Asta 75
Lotto 97 SOLENGHI GIUSEPPE (1879-1944)
Giuseppe Solenghi (1879 - 1944) olio su cartone telato 'Famiglia di contadini' firmato in basso a destra e datato 1935
cm 70x100 -
Lotto 98 DIPINTO (-)
Roman Bilinski (1897 - 1981) olio su cartone raff. nudo di donna firmato al centro a destra Roma 1949
cm 50x36 -
Lotto 99 Luigi Vassalli (1867 - 1933) busto in marmo bianco raff.'Gilberto Govi'
cm h56 -
Lotto 100 Busto in marmo bianco raff. Giulio Cesare sec XX
cm h76 -
Lotto 101 Scultura in bronzo raff. Mercurio sec. XX
cm h190 -
Lotto 102 Olio su tela raff. 'Trapasso di San Domenico' sec. XVII
cm 64x52 -
Lotto 103 Olio su tela raff. galee turche sec. XVII
cm 71x94 -
Lotto 104 Aldo Tura (1909 - 1963) credenza a 3 ante
Dimensioni: cm 158 5x50x h81 -
Lotto 105 Aldo Tura (1909 - 1963) tavolino basso da salotto
Dimensioni: cm90x120x h35 -
Lotto 106 Cina incensiere in bronzo
cm h22 -
Lotto 107 Scultura in bronzo raff. Venere inizio sec. XX
cm h37 -
Lotto 108 Scultura in bronzo raff. 'Allegoria della Fortuna'
cm h178 5 -
Lotto 109 Eugenio Maccagnani (1852 - 1930) coppia di vasi con teste di medusa scolpite
cm h52 -
Lotto 110 BOCCASILE GINO (1901-1952)
Gino Boccasile (Bari 1901 - Milano 1952) tempera su cartone raff.scena decamerone firmato in basso a destra
Dimensioni: cm 45 5x34 -
Lotto 111 Fonte battesimale in marmo bianco
cm h108 -
Lotto 112 BIANCHI MOSE' (1840-1904)
Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) tempera su carta raff. studio di figura mitologica
cm 38x25
Provenienza collezione Bernasconi pubblicata su 'Omaggio a Mosè Bianchi' Città di Bordighera -
Lotto 113 LOMI GIOVANNI (1889-1969)
Giovanni Lomi (1889 - 1969) olio su masonite raff. fiaccheri fiorentini firmato in basso a sinistra
cm 30x40 -
Lotto 114 AJMONE LIDIO (1884-1945)
Ajmone Lidio (1884 - 1945) olio su cartoncino raff. marina firmato in basso a sinistra
cm 21x32 -
Lotto 115 Busto di donna con collana in marmo bianco sec. XIX
cm h64 -
Lotto 116 Scultura in marmo bianco raff. busto Flora
cm h60 -
Lotto 117 Calamaio in marmo bronzo dorato e patinato sec. XIX
cm 27x15 5x h8 5 -
Lotto 118 Busto raff. Cristoforo Colombo in metallo patinato Fonderie Bartolomeo Muzio Genova 1892
cm h45 -
Lotto 119 Busto in marmo raff. ufficiale ordine mauriziano firmato e datato 1888
cm h76 -
Lotto 120 Scultura in bronzo raff. fanciulla con gamba sollevata
cm h170