ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

domenica 3 aprile 2022 ore 11:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 349
  • BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Ubwa la wach “
    Lotto 290

    BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Ubwa la wach “olio su faesite cm 120x120 del 2007. Firma e data e luogo sul fronte in basso a sinistra. Al retro intitolato e dedicato.

  • BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Titolo illeggibile”
    Lotto 291

    BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Titolo illeggibile” olio su faesite cm 120x120 del 2006. Sul retro intitolato.

  • BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Wachawi Wanne Wakiwa”
    Lotto 292

    BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Wachawi Wanne Wakiwa” olio su faesite cm 120x120 del 2007. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato.

  • BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Simba an svala pala”
    Lotto 293

    BUSH MIKIDADI Kikwetu 1934-2005 “Simba an svala pala” olio su faesite cm 60x60 del 2006. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e titolo.

  • ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Italian woman”
    Lotto 294

    ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Italian woman” olio su tavola di legno cm 121,5x61 del 2002. Firma, data sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta descrittiva.Opera pubblicata sul catalogo “Almighty God and the apostles oh Accra”.a pag. 34.

  • ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Senza titolo”
    Lotto 295

    ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Senza titolo” olio su tavola di legno cm 69x122. Firmato ede intitolato sul fronte in basso a destra.

  • ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “From warthong….to hunk”
    Lotto 296

    ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “From warthong….to hunk” olio su tavola di legno cm 62x122. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato. Opera pubblicata sul catalogo “Almighty God and the apostles oh Accra”.a pag. 33.

  • ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Nana Afua see Waa Kobi Ampen”
    Lotto 297

    ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Nana Afua see Waa Kobi Ampen” olio su tavola cm 69x122. Firmato sul fronte n basso a destra, intitolato in alto.

  • ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Suame junction”
    Lotto 298

    ALMIGHTY GOD Kumasi 1950 “Suame junction” olio su tavola cm 69x122. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra.

  • DAGO OUSMANE NDIAYE Ndiobene 1951 “Femme terre”
    Lotto 299

    DAGO OUSMANE NDIAYE Ndiobene 1951 “Femme terre” fotografia pezzo unico 3/3 cm 71,2x50,6 del 1998. Sul retro firma, descrizione con numero d’archivio, timbro della Sarenco Art Gallery e della Galleria Artefatto di Verona.

    Lotto 300

    Lotto 301

  • PREKH N.V. “Studio portrait 5”
    Lotto 302

    PREKH N.V. “Studio portrait 5” fotografia digital print su alluminio cm 70x100 del 2002. Pezzo unico esemplare di 3. Sul retro etichetta descrittiva, firma e timbro della Sarenco Art Gallery.

    Lotto 303

  • MALIKITA M.MAURUS Tanzania 1964 “Senza titolo”
    Lotto 304

    MALIKITA M.MAURUS Tanzania 1964 “Senza titolo” olio su faesite cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

    Lotto 305

    MALIKITA M.MAURUS Tanzania 1964 “Senza titolo” olio su faesite cm 59x59. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lotto 306

  • MARTIN PETER  Africa 1959-2005 “Senza titolo”
    Lotto 307

    MARTIN PETER Africa 1959-2005 “Senza titolo” acrilico su tela cm 75x50 del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

  • MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo”
    Lotto 308

    MAHLANGU ESTHER Middelburg 1936 “Senza titolo” acrilico su tela cm 155x106 del 2010. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Is the pride of Africa”
    Lotto 309

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Is the pride of Africa” olio su tela cm 118x155. Firmato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie a Mombaza”
    Lotto 310

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie a Mombaza” acrilico su cartone cm 76x106 del 1992. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie a Tamburi beach hotel"
    Lotto 311

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “Drosie a Tamburi beach hotel” acrilico su cartone cm 76x106 del 1992. Firma, data e luogo sul fronte in basso a destra.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “East African railways in 1969”
    Lotto 312

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “East African railways in 1969” acrilico su tela cm 171x122 del 1991. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag. 67 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.

  • ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “The Drosie’s death bed”
    Lotto 313

    ONYANGO RICHARD Kenya 1960 “The Drosie’s death bed” acrilico su tela cm 162x122 del 1991. Firma luogo e data sul fronte in basso a destra, intitolato a sinistra. Opera pubblicata a pag.47 del catalogo Richard Onyango “The salambo night” del 1992.

Lotti dal 289 al 312 di 349

  • 3 aprile 2022 ore 11:15 PRIMA SESSIONE (1 - 176)
  • 3 aprile 2022 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (177 - 350)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000