ASTA 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 56 Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910- Marino, 1998)
“Una polifonia spaziale” 1985
contenitore in tessuto contenente cartella composta da 37 litografie, numerate 1774/2000, cm 55x40x6 cartella, cm 52×37 ciascuna stampa. Edizione SEAT diretta e curata da Carmine Benincasa, introduzione di Umberto Mastroianni e Carmine Benincasa.
Lotto 57 Alessandro Bruschetti (Perugia, 1910-Brugherio, 1980)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 50x70 firma in basso a destra
esemplare IX/X
Lotto 58 Enzo Brunori (Perugia, 1924-Roma, 1993)
“Senza titolo” 1970
incisione su carta cm 25x35 firma e data in basso a destra
numerata 48/50
Lotto 59 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019)
“Volti di donna”
tecnica mista su tavola cm 30x30 firma in basso a sinistra
Provenienza: Collezione privata.
Lotto 60 Francesco Musante (Genova, 1950)
“Volando nel buio della mia notte”
acrilico su mattonella cm 16×15 firma al centro
Provenienza: Collezione privata, Roma
Lotto 61 Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955- Pisa, 2018)
“Senza titolo” 2017
tecnica mista su cartone cm 24,5×38,2 firma in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice
Lotto 62 Giuseppe Giorgi (Borbona, 1950)
“Il laghetto nel parco”
tecnica mista su tavola, cm 35×40 firma in basso a destra, titolo e firma al verso
Lotto 63 Banksy (Bristol, 1974)
“Box set” 2017
litografia su carta e pezzo di cemento cm 25×25.
Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina con ricevuta allegata all’opera.
Lotto 64 Daniel Arsham (Cleveland, 1980)
“Sand Circle Blue” 2017
scultura in legno sabbia e vetro cm 20 diametro
Opera conservata nella sua custodia originale
Lotto 65 Monsieur Chat (Boudry, 1977)
”Senza titolo”
serigrafia su cartone tagliato cm 75x80 firma al fronte
Lotto 66 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Pin up”
litografia su cartoncino cm 70x50 firma al centro
esemplare 61/99
Lotto 67 Marco Lodola (Dorno, 1955)
“Coppia in vespa”
litografia su cartoncino cm 70x50 firma in basso a destra
numerata 59/99
Lotto 68 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019)
“Senza titolo”
serigrafia a colori cm 25x70 firmata in basso a destra
numerata 84/150
Lotto 69 Luca Alinari
(Firenze, 1943-2019)
"Senza titolo"
numerata 96/150
Lotto 70 Tino Stefanoni (Lecco, 1937-2017)
“Casolare rosa” 1997
serigrafia polimaterica, cm 50×140 firma in basso a destra
esemplare 81/150
Lotto 71 Tino Stefanoni (Lecco, 1937-2017)
“Tempio” 1997
serigrafia polimaterica, cm 50×140 firmata in basso a destra
esemplare 29/100
Lotto 72 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino POP” 2021
tecnica mista su violino cm 60x21x7.
Certificato di autenticità a cura dell’artista.
Lotto 73 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino POP” 2021
tecnica mista su violino cm 60x21x7
Certificato di autenticità a cura dell’artista
Lotto 74 Ivan Todaro (Milano, 1975)
“Violino POP GOLD” 2021
violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7 firma alla base
Entro custodia
Lotto 75 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“Sic et simpliciter”
acrilici su legno intarsiato cm 20x20 firma in alto a sinistra, titolo, firma e timbro dell’artista al verso.
Dichiarazione di autenticità dell’artista su fotografia.
Lotto 76 Giorgio Chiesi (Felina, 1941)
“Senza titolo”
colori collage su tela cm 50x50 firma in basso a destra, numero di archivio al verso.
Bibliografia: Catalogo Generale Giorgio Chiesi 3° vol.
Dichiarazione di autenticità dell’artista su fotografia
In cornice
Lotto 77 De La Vega (Pontedera, 1984)
“Rolex”
scultura, stencil spray luminescente cm 21 firmata alla base
Lotto 78 De La Vega (Pontedera, 1984)
“Lego Chanel”
scultura, acrilico e stencil cm 21 firmata sotto il piede
Lotto 79 De La Vega (Pontedera, 1984)
“Mickey Mouse”
acrilico su tela cm 100x100 firma al fronte