Stampe e disegni antichi e moderni

mercoledì 22 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 280
    Lotto 145

    [da] Rosa, Salvator
    (Napoli 1615 - Roma 1673)
    IL RITROVAMENTO DI EDIPO
    Matita di grafite su carta vergellata con filigrana “Giglio entro un cerchio singolo” e contromarca “Cartiglio”. mm 523x417.

    Copia nello stesso verso dell’acquaforte di Salvator Rosa

    Lotto 146

    Schor, Giovan Paolo detto Giovan Paolo Tedesco
    (Innsbruck 1615 - Roma 1674)
    DECORAZIONE DI UN SOFFITTO
    Penna e inchiostro bruno e acquerello policromo su carta vergellata. mm 355x250. Al recto in basso a destra timbri di collezione non identificati.

    Lotto 147

    Scuola emiliana II metà  del XVI sec.
    NUDO VIRILE SEDUTO SU UN BASAMENTO LAPIDEO
    Matita rossa su carta vergellata con filigrana “Leone rampante entro ovale”. mm 545x395.

    Foglio di grande dimensione. Riferibile all’ambito di Pietro Faccini al quale è attribuito da Mario Di Giampaolo con lettera scritta. L’attribuzione non sarà tuttavia confermata nella prossima monografia su Faccini (M.Di Giampaolo (a cura di D. Cingottini e N. Schwed), Pietro Faccini 1562 - 1602, Napoli. Di prossima pubblicazione).

    Lotto 148

    Scuola emiliana I metà  del XVII sec.
    STUDIO DI DECORAZIONE PER UN SOFFITTO
    Penna e inchiostro bruno riquadrato a penna nera su carta vergellata. mm 135x228.

    Lotto 149

    Scuola emiliana II metà  del XVII sec.
    STUDIO DI ORNAMENTO PER UNA CHIESA
    Penna e inchiostro bruno, acquerello rosa e tracce di matita di grafite su carta vergellata con filigrana “Lettere PP entro un cerchio singolo sormontato da croce”. mm 360x228.

    Lotto 150

    SCENA DALLA “GERUSALEMME LIBERATA”
    Matita di grafite su carta preparata grigio-verde. mm 268x430.

    Disegno di buona qualità  tecnica e complessa articolazione collocabile stilisticamente nell’ambito di Giovan Gioseffo Dal Sole. Al recto in basso a destra timbro della collezione L. Pollak (Lugt, 788b).

    Lotto 151

    PAESAGGIO FLUVIALE CON PAESE
    Penna e inchiostro bruno e acquerello azzurro e ocra su carta vergellata con filigrana “Stella a sei punte entro un cerchio singolo sormontato da croce” (cfr. Briquet, 6089). mm 201x148.

    Lotto 152

    Scuola bolognese I metà  del XVIII secolo
    SAN TADDEO
    Penna e inchiostro nero, inchiostro bruno e rialzi a tempera bianca su carta vergellata. mm 103x69. Iscritto a penna “S.Taddeus” in basso.

    Lotto 153

    Scuola emiliana I metà  del XVIII sec.
    SCENA BIBLICA IN UN’ARCHITETTURA BAROCCA
    Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata con filigrana “Quadrupede entro un cerchio singolo su lettere PM”. mm 785x551.

    Foglio di grande dimensione. La scena, probabilmente ispirata alla storia di Israele o al Libro dei Re, non è di facile identificazione. La sontuosa architettura barocca, sorretta da colonne corinzie ed arricchita da elaborati fregi e telamoni, ospita la scena concitata di un re che provoca o assiste alla distruzione di una statua, forse un idolo pagano, dalle cui macerie fuoriescono demoni. Il ductus grafico estremamente articolato e finemente dettagliato e l’imponente impianto monumentale, richiamano il trittico di Vittorio Maria Bigari La disputa tra Filippo e Alessandro di Macedonia, Il convito di Baldassarre e Salomone incensa gli idoli oggi alla Pinacoteca Nazionale di Bologna (Casali Pedrielli, 33). E’ possibile tuttavia che l’attribuzione del disegno sia da collocare nella discendenza artistica del Bigari, in particolare nella collaborazione fra Giuseppe Marchesi e Nicola Bertuzzi.

    Lotto 154

    Scuola Italia centrale del XVII secolo
    DUE AMORINI IN VOLO
    Matita rossa su carta vergellata. mm 421x280.

    Lotto 155

    Scuola fiorentina II metà  del XVI secolo
    STUDIO ACCADEMICO DI NUDO VIRILE
    Matita rossa su carta vergellata con filigrana “Tre monti”. mm 434x275.

    Lotto 156

    STUDIO ACCADEMICO DI NUDO VIRILE SEDUTO
    Matita rossa su carta vergellata con filigrana “Sole su lettere SC”. mm 375x275.

    Lotto 157

    Scuola genovese del XVII sec.
    STUDI DI TESTE E MANI DI FRATE FRANCESCANO
    Matita di grafite su carta vergellata preparata in color avana. mm 410x265. Al verso: Studio per la figura di un frate francescano.

    Lotto 158

    Scuola genovese del XVII sec.
    PIRAMO E TISBE
    Penna e inchiostro bruno e acquerello rosa su carta vergellata con filigrana “nome di Cristo entro un ovale. mm 278x367.

    Lotto 159

    Scuola lombarda del XVIII sec.
    APPARIZIONE DELLA VERGINE A UN SANTO FRANCESCANO
    Gessetto nero con rialzi a matita bianca su carta vergellata. Applicato a supporto di cartoncino. mm 305x206.
    Monogrammato “STP” in basso a destra e annotato “T. Gaudenzio”.

    Passato in asta Sotheby’s del 19 Giugno 1973, n. 208.

    Lotto 160

    Scuola toscana II metà  del XVI sec.
    ASCENSIONE DELLA VERGINE
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 420x285.

    Lotto 161

    Scuola nord europea del XVIII secolo
    L’ORA DEL TE'
    Tempera policroma su pergamena. mm 307x240.

    Lotto 162

    Scuola veneta II metà  del XVI sec.
    STUDIO PER UNA BORDURA CON FIGURE ANTROPOMORFE
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con contromarca “Lettere intrecciate”. Al verso: altri studi per lo stesso soggetto. mm 190x293.
    Al recto in basso a destra timbri di collezione E. Rodrigues (Lugt, 897) e collezione L. Rouzè-Huet (Lugt 1742).

    Il disegno, già  passato in una vendita Proutè (data non rinvenuta) come attribuito a Schiavone, è vicino a certi modelli decorativi di Paolo Veronese. Per un confronto si veda Jaffè, 941.

    Lotto 163

    Scuola veneta II metà  del XVIII sec.
    FIGURA FEMMINILE CON CORNUCOPIA VISTA DA TERGO
    Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata. mm 340x239.

    Lotto 164

    MADONNA CON BAMBINO E SANTI
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 178x98.
    In cornice.

    Lotto 165

    Tiepolo, Giandomenico
    (Venezia 1727 - 1804)
    DIO PADRE CIRCONDATO DA ANGELI
    Penna e inchiostro grigio e bruno e acquerello grigio su carta vergellata. mm 287x203.
    Iscritto a penna al recto “Dom.o Tiepolo f.” e numero “3” nella stessa grafia.

    Il disegno riprende la figura centrale dello Studio per un soffitto nella collezione Fairfax di Sidney (Mariuz, 326). Lo stesso motivo ispirò Giandomenico in due altre occasioni: la figura di Dio Padre cambiata in quella di San Leone IX nell’affresco Apoteosi di San Lio (Mariuz, 318) per la Chiesa di San Lio a Venezia e nel Trionfo della Fede del Louvre (Mariuz, 325).
    Il disegno è parte di un corpus pubblicato da James Byam Shaw nel 1962 (Byam Shaw, 32) ed è databile negli anni 1780/84.

    Lotto 166

    [da] Zampieri Domenico detto il Domenichino
    (Bologna 1581 - Roma 1641)
    MORTE DI SANTA CECILIA
    Inchiostro bruno, tempera policroma e matita di grafite su carta vergellata. mm 271x357.

    Copista del XVII secolo dall’omonimo affresco del Domenichino nel ciclo dedicato a Santa Cecilia nella la Chiesa di San Luigi dei Francesi a Roma.

    Lotto 167

    Bianchi, Mosè
    (Monza 1840 - 1904)
    ENFANT DE CHOEUR EN ITALIE. ante 1878
    Acquaforte. mm 225x146. Foglio: mm 455x286. Mezzetti, 87.
    Firmata sulla lastra in basso a destra e di nuovo a caratteri tipografici in basso a sinistra. Stampata a Parigi da Cadart & Luce.

    Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

    Lotto 168

    Boldini, Giovanni
    (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
    UOMO CON BARBA. ca. 1880
    Puntasecca su rame. mm 277x199. Foglio: mm 372x280. Prandi, 2.
    Siglato “E.B.C.” (monogramma di Emilia Cardoni Boldini, moglie dell’artista) e numerato “9/12” a matita in basso a sinistra. L’uomo ritratto è identificato dubitativamente da Dino Prandi in Giuseppe De Nittis, mentre Rosalba Dinoia lo ritiene più convintamente un ritratto di Edgar Degas (Dinoia, pag. 183). Stato unico. Lastra successivamente biffata.
    Tiratura: 2 esemplari su carta bianca, 2 esemplari su carta RIVES numerati 3/12 e 4/12 e 8 esemplari su carta Japon numerati da 5/12 a 12/12 stampati a Parigi da Delâtre dopo l’acciaiatura della lastra.

    Ottima impressione ricca di barbe stampata dalla lastra acciaiata con lieve plate-tone su carta Japon. Grandi margini, ottima conservazione.

Lotti dal 145 al 168 di 280

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 maggio 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 279 (1 - 279)