ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 200
Mostra
Cancella
  • GINO ROMITI (1881-1967) - Senza Titolo
    Lotto 97

    GINO ROMITI (1881-1967)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 29,5x40
    Firma al fronte

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993) - Senza Titolo, 1933
    Lotto 98

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (1906-1993)
    Senza Titolo, 1933

    Olio su cartone
    cm 35,5x42,5
    Firma al fronte

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rondine
    Lotto 99

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rondine

    Multiplo in plastica
    cm 29,5x21,5x5,5

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rondine
    Lotto 100

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rondine

    Multiplo in plastica
    cm 29,5x21,5x5,5

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rana
    Lotto 101

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rana

    Multiplo in plastica
    cm 28x21x10
    Timbro Cracking Art Group sotto la base

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rana
    Lotto 102

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rana

    Multiplo in plastica
    cm 28x21x10
    Timbro Cracking Art Group sotto la base

  • UGO ATTARDI (1923-2006) - L'uomo e l'Aurora
    Lotto 103

    UGO ATTARDI (1923-2006)
    L'uomo e l'Aurora

    Scultura in bronzo poggiante su lastra in acciaio a specchio su base in legno
    Bronzo cm 45,5x36x36
    Totale cm 50x36x36
    Firma e numerazione (Esemplare 113/450) incise
    Punzone Venturi Arte e Art'è Sanzanobi
    Entro confezione originale in legno

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) - Madonna del Giubileo, 2000
    Lotto 104

    SALVATORE FIUME (1915-1997)
    Madonna del Giubileo, 2000

    Bassorilievo in bronzo dorato - D'après
    cm 53,5x41,5x2
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 144/875) incise al fronte
    Punzone Sanzanobi
    Entro confezione originale in cartone rigido telato

  • EDIZIONI D'ARTE (ARNALDO POMODORO) - Il Sogno di FMR, 2005
    Lotto 105

    EDIZIONI D'ARTE (ARNALDO POMODORO)
    Il Sogno di FMR, 2005

    Edizione d'arte, a cura di Gianni Guadalupi, recante sulla copertina un sigillo in metallo dorato di Arnaldo Pomodoro, realizzato a conio dal Laboratorio Artistico Johnson 1836 di Milano
    Totale cm 46x34x7
    Sigillo cm 9x6
    Stamperia Lamberto Pigini, Loreto
    Carta Vergata in puro Chiffon, resa color avorio con terre naturali e impreziosita dalla filigrana FMR, legatura in pelle nera tinta alle botte, con fregi in oro
    Edizione di 2750 copie in numeri arabi e 250 copie in numeri romani (Esemplare 1352/2750) sul colophon
    Entro cofanetto originale

  • ANGELO CAGNONE (1941) - Lotto unico di 4 litografie
    Lotto 106

    ANGELO CAGNONE (1941)
    Lotto unico di 4 litografie

    Lotto unico di 4 litografie
    cm 44x66 ciascuna
    Firma e numerazione a matita al fronte di ciascuna

    Si allega un'ulteriore litografia recante firma indecifrata e numerazione

    Opere senza cornice

  • ANGELO CAGNONE (1941) - Lotto unico di 4 litografie
    Lotto 107

    ANGELO CAGNONE (1941)
    Lotto unico di 4 litografie

    Lotto unico di 4 litografie
    cm 44x66 ciascuna
    Firma e numerazione a matita al fronte di ciascuna

    Si allega un'ulteriore litografia recante firma indecifrata e numerazione

    Opere senza cornice

  • ELVIO MARCHIONNI (1944)  - Senza Titolo (Madonna col bambino)
    Lotto 108

    ELVIO MARCHIONNI (1944)
    Senza Titolo (Madonna col bambino)

    Bassorilievo in bronzo applicato su tavola
    Bassorilievo cm 24,5x24
    Firma incisa al fronte
    Entro confezione originale in cartone, recante all'interno il volume 'Fides et ratio - Lettera enciclica circa i rapporti tra fede e ragione di Giovanni Paolo II'

  • MIMMO PALADINO (1948) - Fortissima fortuna
    Lotto 109

    MIMMO PALADINO (1948)
    Fortissima fortuna

    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 33
    Indicazioni dell'edizione e numerazione (Esemplare 156/500) serigrafate sotto la base
    Entro confezione originale

    Note
    Ceramica Gatti 1928, Faenza
    Disegno creato dall'Artista in occasione del 50esimo anniversario della Pellegrini

  • MAURO REGGIANI (1897-1980) - Senza Titolo
    Lotto 110

    MAURO REGGIANI (1897-1980)
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 24,5
    Indicazioni dell'edizione e numerazione (Esemplare 1234/500) serigrafate sotto la base
    Certificato BolaffiArte allegato

    Note
    Edizione BolaffiArte edita in occasione del Premio Bolaffi ad honorem 1976 conferito all'Artista

  • GIANFRANCO MAI (1940) - Senza Titolo, 2011
    Lotto 111

    GIANFRANCO MAI (1940)
    Senza Titolo, 2011

    Scultura in ferro e ottone
    cm 22x32x7,5
    Firma e datazione incise alla base

  • GIANFRANCO MAI (1940) - Senza Titolo, 2011
    Lotto 112

    GIANFRANCO MAI (1940)
    Senza Titolo, 2011

    Scultura in ferro e ottone
    cm 22x32x7,5
    Firma e datazione incise alla base

  • GIANFRANCO MAI (1940) - Senza Titolo, 2010
    Lotto 113

    GIANFRANCO MAI (1940)
    Senza Titolo, 2010

    Scultura in ferro e ottone
    cm 13x16x7
    Firma e datazione incise alla base

  • GIANFRANCO MAI (1940) - Virile II
    Lotto 114

    GIANFRANCO MAI (1940)
    Virile II

    Scultura in ferro
    cm 26x9x9
    Firma incisa alla base

  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Bellagio (Lago di Como)
    Lotto 115

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Bellagio (Lago di Como)

    Olio su cartone
    cm 50x60
    Etichetta della XV Mostra Personale di Daniele Fontana 1950 al retro

  • GIORGIO LUXARDO (1930) - Giornata di nebbia, 1978
    Lotto 116

    GIORGIO LUXARDO (1930)
    Giornata di nebbia, 1978

    Olio su tavola
    cm 15x29
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • A. MENEGATTI - Senza Titolo
    Lotto 117

    A. MENEGATTI
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • A. MENEGATTI - Senza Titolo
    Lotto 118

    A. MENEGATTI
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 44x58
    Firma al retro

  • DANIELE FONTANA (1900-1984) - Senza Titolo
    Lotto 119

    DANIELE FONTANA (1900-1984)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 33x25
    Etichetta relativa a premi e mostre dell'Artista al retro del cartone protettivo

  • RENZO SOSSO (1895-1941) - Senza Titolo, 1925
    Lotto 120

    RENZO SOSSO (1895-1941)
    Senza Titolo, 1925

    Olio su tavoletta
    cm 12x17
    Firma e datazione al fronte

Lotti dal 97 al 120 di 200
Mostra
×

ASTA N.114 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 30 marzo 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000