Asta 75
Lotto 49 Cina coppia di sculture in porcellana bianca raff. cani di pho
cm h27 5 -
Lotto 50 Cina vaso a tromba in porcellana dipinta con personaggi e volatili
cm.x h. 44 3 -
Lotto 51 Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702 - Firenze 1788) disegno raff. albero firmato in basso a sinistra
cm 16 5x10 -
Lotto 52 Colonna in marmo verde e marmo bianco
Dimensioni: cm h106 -
Lotto 53 Coppia di basi in marmo
Dimensioni: cm45x25x h55 -
Lotto 54 Cina vaso in porcellana flambè con tappo in metallo argentato
cm.x h. 43 5 -
Lotto 55 DIPINTO (-)
Pastello raff. ritratto di elegante signora firmato in basso a destra
cm 120x72 -
Lotto 56 Coppia di colonne in marmo bianco con capitello ionico
cm h152 -
Lotto 57 Cina vaso in bronzo dorato con decoro a greca
cm h14 5 -
Lotto 58 Scultura orientale in legno dorato a imitazione del bronzo raff. buddha
cm h65 -
Lotto 59 Edicola in marmi vari
cm 48 5x23 h. 51 -
Lotto 60 Coppia di candelieri in argento sec. XIX
Dimensioni: cm h31 5 -
Lotto 61 Coppia di candelieri in argento stile Luigi XVI sec.XIX (Roma)
Dimensioni: cm h25 5 -
Lotto 62 Coppia di leoni in marmo bianco sec. XX
cm h69 -
Lotto 63 Persia contenitore in rame finemente decorato con argento sec. XIX
cm 22x8x h11 5 -
Lotto 64 giocattolo in latta a guisa di camion con la coca-cola anni 50
cm. 40x14 5 h. 20 -
Lotto 65 Olio su tela raff.battaglia in bella cornice dorata sec. XVIII
Dimensioni: cm 77x131 -
Lotto 66 Genova coppia di specchierine laccate e dorate finemente scolpite sec. XVIII
cm 28 5x20 -
Lotto 67 Coppia di candelabri in bronzo dorato con figure in bronzo patinato con basi in marmo verde sec. XIX
cm h64 -
Lotto 68 Olio su tela raff. ritratto di nobildonna sec. XVIII
cm 87x74 -
Lotto 69 Venezia coppia di specchierine laccate dipinte a motivi floreali specchi finemente incisi sec. XVIII
cm 29x24 -
Lotto 70 Venezia coppia di pannelli laccati ad arte povera sec. XVIII
cm 33x43 -
Lotto 71 DIPINTO (-)
Olio su tela raff. piazza con architetture gotiche e personaggi sec. XIX
cm 63x50 5 -
Lotto 72 MAGGI CESARE (1881-1961)
Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) olio su tela raff. personaggio maschile firmato in basso a destra e datato 1912
cm 70x60