccia Napoli
Provenienza: Gall. La Barcaccia Napoli; Coll. privata, Napoli