Asta 75
Lotto 25 DIPINTO (-)
Paul Dantin (XIX - XX) olio su tela raff. natura morta con strumenti musicali firmato in alto a sinistra
cm 98 5x169 -
Lotto 26 Scuola fiamminga. olio su tela raff.scena d'interno sec. XVII
cm 95x134 -
Lotto 27 Coppia di vasi bruciaprofumo in bronzo dorato e patinato con base in marmo giallo sec. XIX
cm h38 -
Lotto 28 Jean-Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - Londra 1699) ambito di olio su tela raff. 'Vaso di fiori' sec. XVIII
cm 103x77 -
Lotto 29 Commesso di pietre dure raff. pappagallo su ramo di ciliegio sec. XIX
cm 35x24 (solo commesso) -
Lotto 30 DIPINTO (-)
Jules Alexandre Gamba De Preydour (1846 - 1931) olio su tela raff. natura morta con paesaggio marino firmato in basso a sinistra e datato 1891
cm 221x111 -
Lotto 31 DIPINTI (-)
Jules Alexandre Gamba De Preydour (1846 - 1931) olio su tela raff. natura morta con paesaggio firmato in basso a sinistra e datato 1891
cm 221x111 -
Lotto 32 Piccola vasca in marmo fior di pesco sec. XIX
cm 25x10 5x h16 5 -
Lotto 33 Scatola in bronzo dorato e malachite sec. XIX
diam cm24 -
Lotto 34 Trespolo in legno scolpito dorato con piano in marmo bianco sec. XVIII
cm h133 -
Lotto 35 SOBRILE GIUSEPPE (1879-1956)
Giuseppe Sobrile (Torino 1879 - 1956) 'Autoritratto con montagne innevate' olio su tela firmato in basso a destra e datato in numeri romani 1938
cm 100x91 -
Lotto 36 Specchiera in legno dorato finemente scolpito cimasa con volute e volatile sec. XVIII
cm. 149x106 -
Lotto 37 Servizio di posate in argento da 12
Lotto 38 Scuola lombarda olio su tela raff. 'Natura morta con asparagi' sec. XVII
cm. 47x66 -
Lotto 39 Coppia di angeli in marmo bianco
cm h122 -
Lotto 40 Automa sec. XIX
cm h30 -
Lotto 41 Scuola del sec. XVII 'Suicidio di Catone' olio su tela
cm 111 5x90 5 -
Lotto 42 PANERAI RUGGERO (1862-1923)
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) 'Nell'ovile' olio su tela firmato e datato in basso a destra sul retro etichetta Galleria d'arte il Ducale
Dimensioni: cm80x120 -
Lotto 43 CELADA UGO (1895-1995)
Ugo Celada da Virgilio 1895/1995 olio su tela raff.natura morta firmato in basso a sinistra
cm. 45x30 -
Lotto 44 Micromosaico raff. 'Piazza San Pietro' Roma sec. XIX
cm 4 7x3 5 -
Lotto 45 Cina vaso in porcellana bianco e blu decorato con paesaggi
cm h53 -
Lotto 46 Scultura in marmo bianco raff. 'Berenice'
cm h146 -
Lotto 47 Scuola fiamminga olio su tavoletta raff. accampamento con soldati sec.XVII
cm 25 3x34 5 -
Lotto 48 Cina vaso in porcellana gialla decorato con dragoni a 5 artigli
cm h45 8