Asta 75
Lotto 73 MAGGI CESARE (1881-1961)
Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) olio su tela raff. personaggio femminile firmato in basso a destra e datato 1912
cm 70x60 -
Lotto 74 DE SANCTIS GIUSEPPE (1858-1924)
Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858 - 1924) 'Boulevard parigino' olio su cartoncino firmato in basso a destra
Dimensioni: cm 36x50
Certificato di autenticità del Dott. Gustavo Errico -
Lotto 75 DE SANCTIS GIUSEPPE (1858-1924)
Giuseppe De Sanctis (Napoli 1858 - Napoli 1924) olio su tela applicata cartoncino raff.'Boulevard parigino ' firmato in basso a destra
Dimensioni: cm 41x50
Lotto 76 Olio su tela raff. 'Matrimonio mistico' (da Veronese) sec. XVI
cm 76x80 -
Lotto 77 olio su tela raff.incoronazione della Vergine sec.XIX
cm. 61x48 -
Lotto 78 dipinto su tavola raff.fuga in Egitto sec.XVIII
cm. 54x46 5 -
Lotto 79 dipinto su tavola raff.riposo durante la fuga in Egitto sec.XVIII
cm. 53 5x46 5 -
Lotto 80 Busto in marmo raff. Luigi XIV sec. XX
cm h85 -
Lotto 81 Cina vaso in porcellana dipinta con alberi in fiore
cm h46 -
Lotto 82 Scultura in marmo raff. Ebe sec. XIX
cm h113 -
Lotto 83 piatto mediorientale in rame finemente decorato tracce di stagnatura sec.XVII
dm 35 3cm -
Lotto 84 n.2 oggetti in rame stagnato finemente decorati uno con iscrizioni arabe
h 14 5/13cm -
Lotto 85 Coppia di candelieri in argento stile Luigi XVI Genova sec.XIX punzoni croce mauriziana e delfino arrotolato
Dimensioni cm h30 -
Lotto 86 DIPINTO (-)
Marcel Cosson 1878-1956 olio su cartone raff.'il ballo' firmato in basso a sinistra. Autentica Robert Martin
cm. 27x35 -
Lotto 87 DIPINTI (-)
Marcel Cosson 1878-1956 olio su tavoletta raff.'la sala da pranzo' firmato in basso a destra. Autentica Robert Martin
cm. 27 5x41 -
Lotto 88 Grande candeliere in metallo argentato con applicazioni in bronzo dorato
cm h214 -
Lotto 89 Olio su tela raff. nobildonna nelle vesti di Artemide sec. XVIII
cm 95x83 5 -
Lotto 90 Cina tessuto ricamato con bambù e volatili
cm 133x263 -
Lotto 91 Cina tessuto ricamato con bambù e volatili
cm 133x263 -
Lotto 92 Scultura raff. Galata morente (da Canova)
cm 74x29x h39 -
Lotto 93 Giappone servizio 5 pezzi in ceramica Satzuma sec. XIX
Lotto 94 Scatola portagioie in legno intarsiato in ottone Austria inizio sec. XX
cm 29x20 5x h19 -
Lotto 95 PELLEGRINI RICCARDO (1863-1934)
Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) tecnica mista su cartone raff. salvataggio firmato in basso a sinistra
Dimensioni: cm 34x25 -
Lotto 96 PELLEGRINI RICCARDO (1863-1934)
Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) tecnica mista su cartone raff. sommossa popolare. firmato in basso al centro
cm 34x25