ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

domenica 3 aprile 2022 ore 11:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 349
  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose"
    Lotto 146

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Relazioni pericolose” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 36 e 37.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse”
    Lotto 147

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Ombre rosse” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 98 e 99.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella”
    Lotto 148

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Mortadella” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 88 e 89.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Pugno proibito”
    Lotto 149

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 3006 “Pugno proibito” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 110 e 111.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Vera Cruz”
    Lotto 150

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Vera Cruz” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 86 e 87.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Circo Orfei”
    Lotto 151

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Circo Orfei” multiplo, decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.Pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 104.

  • ROTELLA MIMMO  Catanzaro 1918-Milano 2006 “Caccia al ladro”
    Lotto 152

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Caccia al ladro” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 24.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Asphalt jungle”
    Lotto 153

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Asphalt jungle” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 76.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “La magnifica preda”
    Lotto 154

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “La magnifica preda” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 34.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca”
    Lotto 155

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca” multiplo decollage e strappi di manifesto su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100 del 2000-2009. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multiplo decollage" Silvana Editore a pag. 66.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo”
    Lotto 156

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 “Senza titolo” acrilico e led su tela cm 30x30 del 2022. Opera firmata al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli”
    Lotto 157

    CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.

  • COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli”
    Lotto 158

    COLOMBINI MAURILIO Livorno 1933 “Girasoli” olio materico su tavola cm 50x70, firmato in basso a destra. Provenienza Galleria Arca di Lecce.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 Roma 1998 “Senza titolo”
    Lotto 159

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 Roma 1998 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x70. Firmata in basso a destra, tiratura 53/70 in basso a sinistra.

  • ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle”
    Lotto 160

    ANGY ALEX Cannes 1965 “Plastic Jungle” scarti industriali plastici cm 100x60 del 1993. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy “n°3 del 1994.

  •  PALUMBO EDOARDO Napoli  1932-2018“Canto di luci”
    Lotto 161

    161 PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018“Canto di luci” acrilico su tela cm 90x70 del 1995. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.

  • PALUMBO EDOARDO Napoli  1932-2018 “La via dell’agguato”
    Lotto 162

    PALUMBO EDOARDO Napoli 1932-2018 “La via dell’agguato” acrilico su tela cm 50x70 del 1990. Sul retro firmato, datato ed etichetta descrittiva.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 “Diogene”
    Lotto 163

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 “Diogene” tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro titolo, firma e numero d’archivio.

    Lotto 164

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1942 "Colazione da Burri”
    Lotto 165

    DONZELLI BRUNO Napoli 1942 "Colazione da Burri” olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma e titolo. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1942 "Malizia”
    Lotto 166

    DONZELLI BRUNO Napoli 1942 "Malizia” olio e tecnica mista su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in
    basso a sinistra, al retro titolo e firma. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ebu”
    Lotto 167

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Ebu” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Bozia”
    Lotto 168

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Bozia” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Botle”
    Lotto 169

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Botle” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

Lotti dal 145 al 168 di 349

  • 3 aprile 2022 ore 11:15 PRIMA SESSIONE (1 - 176)
  • 3 aprile 2022 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (177 - 350)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000