ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA E ARTE AFRICANA

domenica 3 aprile 2022 ore 11:15 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 349
  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930-2013 "Interno”
    Lotto 218

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930-2013 "Interno” olio su tela cm 80x90 del 1976-1985. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e datato.

  • LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915-Roma 1968 "Senza titolo”
    Lotto 219

    LEONCILLO LEONARDI Spoleto 1915-Roma 1968 "Senza titolo” tecnica mista su carta sagomata applicata su cartone cm 50x70. Al retro etichetta a cura della Christie’s del 1994.

  • BARZAGLI MASSIMO Firenze 1960 “Titolo illeggibile”
    Lotto 220

    BARZAGLI MASSIMO Firenze 1960 “Titolo illeggibile” olio su tela cm 100x150 del 1999. Sul retro titolo, firma ed anno.

  • DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 "La traccia labile della memoria”
    Lotto 221

    DE FILIPPI FERNANDO Lecce 1940 "La traccia labile della memoria” tecnica mista su tavola sagomata del 1988. Sul retro titolo, firma, data e misure. Opera pubblicata sul catalogo “Art in Italy 1”, disponibile su richiesta.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo”
    Lotto 222

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo” pastelli su cartoncino cm 35x35 degli anni 2000. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell’archivio Ennio Finzi. Opera incorniciata

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo”
    Lotto 223

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Alternando lo sguardo” tecnica mista su tela cm 70x70 del 2015. Al retro firma, titolo e data. Autentica su foto.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo”
    Lotto 224

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Metallo” tecnica mista su tela cm 140 diagonale del 1992. Sul retro titolo firma ed anno.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 “Corazzata temporaneamente incagliata in un mare di ghiaccio”
    Lotto 225

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 “Corazzata temporaneamente incagliata in un mare di ghiaccio” tecnica mista su tela cm 71x91 del 1992. Sul retro titolo, firma ed anno.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo”
    Lotto 226

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Senza titolo” tecnica mista ed oggetti applicati su tavola cm 50x50 del 1977. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno ed etichetta e timbro a secco dello studio.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni”
    Lotto 227

    DANGELO SERGIO Milano 1932 “Demoni e aquiloni” acrilico, collage e applicazione di oggetti, dittico cm 150x100 (due tele di cm 150x40 l’una) del 1995. Firmato sul fronte al centro nel mezzo. Sul retro titolo e anno. Si ringrazia il maestro il maestro per la conferma e l’autentica su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “The frog”
    Lotto 228

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “The frog” olio su tela cm 100x140. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Studio dinamico N2 Lucca Agosto 2007”
    Lotto 229

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 “Studio dinamico N2 Lucca Agosto 2007” mosaico di polaroid cm 84x49 del 2007. Nell’ultima fila di foto firma, titolo e data.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Imitio”
    Lotto 230

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Imitio” acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Blume”
    Lotto 231

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Blume” acrilico su tela estroflessa cm 60x60. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Rui”
    Lotto 232

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Rui” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Temie”
    Lotto 233

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Temie” acrilico su tela estroflessa cm 90x120. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 "Interview”
    Lotto 234

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928-New York 1987 "Interview” intervento su poster cm 28x43 del 1969. Firmato a pennarello in verticale sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticazione della firma a cura di Frank P. Garo Fhe.

  • GALLIANI OMAR Reggio Emilia 1954 “Il sultra del diamante”
    Lotto 235

    GALLIANI OMAR Reggio Emilia 1954 “Il sultra del diamante” matita e pastelli su tavola cm 50x50 del 2001. Sul retro titolo, firma ed etichetta della Galleria Fabibasaglia. Autentica su foto a cura ell’artista.

  • KOSTABI PAUL Estonia 1962 “Mirage-O-Riffic”
    Lotto 236

    KOSTABI PAUL Estonia 1962 “Mirage-O-Riffic” olio, acrilico, marker su tela cm 71x57. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro è datato firmato ed intitolato. Certificato di garanzia e autenticità a cura dell’artista e della Follin Gallery di New York. Foto dell’artista con l’opera

  • RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Tensiocromia”
    Lotto 237

    RAPETTI ALFREDO Milano 1961 “Tensiocromia” olio su tela cm 100x100 del 2009. Sul retro intitolato, datato e firmato. Archiviazione a cura del maestro su foto e timbro della Art Time di Brescia, certificato di autenticità rilasciato dalla Telemarket.

  • CHIESA RENATO Lecco 1947 “Cascata di sfere”
    Lotto 238

    CHIESA RENATO Lecco 1947 “Cascata di sfere” acrilico su tela cm 90x85 del 2010. Certificato di autenticità su fotografia firmato dall’artista. Archivio Galleria Arte Capital.

  • CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 "Vaso di fiori”
    Lotto 239

    CASCELLA MICHELE Ortona 1892-Milano 1989 "Vaso di fiori” olio su tela cm 20x30. Firmato sul fronte in basso a destra, al retro firma per autentica. Autentica su foto a cura dell’artista e riscontro verbale presso l’archivio.
    STIMA: 3000 / 5000

  • MIGNECO GIUSEPPE Milano 1936 “Il Serparo”
    Lotto 240

    MIGNECO GIUSEPPE Milano 1936 “Il Serparo” tecnica mista su carta applicata su tela cm. 20x30 del 1971. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro timbro. Opera pubblicata sul catalogo generale. Archiviazione su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 ”.Edicola di periferia”
    Lotto 241

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1920 ”.Edicola di periferia” tecnica mista su cartoncino cm 42,5x70 del 2019. Firmata sul fronte in basso a destra. Al retro anno, titolo, descrizione, tecnica e misure. Autentica ed archiviazione su foto.

Lotti dal 217 al 240 di 349

  • 3 aprile 2022 ore 11:15 PRIMA SESSIONE (1 - 176)
  • 3 aprile 2022 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (177 - 350)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000