Stampe e disegni antichi e moderni

mercoledì 22 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 280
    Lotto 49

    Goya y Lucientes, Francisco
    (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)
    (DISPARATE VOLANTE). 1815
    Acquaforte e acquatinta. mm 246x351. Foglio: mm 340x490.
    Delteil, 206. Harris, 252.
    Quinta tavola dei Los Proverbios, serie di 18 incisioni. Esemplare della II edizione (di 9) stampata in pochissimi esemplari nell’ottobre 1875 dalla Calcografia per la Real Academia de Nobles Artes di Madrid. III stato su 3 dopo la numerazione.

    Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta non vergellata (caratteristica delle sole prime due edizioni). Grandi margini, leggeri aloni di umidità  ai margini superiore, inferiore e destro fuori dalla parte incisa, fori di legatura al margine sinistro, piega di stampa, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 50

    Goya y Lucientes, Francisco
    (DISPARATE DESORDENADO). 1815
    Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 249x351. Foglio: mm 340x490.
    Delteil, 208. Harris, 254.
    Descrizione vedi lotto 49.

    Lotto 51

    Goya y Lucientes, Francisco
    (DISPARATE GENERAL). 1815
    Acquaforte e acquatinta. mm 244x352. Foglio: mm 340x490.
    Delteil, 210. Harris, 256.
    Descrizione vedi lotto 49.

    Lotto 52

    Goya y Lucientes, Francisco
    (DISPARATE DE CARNABAL). 1815
    Acquaforte e acquatinta. mm 245x350. Foglio: mm 340x490.
    Delteil, 215. Harris, 261.
    Descrizione vedi lotto 49.

    Lotto 53

    Goya y Lucientes, Francisco
    (LA LEALTAD). 1815
    Acquaforte e acquatinta. mm 244x350. Foglio: mm 340x490.
    Delteil, 218. Harris, 264.
    Descrizione vedi lotto 49.

    Lotto 54

    Goya y Lucientes, Francisco
    TAN CARBARA LA SEGURIDAD COMO EL DELITO Acquaforte e bulino. mm 105x85. Harris, 26. Stampata da Delatre a Parigi nel 1867 per la Gazette des Beaux-Arts dalla lastra probabilmente acciaiata. III stato su 4 dopo le lettere.

    Ottima impressione stampata con forte contrasto e segno nitido su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 55

    Greuter, Johann Friedrich
    (Strasburgo ca. 1590 - Roma 1662)
    CIBELE E IL TEMPO INCATENATI DAGLI DEI
    Bulino. mm 250x335. Hollstein (German) XII, 75.
    Firmato sulla lastra in basso a destra. Dalla serie Allegorie e soggetti mitologici, da un soggetto di Giovanni Lanfranco.

    Ottima impressione stampata con segno nitido su carta vergellata priva di filigrana. Margine irregolare oltre la linea di inquadramento, lievi spellature al verso, ottima conservazione.

    Lotto 56

    Grimaldi, Giovanni Francesco
    (Bologna ca. 1606 - Roma 1680)
    PAESAGGIO LACUSTRE CON TRE FIGURE. ca. 1618
    Acquaforte. mm 331x452. TIB 42/19, 52. Bellini (Grimaldi), 54.
    Nonostante l’iscrizione incisa che attribuisce il soggetto a Tiziano, Bartsch ritiene trattarsi di un opera di invenzione dello stesso Grimaldi. III stato su 3 dopo l’excudit di Daman. Sia Bartsch che Bellini censiscono soltanto 2 stati, ignorando l’esistenza di un esemplare in I stato, avanti lettera, conservato al British Museum (Inv. 1874, 0808.697).

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata intorno all’impronta della lastra, piega centrale verticale con minime lacune restaurate, tracce al verso di altre due pieghe verticali, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 57

    Harmenszoon Van Rijn, Rembrandt
    (Leida 1606 - Amsterdam 1669)
    SAN GEROLAMO INGINOCCHIATO IN PREGHIERA. 1635
    Acquaforte. mm 116x81. White/Boon, 102. Biorklund/Barnard, 35H. Nowell/Usticke, 102. Hinterding (Lugt), 102.
    Firmata e datata sulla lastra in alto a destra. Stato unico secondo Biorklund/Barnard, White/Boon e Hinterding; II stato su 3 con la firma e la data ancora debolmente visibili secondo Nowell/Usticke.

    Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su sottile carta vergellata priva di filigrana. Magine di 1-2 mm oltre l’impronta della lastra, minimo reintegro all’angolo inferiore sinistro, ottima conservazione.

    Lotto 58

    (Leida 1606 - Amsterdam 1669)
    JAN UYTENBOGAERT. 1635
    Acquaforte e bulino. mm 228x188. White/Boon, 279. Biorklund/Barnard, 35D. Nowell/Usticke, 279. Hinterding (Lugt), 207.

    Firmata e datata “1635” sulla lastra in alto. Celebre ritratto del portavoce dei remostranti, movimento liberale della chiesa calvinista. In basso è inciso il panegirico in latino di Hugo de Groot, celebrativo del ritorno di Uytenbogaert a The Hague dopo la fuga causata dall’abolizione del movimento decisa nel sinodo di Dort. V stato su 6.

    Ottima impressione stampata con segni nitidi e brillanti su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata in forma rettangolare oltre l’impronta della lastra su tre lati, al verso leggere abrasioni al margine superiore, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 59

    (Leida 1606 - Amsterdam 1669)
    CRISTO E LA SAMARITANA. 1657
    Acquaforte e puntasecca. mm 125x162. White/Boon, 70. Biorklund/Barnard, 57B. Nowell/Usticke, 70. Hinterding (Lugt), 56.
    Firmata e datata “1658” sulla lastra a sinistra. IV stato su 5 dopo il cambio della data.

    Bellissima impressione stampata con segno brillante e continuo su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    Lotto 60

    Lasinio, Carlo
    (Treviso 1759 - Pisa 1838)
    CARICATURE
    Acquaforte. mm 213x263 (ciascuna).
    11 tavole acquerellate da una rarissima serie di 12 (manca la tavola n.3) sconosciuta ai repertori e presente in collezione pubblica alla sola Bertarelli di Milano che ne conserva una serie non completa di 9 esemplari. Tutte le tavole sono firmate sulla lastra in basso a destra e numerate in alto a destra. Ogni tavola raffigura una coppia uomo/donna dai modelli leonardeschi; in basso quattro versi popolari satirici sulla bellezza.

    Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Cartiglio” (su tutti i fogli). Acquerellatura coeva con colori vivi e perfettamente conservati. Grandi margini irregolari oltre l’impronta della lastra, piega verticale centrale (su tutti i fogli), brunitura diffusa e sporadiche tracce di foxing, tracce d’uso e minimi strappi marginali su alcuni fogli sempre fuori dalla parte incisa. Annotazioni e conti in antica grafia al verso di due fogli. (11)

    Lotto 61

    Loli, Lorenzo
    (Bologna 1612 - 1691)
    VERGINE IN GLORIA CON SANT’ANTONIO DA PADOVA E SAN NICOLA ALBERGATI
    Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 291x196. TIB 42/19, 8.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Dedicata a Monsignor Antonio Albergati. Stato unico.

    Ottima impressione stampata con segno fresco e brillante su carta vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio” (Heawood, 3033). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, ottima conservazione.

    Lotto 62

    Loli, Lorenzo
    (Bologna 1612 - 1691)
    SANTA MARIA MADDALENA
    Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 177x134. TIB 42/19, 15. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana; le cadute di inchiostrazione sono dovute ad errore di morsura e non a debolezza dell’inchiostrazione. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, residuo al verso di controfondatura, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 63

    Loli, Lorenzo
    (Bologna 1612 - 1691)
    DUE INCISIONI
    Lotta di due cupidi.
    Acquaforte. mm 172x125. TIB 42/19, 19.
    Madonna con Bambino e San Giovannino.
    Acquaforte. mm 194x133. TIB 42/19, 5.

    Lotta di due cupidi: Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Lettere PM entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio”. Al verso timbro di collezione non identificato (Lugt 56b). Margini ricostruiti oltre la linea di inquadramento.
    Madonna con Bambino e San Giovannino: Bella impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata poco oltre la linea di inquadramento, tracce al verso di vecchio montaggio. (2)

    Lotto 64

    Maestro del Dado
    (attivo a Roma c. 1526 - 1560)
    BATTAGLIA NAVALE
    Bulino. mm 247x409. TIB 29/15, 78. Le Blanc, 81. Passavant VI, 78.
    Monogrammato sulla lastra in basso a destra. Da Giulio Romano secondo Bartsch o da Polidoro da Caravaggio secondo Pouncey e Gere. Stato finale.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata priva di filigrana. Al verso marchio di collezione P.Davidsohn (Lugt 654). Al verso In basso a destra abrasione in corrispondenza dell’ indirizzo di Lafreri. Margini di 4-6 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione

    Lotto 65

    Maestro del Dado
    APOLLO E MARSIA
    Bulino. mm 190x288. TIB 29/15, 314. Le Blanc, 19. Raphael invenit, 2.
    Monogramma sulla lastra in basso a destra. Il soggetto è riferibile ad un affresco di Raffaello per la Loggetta Bibbiena, probabilmente una scena dispersa. I stato su 4 prima degli indirizzi di Claude Duchet, poi di Philippe Thomassin e infine di De Rossi.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante, netta e ben contrastata su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata intorno all’impronta della lastra e sempre oltre la linea marginale, due strappi ben restaurati (uno nel bianco del cielo) a destra, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 66

    Maestro del Dado
    FREGIO CON UN PUTTO CHE CAVALCA UNA CAPRA
    Bulino. mm 100x405. TIB 29/15, 36. Le Blanc, 67. Passavant VI, 36. Probabile I stato su 2 prima dell’indirizzo di Lafreri.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Reintegro all’angolo inferiore destro (dove dovrebbe essere il monogramma dell’artista), una lacuna reintegrata al centro. Rifilato entro o poco oltre la linea marginale.

    Lotto 67

    Marieschi, Michele
    (Venezia 1710 - 1743)
    IL CANAL GRANDE A CANNAREGIO
    Acquaforte. mm 313x468. Succi (Marieschi), 20. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 301.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Da Magnificentiores selectioresque urbis venetiarum prospectus ..., la celebre serie di 21 vedute di Venezia edita in I edizione nel 1741. I stato su 4 prima della numerazione.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con filigrana “Balestra”. Grandi margini, lieve traccia di piega verticale centrale, ottima conservazione.

    Lotto 68

    Marieschi, Michele
    (Venezia 1710 - 1743)
    IL PONTE DI RIALTO DA SUD
    Acquaforte. mm 315x470. Succi (Marieschi), 11.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con contromarca “Lettere FC”. Grandi margini, lieve traccia di piega verticale centrale, tracce lievi e sporadiche di foxing, ottima conservazione.

    Lotto 69

    Mattioli, Lodovico
    (Crevalcore 1662 - Bologna 1747)
    LA RESURREZIONE
    Acquaforte. mm 454x318. TIB 43/19, 8.
    Firmata due volte sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Giuseppe Maria Crespi. Dedicata a Carlo Cignani. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata con segno nitido ed ancora ben visibili i segni di allineamento del testo su carta vergellata con filigrana “Profilo virile entro un cerchio singolo”. Al verso nota di possesso in antica grafia (non su Lugt). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, piega orizzontale centrale visibile soltanto al verso, tracce al verso di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 70

    Mitelli, Giuseppe Maria
    (Bologna 1634 - 1718)
    NON HO MAI VISTO IL PIU' BELLO
    Acquaforte. mm 253x417. Buscaroli, 62. Varignana, 375.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Da una serie di 12 incisioni con scene caricaturali da invenzioni di Pietro De Rossi. Stato unico.

    Bella impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Lettere GB entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio” (Filigrane Archiginnasio, ID 154). Grandi margini, un lieve alone di umidità all’angolo inferiore sinistro fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.

    Lotto 71

    Mitelli, Giuseppe Maria
    (Bologna 1634 - 1718)
    CINQUE INCISIONI
    San Domenico brucia i libri eretici. (da Lionello Spada)
    Acquaforte. mm 514x320. TIB 42/19, 23. Varignana, 221.
    Sant’Antonio da Padova. (da Elisabetta Sirani)
    Acquaforte. mm 526x326. TIB 42/19, 22. Varignana, 228.
    Assunzione della Vergine. (da Annibale Carracci)
    Acquaforte. mm 509x345. TIB 42/19, 17. Varignana, 219.
    Il trionfo di Giobbe. (da Guido Reni)
    Acquaforte. mm 526x326. TIB 42/19, 33. Varignana, 220.
    La pietà. (da Alessandro Tiarini)
    Acquaforte. mm 525x323. TIB 42/19, 15. Varignana, 222.
    Stati unici.

    Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana “Lettere PB entro un cerchio singolo sormontato da trifoglio”. Tutti i fogli hanno grandi margini, piega centrale orizzontale, tracce di foxing. Quattro macchie di inchiostro su La pietà . Per il resto ottima conservazione. (5)

    Lotto 72

    [attribuito a] Mitelli, Giuseppe Maria
    (Bologna 1634 - 1718)
    LA FIERA DE FOLICELLI DA SETA DI BOLOGNA. 1664
    Acquaforte. mm 223x167.
    Raro soggetto di attribuzione quasi certa a Mitelli non censito da Bartsch nè da Varignana.
    In basso a sinistra monogramma inciso non decifrabile e data “1664”.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Margine di 1-5 mm oltre l’impronta della lastra, bordo tagliato a profilo seghettato, tracce al verso di controfondatura con pieghe e scritte in antica grafia, per il resto ottima conservazione.

Lotti dal 49 al 72 di 280

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 maggio 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 279 (1 - 279)