ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

domenica 3 aprile 2022 ore 11:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 349
  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Kenya army”
    Lotto 314

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Kenya army” acrilico su tela cm 162x122 del 1992. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag.83 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “That man bolt-Fred Williamson”
    Lotto 315

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “That man bolt-Fred Williamson” acrilico su tela cm 162x121 del 1992. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag.99 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Leyland clydesdale otc 1969”
    Lotto 316

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Leyland clydesdale otc 1969” acrilico su tela cm 162x122 del 1991. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag.60 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “The lion avakles the first time”
    Lotto 317

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “The lion avakles the first time” acrilico su tela cm. 160x120 del 1991. TItolo in basso a sinistra e firma anno e luogo in basso a destra.Opera pubblicata a piena pag. 35 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “ Leyland the way to salt lick in taita hills”
    Lotto 318

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “ Leyland the way to salt lick in taita hills” acrilico su tela cm. 160x121 del 1991. titolo in basso a sinistra e firma anno e luogo in basso a destra. Opera pubblicato a piena pag. 19 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.

  • TITA  Senegal “Senza titolo”
    Lotto 319

    TITA Senegal “Senza titolo” olio su tela cm 80x120 del 2004. Opera pubblicata a pag. 13 del catalogo “Art in Italy 25”. Catalogo a corredo.

  • TITA  Senegal “Toi et Moi”
    Lotto 320

    TITA Senegal “Toi et Moi” olio su tela cm 120x180 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato al centro. Opera pubblicata a pag. 14 del catalogo “Art in Italy 25”. Catalogo a corredo.

  • TITA  Senegal “Sosi”
    Lotto 321

    TITA Senegal “Sosi” olio su tela cm 100x80 del 2004. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato in alto a destra. Opera pubblicata a pag.15 del catalogo “Art in Italy 25”. Catalogo a corredo.

  • ANYANGO HELLEN  Migori 1984 “African thirst”
    Lotto 322

    ANYANGO HELLEN Migori 1984 “African thirst” olio su tela cm 35x25 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy n. 32” a pag. 38 e a pagina 17 del catalogo n°3 della ”Biennale di Malindi” kenya. Catalogo a corredo.

  • ANYANGO HELLEN  Migori 1984 “To see, to hear,to talk”
    Lotto 323

    ANYANGO HELLEN Migori 1984 “To see, to hear,to talk” olio su tela 35x25 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo “Art in italy n.32 “a pag. 36 e a piena pagina 16 del catalogo n°3 della ”Biennale di Malindi” kenya. Catalogo a corredo.

    Lotto 324

    ANYANG HELLEN Migori 1984 “Hurry hurry hasno blessing” olio su tela 35x25 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo “Art in italy n.32 “a pag 36 e a piena pagina 16 del catalogo n°3 della ”Biennale di Malindi” kenya. Catalogo a corredo.

  • TOKOUDAGBA CYPRIEN Abomey 1939 “Senza titolo"
    Lotto 325

    TOKOUDAGBA CYPRIEN Abomey 1939 “Senza titolo" acrilico su tavola cm 55x94 del 1993. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • NZAU JOHN Machakos 1970 "What other peopel say”
    Lotto 326

    NZAU JOHN Machakos 1970 "What other peopel say” olio su tela 117x167 del 1995. Firma, data e luogo sul fronte in basso a sinistra. Intitolato in alto al centro.

  • NZAU JOHN Machakos 1970 "What did  miss njeri say?”
    Lotto 327

    NZAU JOHN Machakos 1970 "What did miss njeri say?” olio su tela 118x158 del 1999. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Intitolato in alto a sinistra.

  • NZAU JOHN Machakos 1970 "The new boy”
    Lotto 328

    NZAU JOHN Machakos 1970 "The new boy” olio su tela cm 119x158 del 1999. Firma, data e luogo sul fronte in basso a sinistra. Intitolato in basso al centro.

  • WAYO NICHOLAS Korle Blu 1976 “Painting a building”
    Lotto 329

    WAYO NICHOLAS Korle Blu 1976 “Painting a building” acrilico su tela cm 132x188. Firmato sul fronte in basso a destra. Pubblicato sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan a pag. 46. Catalogo a corredo.

  • OCHIENG DAVID Africa "Oman arabs arrives at the kenian coast in 1696”
    Lotto 330

    OCHIENG DAVID Africa "Oman arabs arrives at the kenian coast in 1696” olio su tela cm 120x160 del 1998. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a sinistra.

  • OCHIENG DAVID Africa "The white horse”
    Lotto 331

    OCHIENG DAVID Africa "The white horse” olio su tela cm 95x75 del 1998. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra.

  • WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “As sexi as goats"
    Lotto 332

    WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “As sexi as goats” acrilici su tela cm 50x65. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “Silly courage”
    Lotto 333

    WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “Silly courage” acrilici su tela cm 50x65. Opera intitolata in alto al centro sul fronte.

  • WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “Street kids are from joy riders”
    Lotto 334

    WANJAU PETERMAURICE Kenya 1968 “Street kids are from joy riders” acrilici su tela cm 50x65. Opera intitolata in alto al centro sul fronte.

  • KOFI MAWULI (SHERI) Nima 1978 “Fght the power”
    Lotto 335

    KOFI MAWULI (SHERI) Nima 1978 “Fght the power” acrilico su cartone cm187x122. Firma e indirizzo sul fronte in basso a destra. Pubblicato sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan a pag. 48. Catalogo a corredo.

  • SODIA TORTO Accra 1954 “Draft players”
    Lotto 336

    SODIA TORTO Accra 1954 “Draft players” anomalo acrilico su cartone cm 90x60. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato in alto a sinistra. Pubblicato sul catalogo “Dio onnipotente e gli apostoli di Accra” a cura di Enrico Mascelloni e Virginia Ryan a pag. 36. Catalogo a corredo.

  • OHENENG JONES Ghana “At the beach”
    Lotto 337

    OHENENG JONES Ghana “At the beach” olio su faesite cm 184x122 del 2001. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 313 al 336 di 349

  • 3 aprile 2022 ore 11:15 PRIMA SESSIONE (1 - 176)
  • 3 aprile 2022 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (177 - 350)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000