ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

domenica 3 aprile 2022 ore 11:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 349 di 349
  • NGNETCHOPA JEAN BAPTISTE Camerun “Sarah vcaughan”
    Lotto 338

    NGNETCHOPA JEAN BAPTISTE Camerun “Sarah vcaughan” legno intarsiato cm 52x55. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Intitolato in alto a sinistra.

  • NGNETCHOPA JEAN BAPTISTE Camerun “10000 francs”
    Lotto 339

    NGNETCHOPA JEAN BAPTISTE Camerun “10000 francs” legno intarsiato e vernice cm 67x126x5.

  • PEACE ENYO BAKU Vane-Avatime 1957  “All women choir"
    Lotto 340

    PEACE ENYO BAKU Vane-Avatime 1957 “All women choir" olio su cartone telato cm 40x50 del 2002. Pubblicato sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan a pag. 52.

  • ANKOMAH Ghana “Torbust”
    Lotto 341

    ANKOMAH Ghana “Torbust” acrilici su tela cm 20x30del 1993. Firmato sul fronte in basso a destra, datato a sinistra. Opera di uno degli artisti della pubblicazione “Aricana”1996

  • AMPONSAH ALEX Odumase-Krobo 1952 “Bad sistem god sistem 2”
    Lotto 342

    AMPONSAH ALEX Odumase-Krobo 1952 “Bad sistem god sistem 2” pittura su cartone cm 75x90. Firmato sul fronte in basso a destra.Opera pubblicata sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan. Catalogo a corredo.

  • CHARINDA MOHAMED WASIA Tanzania 1947-2021 “Shetani”
    Lotto 343

    CHARINDA MOHAMED WASIA Tanzania 1947-2021 “Shetani” olio su tela cm 237x117.

  • SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo”
    Lotto 344

    SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta incisa cm h 43x 23 x 26 del 1995. Opera pubblicata pag 44 del catalogo “Regine d’Arica”di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.

    Lotto 345

    SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta incisa cm h 48x 38x 27 del 1986. Pubblicata a pag 36 del catalogo “Regine d’Africa”di Enrico Mascelloni e Sarenco. Catalogo a corredo.

    Lotto 346

    SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta incisa cm h. 54 x22x 28 degli anni 80/90.

    Lotto 347

    SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta cm h 27 x16.5 x 27 del 1994. Opera pubblicata sul catalogo Skira “African collection” 2007 a pag 126. Catalogo a corredo.

    Lotto 348

    SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta cm h 40 x3 x30 del 1992. Opera pubblicata sul catalogo Skira “African collection” 2007 a pag 130. Catalogo a corredo.

    Lotto 349

    SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta cm h 42 x 20x 20 del 1990. Opera pubblicata sul catalogo Skira “African collection” 2007 a pag. 102. Catalogo a corredo.

    Lotto 350

    SENI CAMARA Casamance Senegal 1945 “Senza titolo” terracotta cm h 50 x18x20 del 1990. Pubblicato sul catalogo Skira “African collection” 2007 a pag .129. Catalogo a corredo.

Lotti dal 337 al 349 di 349

  • 3 aprile 2022 ore 11:15 PRIMA SESSIONE (1 - 176)
  • 3 aprile 2022 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (177 - 350)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000