ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA
Lotto 266 LILANGA GEORGE Tanzania 1934-2005 “Senza titolo” acrilico su tela cm 187x143. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag 100 del Catalogo ragionato ”George Lilanga” Volume I. Provenienza collezione privata.
Lotto 267 GUAITA MACHI JONATHAN Londra 1961 “Ovest” olio su carta intelata cm 60x80 del 2004. Sul retro è firmata, intitolata e datata, etichetta di provenienza della Galleria Real Arte di Sant’Elpidio FM ed autentica su fotografia.
Lotto 268 HIDE PETER Varese 1955 "Money Shit” tecnica mista, banconote (fac simile) e scritta luminosa effetto led (funzionante a batteria senza fili oppure collegato alla presa domestica) su tela cm 100x75x5 del 2021. Sul retro firma, titolo, data e descrizione dell’opera. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lotto 269 RABARAMA Roma 1969 “Rebus” scultura in bronzo lucidato e patinato cm 27x23x23 del 2007. Esemplare 13/100 con numerazione araba al retro, sulla schiena. Archiviazione su foto a cura della Galleria Dante Vecchiato,provenienza collezione privata Telemarket e certificato della Telemarket.
Lotto 270 POZZATI CONCETTO Padova 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda“ acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro è riportato il titolo, anno, misure, tecnica, etichetta descrittiva ed etichette Telemarket. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell’artista
Lotto 271 MORANDO PIETRO Alessandria 1889-1980 “Incontro dei viandanti” olio su tela cm 70x90 del 1965. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato e intitolato, reca etichetta della galleria d’arte “La lanterna” piu’ dedica ad personam effettuata a natale del 1972. Autentica ed archiviazione a cura del catalogo generale di Pietro Morando.
Lotto 272 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo” smalto e sabbia su tela, scheggia cm 20x30 del 1992. Sul retro è firmata e presenta etichetta dell’archivio con timbri. Autentica ed archiviazione e su foto della Fondazione Mario Schifano. Opera pubblicata sul terzo tomo opere dal 1991-1998 a pagina 78.
Lotto 273 SCHIFANO MARIO Libia 1934-Roma 1998 "Senza titolo” smalto e acrilico su tela cm 42x55 del 1990/95. Sul retro firmata e timbrata con dicitura: opera selezionata per la Galleria al Castello di Adria, etichetta della Fondazione Mario Schifano ed etichetta della Telemarket. Autentica su foto, opera archiviata nell’archivio Generale delle opere di Mario Schifano.
Lotto 274 RABARAMA Roma 1969 “Es-tensioni” scultura in bronzo dipinto a mano cm 28x29x31 del 2002. Esemplare unico 6/8. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura di Dante Vecchiato su fotografia.
Lotto 275 MURER AUGUSTO Padova 1922-1985 “Busto di uomo” bronzo in patina originale cm 50x63x40. Firma incisa sul fronte in basso a destra.
Lotto 276 SCANAVINO EMILIO Genova 1922-Milano 1986 “Tramature” tecnica mista su carta intelata cm 50x70 del 1965. Pubblicata su catalogo asta come da fattura ed autentica casa d’aste scritta e autentica a voce della sig.Scanavino. In mostra e pubblicata sul catalogo della Prima Biennale dell’Unità d’Italia nella Reggia di Caserta, 16/12/2004, edito da Domino Arte.
Lotto 277 PICASSO PABLO Malaga 1881-Mougins 1973 “Senza titolo” incisione ed acquerello su cartoncino cm 12x18 del 1960. Firmato sul fronte in basso a destra,numerato XXIV/CXXX in basso a sinistra. Al centro data e dedica ad personam.
Lotto 278 BERTI VINICIO Firenze 1921-1991 “Guardare in alto clamorosamente“ olio su tela cm. 200x300 del 1991. Sul fronte è firmato e datato in basso a sinistra e intitolato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e data.
Lotto 279 BERTINI GIANNI Pisa 1922-Cean 2010 “Ma dove andrà” anilina e riporto fotografico su tela emulsionata cm 100x80 del 1972. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro datato., firmato, intitolato ed etichetta dell’archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio Bertini.
Lotto 280 MONDINO ALDO Torino 1938-2005 "Turcata” acrilico su Linoleum cm 80x60 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata a piena pagina del catalogo “Mondino Aldo opere dal 1963-2000”.
Lotto 281 MAN RAY Filadelfia 1890-Parigi 1976 ″Cadeau” opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi cm 9x16x10. Firma e titolo sul manico in ghisa, numerazione esemplare di 5000 sul manico in ghisa. Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz, entro scatola originale corredata di targhetta numerata e corredata da certificato numerato e firmato. Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE). L’opera è citata nel volume “Object de mon affection”, pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983. Opera custodita nella sua confezione originale.
Lotto 282 MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Vite” bronzo cm 29x165 H. Opera pubblicata a pag. 71 del catalogo “Aldo Mondino” opere dal 1963 al 2000. Archiviazione su richiesta, catalogo a corredo.
Lotto 283 COSTA CLAUDIO Tirana 1942-Genova 1995 “Senza titolo” del 1992, ferro, legno, vetro, pesce vela, cm 90x225x50 del 1992. Pubblicato a piena pagina 39 del catalogo n°1 della ”Biennale di Malindi” kenya. Catalogo a corredo.
Lotto 284 MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Bilancia” scultura in bronzo, ferro e vetro cm 253x184x25 del 1988/89. Pezzo unico esemplare di 8. Opera pubblicata a a pag.57 del catalogo Aldo Mondino “Primo Coppi, secondo Bartali, terzo Mondino” opere dal 1963-2000. Catalogo a corredo.
Lotto 285 MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Gireiffel”sculture in bronzo cm 260x165 del 1989. Opera pubblicata a pag.58 del catalogo Aldo Mondino “Primo Coppi, secondo Bartali, terzo Mondino”opere dal 1963-2000. Provenienza collezione privata, catalogo a corredo.
Lotto 286 MONDINO ALDO Torino 1938-2005 “Eat 0n collage” acrilico su tela cm 180×140. Intitolato sul fronte al centro in basso, firmato a sinistra. Sul retro titolo, firma ed anno. Opera pubblicata a piena pagina 13 del catalogo di Mondino a corredo.
Lotto 287 MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “C3, Acciaio” scultura ferro corten cm 337x115x103. Opera pubblicata a pag 39 del catalogo “Munari scultore” Edizioni Parise. In copertina del catalogo progetto dell’opera. Catalogo a corredo.
Lotto 288 KIWUTI MBUNO Kenya 1947 “Senza titolo” acrilico e flatting su faesite cm 123x244 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo “Silent hunts” Safaribooks Parise Editore.
Lotto 289 KIWUTI MBUNO Kenya 1947 “Sarang” pastelli e acrilicisu carta cm 50x38 del 1997. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo “Africana”.