ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA
Lotto 290 BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Ubwa la wach “olio su faesite cm 120x120 del 2007. Firma e data e luogo sul fronte in basso a sinistra. Al retro intitolato e dedicato.
Lotto 291 BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Titolo illeggibile” olio su faesite cm 120x120 del 2006. Sul retro intitolato.
Lotto 292 BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Wachawi Wanne Wakiwa” olio su faesite cm 120x120 del 2007. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato.
Lotto 293 BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Simba an svala pala” olio su faesite cm 60x60 del 2006. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo.
Lotto 294 ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Italian woman” olio su tavola di legno cm 121,5x61 del 2002. Firma, data sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva.Opera pubblicata sul catalogo “Almighty God and the apostles oh Accra”.a pag. 34.
Lotto 295 ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Senza titolo” olio su tavola di legno cm 69x122. Firmato ede intitolato sul fronte in basso a destra.
Lotto 296 ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “From warthong….to hunk” olio su tavola di legno cm 62x122. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato. Opera pubblicata sul catalogo “Almighty God and the apostles oh Accra”.a pag. 33.
Lotto 297 ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Nana Afua see Waa Kobi Ampen” olio su tavola cm 69x122. Firmato sul fronte n basso a destra, intitolato in alto.
Lotto 298 ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Suame junction” olio su tavola cm 69x122. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra.
Lotto 299 DAGO OUSMANE NDIAYE Ndiobene 1951 “Femme terre” fotografia pezzo unico 3/3 cm 71,2x50,6 del 1998. Sul retro firma, descrizione con numero d’archivio, timbro della Sarenco Art Gallery e della Galleria Artefatto di Verona.
Lotto 300 DAGO OUSMANE NDIAYE Ndiobene 1951 “Femme terre” fotografia pezzo unico 3/3 cm 71,2x50,6 del 1998. Sul retro firma, descrizione con numero d’archivio, timbro della Sarenco Art Gallery e della Galleria Artefatto di Verona.
Lotto 301 DAGO OUSMANE NDIAYE Ndiobene 1951 “Femme terre” fotografia pezzo unico 3/3 cm 71,2x50,6 del 1998. Sul retro firma, descrizione con numero d’archivio, timbro della Sarenco Art Gallery e della Galleria Artefatto di Verona.
Lotto 302 PREKH N.V. “Studio portrait 5” fotografia digital print su alluminio cm 70x100 del 2002. Pezzo unico esemplare di 3. Sul retro etichetta descrittiva, firma e timbro della Sarenco Art Gallery.
Lotto 303 PREKH N.V. “Studio portrait 5” fotografia digital print su alluminio cm 70x100 del 2002. Pezzo unico esemplare di 3. Sul retro etichetta descrittiva, firma e timbro della Sarenco Art Gallery.
Lotto 304 MALIKITA M.MAURUS Tanzania 1964 “Senza titolo” olio su faesite cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 305 MALIKITA M.MAURUS Tanzania 1964 “Senza titolo” olio su faesite cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 306 MALIKITA M.MAURUS Tanzania 1964 “Senza titolo” olio su faesite cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 307 MARTIN PETER Africa 1959-2005 “Senza titolo” acrilico su tela cm 75x50 del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 308 MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo” acrilico su tela cm 155x106 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.
Lotto 309 ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Is the pride of Africa” olio su tela cm 118x155. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra.
Lotto 310 ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie a Mombaza” acrilico su cartone cm 76x106 del 1992. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra.
Lotto 311 ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie a Tamburi beach hotel” acrilico su cartone cm 76x106 del 1992. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra.
Lotto 312 ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “East African railways in 1969” acrilico su tela cm 171x122 del 1991. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag. 67 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.
Lotto 313 ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “The Drosie’s death bed” acrilico su tela cm 162x122 del 1991. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag.47 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.