ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA
Lotto 146 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 36 e 37.
Lotto 147 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 98 e 99.
Lotto 148 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 88 e 89.
Lotto 149 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Pugno proibito” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 110 e 111.
Lotto 150 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Vera Cruz” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 86 e 87.
Lotto 151 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Circo Orfei” multiplo, decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 104.
Lotto 152 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Caccia al ladro” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 24.
Lotto 153 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Asphalt jungle” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 76.
Lotto 154 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “La magnifica preda” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 34.
Lotto 155 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 66.
Lotto 156 PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” acrilico e led su tela cm 30x30 del 2022. Opera firmata al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 157 CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lotto 158 COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli” olio materico su tavola cm 50x70, firmato in basso a destra. Provenienza Galleria Arca di Lecce.
Lotto 159 SCHIFANO MARIO Libia 1934 Roma 1998 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x70. Firmata in basso a destra, tiratura 53/70 in basso a sinistra.
Lotto 160 ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy “n°3 del 1994.
Lotto 161 161 PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018“Canto di luci” acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.
Lotto 162 PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “La via dell’agguato” acrilico su tela cm 50x70 del 1990. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.
Lotto 163 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 “Diogene” tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d’archivio.
Lotto 164 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 “Diogene” tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d’archivio.
Lotto 165 DONZELLI BRUNO Napoli 1942 "Colazione da Burri” olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 166 DONZELLI BRUNO Napoli 1942 "Malizia” olio e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in
basso a sinistra, al retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell’artista. -
Lotto 167 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ebu” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 168 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Bozia” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 169 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Botle” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.