ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA

giovedì 24 marzo 2022 ore 18:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 121 al 144 di 162
Mostra
Cancella
  • NANNINI MATTEO Bologna (Bo) 1979 Tutti giù per terra IIi (self portrait) Olio...
    Lotto 121

    NANNINI MATTEO
    Bologna (Bo) 1979

    Tutti giù per terra IIi (self portrait)


    Olio su tela applicato su supporto rigido (masonite)
    50,00x45,00x4,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo, anno e sigla al retro.
    Pubblicato su: "Matteo Nannini - Fumi" per Agorarte a cura di S.Vigo pag. 43.

  • RONALDO CLAUDIO Milano (Mi) 1989 Senza titolo 2010 Xilografia su carta,...
    Lotto 122

    RONALDO CLAUDIO
    Milano (Mi) 1989

    Senza titolo
    2010

    Xilografia su carta, colla, legno (pezzo unico)
    27,00x24,00
    Certificato di autenticità
    Firma e dedica ad personam al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • GIULIETTI RICCARDO Napoli (Na) 1971 Analisi di spettro 2011 Acrilico su tela...
    Lotto 123

    GIULIETTI RICCARDO
    Napoli (Na) 1971

    Analisi di spettro
    2011

    Acrilico su tela
    40,00x70,00

    Firma, data e titolo al retro
    Certificato di autenticità a cura della Casa d'Aste

  • OBEY Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970 Figura 2018 Litografia a colori su...
    Lotto 124

    OBEY
    Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970

    Figura
    2018

    Litografia a colori su carta
    61,00x46,00
    Certificato di autenticità
    Firmata in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • OBEY Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970 Senza titolo Disco firmato...
    Lotto 125

    OBEY
    Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970

    Senza titolo


    Disco firmato
    19,00x19,00

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Mickey death 2013 Litografia su...
    Lotto 126

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Mickey death
    2013

    Litografia su cartoncino a colori es. 27/100
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma, data e tiratura in basso.
    Timbro dorato e a secco al retro per provenienza e autentica.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Death tomato 2013 Litografia su...
    Lotto 127

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Death tomato
    2013

    Litografia su cartoncino a colori es. 114/150
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Timbro dorato e a secco al retro per provenienza e autentica.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 One dollar 2013 Litografia su...
    Lotto 128

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    One dollar
    2013

    Litografia su cartoncino a colori es. 119/250
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Timbro dorato e a secco al retro per provenienza e autentica.

  • DEATH NYC New York (Stati Uniti) 1982 Chanel n.5 2013 Litografia su...
    Lotto 129

    DEATH NYC
    New York (Stati Uniti) 1982

    Chanel n.5
    2013

    Litografia su cartoncino a colori es. 64/100
    30,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Timbro dorato e a secco al retro per provenienza e autentica.

  • MART SIGNED Livorno (Li) 1988 Senza titolo Acrilico e mista su tela...
    Lotto 130

    MART SIGNED
    Livorno (Li) 1988

    Senza titolo


    Acrilico e mista su tela
    140,00x100,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • BROS Milano (Mi) 1981 Neo Futurismo 2011 Mista su cartoncino 14,00x29,00...
    Lotto 131

    BROS
    Milano (Mi) 1981

    Neo Futurismo
    2011

    Mista su cartoncino
    14,00x29,00
    Certificato di autenticità
    Autentica dell'autore su foto.

  • GOLDEN BOY Milano (Milano) 1979 Matrioska design n.427 Ceramica dipinta e...
    Lotto 132

    GOLDEN BOY
    Milano (Milano) 1979

    Matrioska design n.427


    Ceramica dipinta e incorniciata (vintage)
    20,00x18,00x4,00

    La misura è comprensiva della cornice che fa parte dell'opera.
    Timbro, firma e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste

  • DELEGO MARTINO Genova (Ge) 1956 Perplessità totale, ehm, più....o....meno-...
    Lotto 133

    DELEGO MARTINO
    Genova (Ge) 1956

    Perplessità totale, ehm, più....o....meno-
    2021

    Mista e collage su cartoncino
    21,00x29,50

    Firma e anno in basso.
    Titolo, tecnica, misura e anno al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DEL DONNO ANTONIO Benevento (Bn) 1927 Pausa 1997 Mista su tela 70,00x60,00...
    Lotto 134

    DEL DONNO ANTONIO
    Benevento (Bn) 1927

    Pausa
    1997

    Mista su tela
    70,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Titolo in basso a destra e firma al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • SASSU ALIGI Milano (MI) 1912 Aspettando l'aurora 1978 Multiplo su lastra...
    Lotto 136

    SASSU ALIGI
    Milano (MI) 1912

    Aspettando l'aurora
    1978

    Multiplo su lastra d'argento 800 es. 48/350
    24,00x32,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di garanzia al retro firmato dall'autore, con tutta la descrizione dell'opera e punzonato con timbro in ceralacca.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 La penisola bianca 1979 Multiplo su lastra...
    Lotto 137

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    La penisola bianca
    1979

    Multiplo su lastra d'argento 800 es. 338/350
    24,00x32,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di garanzia al retro firmato dall'autore, con tutta la descrizione dell'opera e punzonato con timbro in ceralacca.

  • MESSINA FRANCESCO Linguaglossa (Catania) Danzatrice 1978 Multiplo su lastra...
    Lotto 138

    MESSINA FRANCESCO
    Linguaglossa (Catania)

    Danzatrice
    1978

    Multiplo su lastra d'argento 800 es. 23/350
    32,00x24,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di garanzia al retro firmato dall'autore, con tutta la descrizione dell'opera e punzonato con timbro in ceralacca.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Olimpia 1978 Multiplo su lastra d'argento...
    Lotto 139

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Olimpia
    1978

    Multiplo su lastra d'argento 800 es. 47/350
    24,00x32,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di garanzia al retro firmato dall'autore, con tutta la descrizione dell'opera e punzonato con timbro in ceralacca.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Nudo sdraiato Multiplo su argento 925/1000...
    Lotto 140

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Nudo sdraiato


    Multiplo su argento 925/1000 es. 6/250
    20,00x36,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso.
    Certificato di garanzia dall'autore al retro.

  • LIGABUE ANTONIO Zurigo (Svizzera) 1899 Paesaggio con cavalli 1975 Edizione su...
    Lotto 141

    LIGABUE ANTONIO
    Zurigo (Svizzera) 1899

    Paesaggio con cavalli
    1975

    Edizione su argento 800 es. 333
    7,00x11,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Certificato di provenienza e autentica al retro.

  • CASSINARI BRUNO Piacenza (PC) 1912 Il Gallo 1978 Multiplo su lastra d'argento...
    Lotto 142

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza (PC) 1912

    Il Gallo
    1978

    Multiplo su lastra d'argento 800 es. 36/350
    32,00x24,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di garanzia al retro firmato dall'autore, con tutta la descrizione dell'opera e punzonato con timbro in ceralacca.

  • FANTUZZI ELIANO Modena (Md) 1909 Figura 1970 Acrilico su tela 70,00x50,00...
    Lotto 143

    FANTUZZI ELIANO
    Modena (Md) 1909

    Figura
    1970

    Acrilico su tela
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso e al retro.

  • CAPPELLO EMANUELE Ragusa (Rg) 1936 Vacanzieri in spiaggia 1970 Olio su tela...
    Lotto 144

    CAPPELLO EMANUELE
    Ragusa (Rg) 1936

    Vacanzieri in spiaggia
    1970

    Olio su tela
    50,00x70,00

    Firma in basso ed etichetta dell'Atelier dell'autore al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DE MUCCI ROSALBA Venezia (Ve) 1942 E....viene la sera 1977 Olio su tela...
    Lotto 145

    DE MUCCI ROSALBA
    Venezia (Ve) 1942

    E....viene la sera
    1977

    Olio su tela
    70,00x50,00

    Firmato in basso.
    Titolo, firma e timbro dell'Atelier dell'autore al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lotti dal 121 al 144 di 162
Mostra
×

ASTAMIMOSA

ASTAMIMOSA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 24 MARZO 2022 dalle 18:30

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti

18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 80

19:30 - 20:30 dal lotto 81 al lotto 164

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Sessioni

  • 24 marzo 2022 ore 18:30 ASTAMIMOSA - sessione unica (1 - 165)

Esposizione

L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTAMIMOSA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto 

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500