ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA

giovedì 24 marzo 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 162 di 162
Mostra
Cancella
  • CONSOLI CARMELO Roma (Roma) 1940 Paesaggio 1970 Olio su tela 50,00x70,00...
    Lotto 146

    CONSOLI CARMELO
    Roma (Roma) 1940

    Paesaggio
    1970

    Olio su tela
    50,00x70,00

    Firmato in basso e al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CONSOLI CARMELO Roma (Roma) 1940 Paesaggio 1975 Olio su cartone 50,00x60,00...
    Lotto 147

    CONSOLI CARMELO
    Roma (Roma) 1940

    Paesaggio
    1975

    Olio su cartone
    50,00x60,00

    Firmato in basso e al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • SACCARDI PAOLO Pavia (Pv) 1921 Senza titolo 1970 Olio su faesite 35,00x25,00...
    Lotto 148

    SACCARDI PAOLO
    Pavia (Pv) 1921

    Senza titolo
    1970

    Olio su faesite
    35,00x25,00

    Firmato in basso e al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CORRIAS MAURO EMILIO Milano (Mi) 1941 Senza titolo 1970 Olio su tela...
    Lotto 149

    CORRIAS MAURO EMILIO
    Milano (Mi) 1941

    Senza titolo
    1970

    Olio su tela
    50,00x70,00

    Firmato in basso e al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ORTELLI GOTTARDO Viggiù (Va) 1938 Senza titolo 1974 Olio su tela 30,00x40,00...
    Lotto 152

    ORTELLI GOTTARDO
    Viggiù (Va) 1938

    Senza titolo
    1974

    Olio su tela
    30,00x40,00

    Firma e data in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BOWES DAVID Boston (Stati Uniti) 1957 Mista su carta applicata su cartoncino...
    Lotto 153

    BOWES DAVID
    Boston (Stati Uniti) 1957

    Mista su carta applicata su cartoncino
    1994

    Disegno su carta+libro con dediche e disegni (2)
    30,00x20,00

    Disegno (cm22x15) applicato su cartoncino (cm. 30x20), firmato al retro.
    Libro con all'interno due disegni con firma e dediche.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BORIOLI ADALBERTO Milano (Mi) 1936 Senza titolo Incisione acquaforte es....
    Lotto 154

    BORIOLI ADALBERTO
    Milano (Mi) 1936

    Senza titolo


    Incisione acquaforte es. 32/80
    50,00x35,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ALFIERI ATTILIO Milano (Milano) 1904 Composizione 1947 Mista su cartoncino...
    Lotto 155

    ALFIERI ATTILIO
    Milano (Milano) 1904

    Composizione
    1947

    Mista su cartoncino
    49,00x34,00

    Firma e anno in basso a destra. Disegno dell'autore anche al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MAZZON GALLIANO Camisano Vicentino (Vi) 1896 Venti disegni del 1968 e una...
    Lotto 156

    MAZZON GALLIANO
    Camisano Vicentino (Vi) 1896

    Venti disegni del 1968 e una poesia inedita
    1976

    perfette riproduzioni di disegni dell'Artista es. 19/99
    35,00x25,00x2,00

    Firma e tiratura sul collophon in fondo al libro d'autore.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MAZZON GALLIANO Camisano Vicentino (Vi) 1896 L'essenza dell'essere 1972 Libro...
    Lotto 157

    MAZZON GALLIANO
    Camisano Vicentino (Vi) 1896

    L'essenza dell'essere
    1972

    Libro d'artista es. 122/190
    40,00x30,00x2,00

    Libro d'artista formato da 10 fogli non rilegati, Edizioni il Trifoglio, Milano
    Volume con tiratura e firma a matita dall'artista.

  • TAMAYO RUFINO Oaxaca (Messico) 1899 Figura 1975 Manifesto vintage originale...
    Lotto 158

    TAMAYO RUFINO
    Oaxaca (Messico) 1899

    Figura
    1975

    Manifesto vintage originale firmato
    70,00x50,00

    Edito per una mostra dell'autore a Palazzo Strozzi a Firenze. Firmato due volte e con dedica ad personam.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BIASI GUIDO Napoli (Na) 1933 Senza titolo 1975 Litografia a colori es. E.A....
    Lotto 159

    BIASI GUIDO
    Napoli (Na) 1933

    Senza titolo
    1975

    Litografia a colori es. E.A.
    65,00x48,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • VESPIGNANI RENZO Roma (Roma) 1924 Composizione 1976 Incisione acquaforte...
    Lotto 160

    VESPIGNANI RENZO
    Roma (Roma) 1924

    Composizione
    1976

    Incisione acquaforte prova d'autore
    48,50x56,00

    Foglio 48,50x56/ parte incisa cm.25x35.
    Firma, titolo (non decifrato), tiratura e dedica ad personam in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PAOLOANTONIO CESARE Monza (Mb) 1937 Senza titolo 1966 Mista su carta...
    Lotto 161

    PAOLOANTONIO CESARE
    Monza (Mb) 1937

    Senza titolo
    1966

    Mista su carta
    49,00x34,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia (Bs) 1914 Arte postale 1987 Mista e...
    Lotto 162

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE
    Brescia (Bs) 1914

    Arte postale
    1987

    Mista e collage su carta
    60,00x40,00
    Certificato di autenticità
    Titolo e anno in alto.
    Firma e anno in basso. Dedica ad personam su cartolina centrale (Miklos Varga).
    Opera contenuta nella busta A4 originale ricevuta dal collezionista direttamente dall'autore.

  • CASAROTTI ALBERTO Verona (Vr) 1906 Senza titolo 1989 China e acquerello su...
    Lotto 163

    CASAROTTI ALBERTO
    Verona (Vr) 1906

    Senza titolo
    1989

    China e acquerello su carta
    29,00x24,00

    Firma in basso e anno al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BENATI DAVIDE Reggio Emilia (Re) 1949 Segreto 1998 Tecnica msta e collage su...
    Lotto 164

    BENATI DAVIDE
    Reggio Emilia (Re) 1949

    Segreto
    1998

    Tecnica msta e collage su cartoncino
    50,00x70,00

    Firma e anno in basso a destra e titolo e dedica ad personam in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • SCILTIAN GREGORIO Nakhichevan-on-Don (Russia) La scuola dei ladri Multiplo...
    Lotto 165

    SCILTIAN GREGORIO
    Nakhichevan-on-Don (Russia)

    La scuola dei ladri


    Multiplo es. 136/999 sul argento 925/1000
    20,00x24,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso.
    Certificato di garanzia dall'autore al retro.

Lotti dal 145 al 162 di 162
Mostra
×

ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 24 MARZO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 80

19:30 - 20:30 dal lotto 81 al lotto 164

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Sessioni

  • 24 marzo 2022 ore 18:30 ASTAMIMOSA - sessione unica (1 - 165)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTAMIMOSA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto 

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500