Stampe e disegni antichi e moderni

mercoledì 22 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 280
    Lotto 73

    Monogrammista FP
    (attivo c. 1530 - 1550)
    SAN FILIPPO
    Acquaforte. mm 122x62. TIB 32/16, 6.
    Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Stato unico.

    Bella impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno alla linea di inquadramento, reintegro all’angolo superiore sinistro, applicata a supporto.

    Lotto 74

    Mucci, Gianfrancesco
    (Cento 1621 - 1665)
    SAN GEROLAMO. 1652
    Acquaforte. mm 275x197. Le Blanc, 3. Nagler II, 2960 (3). Bagni, 161. Alberghini, 321. Viganò, p.10.
    Monogrammata e datata “1652” sulla lastra in basso.
    Foglio raro dall’esigua produzione incisoria dell’artista emiliano del quale sono più noti i bulini tratti da soggetti del Guercino.
    Il monogramma inciso in basso “S.C.I.” indicherebbe la derivazione da un’opera non conosciuta di Simone Cantarini, ipotesi confermata da Le Blanc, Nagler e Bagni. Elena Viganò esprime incertezza sull’attribuzione del foglio sulla base delle differenze stilistiche con altre opere incise. Stato unico conosciuto.

    Ottima impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificata. Grandi margini, piega di stampa orizzontale centrale, lievi tracce al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.

    Lotto 75

    Palombo, Ascanio
    (attivo nel XVI secolo)
    LEDA E IL CIGNO
    Bulino. mm 153x104. Nagler I, 1102. Passavant VI, 2.
    Monogrammato sulla lastra in basso a sinistra. Copia in controparte di una incisione di Marco Dente da Ravenna (TIB 26/14, 283), da un soggetto di Giulio Romano o di Raffaello.

    Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana “Mano sormontata da stella a 5 punte” (cfr. Briquet 10755). Rifilata entro la linea marginale e oltre la linea di inquadramento, abrasioni al recto in alto a sinistra, sopra l’ala sinistra del cigno e sul tallone di Leda.

    Lotto 76

    Piranesi, Giovanni Battista
    (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778)
    FRONTESPIZIO CON LA STATUA DI MINERVA. c. 1748
    Acquaforte. mm 506x642. Focillon, 786. Hind (Piranesi), 2. Wilton-Ely, 135.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Foglio pubblicato prima in Opere varie di architettura, prospettiva, grotteschi, antichità  sul gusto degli antichi romani nel 1750 e successivamente come frontespizio per le Vedute di Roma. I stato su 7 prima dell’indirizzo di Bouchard e Gravier.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, consueta traccia di piega verticale centrale non visibile al recto, ottima conservazione.

    Lotto 77

    Piranesi, Giovanni Battista
    VEDUTA DI PIAZZA NAVONA SOPRA LE ROVINE DEL CIRCO AGONALE. 1751
    Acquaforte. mm 413x533. Focillon, 806. Hind (Piranesi), 16. Wilton-Ely, 143.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. II stato su 6 prima del prezzo.

    Bellissima impressione stampata su carta con filigrana “Giglio in cerchio singolo” (Hind filigrane, 1). Grandi margini, ottima conservazione.

    Lotto 78

    Piranesi, Giovanni Battista
    VEDUTA DEL PONTE MOLLE. 1762
    Acquaforte. mm 440x675. Focillon, 767. Hind (Piranesi), 64. Wilton-Ely, 197.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Tavola dalle Vedute di Roma. I stato su 4 con il prezzo.

    Bellissima impressione stampata su carta con filigrana “Giglio in doppio cerchio e lettera B” (Hind filigrane, 3). Grandi margini, residui di vecchio incollaggio al recto lungo il margine sinistro fuori dalla parte incisa, consueta traccia di piega verticale centrale, ottima conservazione.

    Lotto 79

    Piranesi, Giovanni Battista
    IL SEPOLCRO DEI TRE FRATELLI CURIAZI IN ALBANO
    Acquaforte. mm 400x609. Focillon, 295. Wilton-Ely, 430.
    Decima tavola da Le antichità romane. Esemplare nel raro e non censito I stato su 2 con il titolo ma prima della firma dell’artista, delle note aggiuntive in didascalia e della numerazione.

    Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata priva di filigrana. Al recto in alto a destra e sinistra numerazioni in antica grafia “Tom III” e “X” che saranno poi incise nello stato successivo. Grandi margini, consueta piega verticale centrale, ottima conservazione.

    Lotto 80

    Raimondi, Marcantonio
    (S.Andrea in Argine 1482 - c. 1530)
    MARTE, VENERE E CUPIDO. 1508
    Bulino. mm 300x214. TIB 27/14, 345. Shoemaker, 13.
    Firmato e datato sulla lastra in basso al centro. Stato finale.

    Bellissima impressione stampata con nitida inchiostrazione su carta vergellata con filigrana non identificabile. Al verso due marchi di collezione non identificabili. Margini di 6-11 mm oltre l’impronta della lastra, due pieghe orizzontali centrali, quattro minuscoli fori di spillo agli angoli, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 81

    Reni, Guido
    (Calvenzano di Vergate 1575 - Bologna 1642)
    GESU BAMBINO E SAN GIOVANNINO SULLA COLLINA
    Acquaforte. mm 118x172. TIB 40/18, 13. Foglio di notevole rarità. Stato unico.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con filigrana “Sole entro un cerchio singolo sormontato da stella a sei punte” (Woodward, 150). Sottile margine oltre l’impronta della lastra, al verso tracce di vecchio montaggio agli angoli, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 82

    Robetta, Cristofano
    (Firenze 1462 - ca. 1522)
    ALLEGORIA DEL POTERE DELL’AMORE
    Bulino. mm 303x284. Hind, 29. TIB 25/Comm., 043. Bellini (Robetta), 31.
    Firmata “ROBETA” sulla lastra nel cartiglio in alto a destra. Raro foglio dell’incisore fiorentino e uno dei suoi soggetti meglio riusciti. Prova coeva nel II stato su 2 con le leggere linee incise a destra e a sinistra e attraverso il ginocchio della figura femminile in primo piano. Hind sostiene che le prove con queste caratteristiche siano le più antiche; mentre Bellini rileva esemplari in I stato prive delle linee.

    Bellissimo esemplare stampato con segno nitido e continuo su sottile carta vergellata con filigrana “Ancora entro un cerchio singolo sormontata da trifoglio” (cfr. Briquet, 533, 534) riferibile al primo ventennio del XVI secolo. Rifilata sull’impronta della lastra e sempre largamente oltre la linea di inquadramento, leggera piega orizzontale centrale, due minime lacune restaurate lungo la piega ed un piccolo reintegro all’angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 83

    Rossi, Girolamo
    (attivo a Bologna intorno al 1670)
    DUE BAMBINI GIOCANO CON UN UCCELLINO
    Acquaforte. mm 198x265. TIB 42/19, 5.
    Da un soggetto di Guido Reni di cui compaiono incise le iniziali in basso a destra. Rara incisione nello stato unico conosciuto.

    Ottima impressione stampata con leggero plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana “Agnello pasquale in doppio cerchio e lettere AN” (cfr. Heawood, 2838). Margine di 2-4 mm oltre l’impronta della lastra, quattro minuscoli fori di spillo agli angoli, leggere tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 84

    Sabatelli, Luigi
    (Firenze 1772 - Milano 1850)
    LA VISIONE DI DANIELE. 1809
    Acquaforte. mm 455x650. Paolozzi Strozzi, 61.
    Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Uno dei fogli monumentali più celebri dell’artista fiorentino. Stato unico conosciuto.

    Bellissima impressione perfettamente inchiostrata stampata su carta vergellata spessa. Grandi margini, al verso tracce di vecchio incollaggio e macchie di inchiostro rosso non visibili al recto, due strappi restaurati al margine inferiore estesi in parte nella didascalia, alcune spellature al verso, piccole pieghe marginali, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 85

    Scaramuccia, Luigi detto il Perugino
    (Perugia 1616 - Milano 1680)
    L’INCORONAZIONE DI SPINE
    Acquaforte. mm 533x360. Le Blanc, 2. TIB 42/19, 2.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un soggetto di Tiziano per la Chiesa di Santa Maria delle Grazie a Milano (oggi al Louvre). Stato unico conosciuto.

    Ottima impressione stampata con segno forte e contrastato su carta vergellata con filigrana “Giglio entro un doppio cerchio” (cfr. Heawood, 1637). Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, alcune piccole lacune restaurate ai margini, piega orizzontale centrale e tracce d’uso.

    Lotto 86

    Scultori, Adamo
    (Mantova ca. 1530 - Roma 1587)
    UN FAUNO CHE SUONA IL FLAUTO CON UNA NINFA E UN CUPIDO. 1563/65
    Bulino. mm 202x135. Le Blanc, 96. TIB 31/15, 11. Bellini (Scultori), 15.
    Monogrammato in basso al centro. Da un probabile soggetto di Giulio Romano. I stato su 3 prima della censura sul sesso dell’Amorino.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    Lotto 87

    Sirani, Elisabetta
    (Bologna 1638 - 1665)
    SACRA FAMIGLIA. 1659
    Acquaforte. mm 170x143. TIB 42/19, 3. Bertelà (Emiliani XVII), 918.
    Da un soggetto di Guido Reni. II stato su 3 dopo la cancellazione della firma dell’artista e della data in basso a destra e prima della iscrizione “Guido Reni inv. inc.”. Bartsch censisce soltanto questo stato.

    Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificabile. Margini di 3-4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    Lotto 88

    Tiepolo, Giovanni Battista
    (Venezia 1696 - Madrid 1770)
    DUE SOLDATI E DUE DONNE. 1743
    Acquaforte. mm 135x172. De Vesme, 5. Succi (Tiepolo), 43. Rizzi, 31. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 459.
    Firmata sulla lastra. Dai Capricci, serie di 10 incisioni pubblicate per la prima volta da Anton Maria Zanetti nel 1749. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, quattro pieghe fuori dalla parte incisa, tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 89

    Tiepolo, Giandomenico
    (Venezia 1726 - 1804)
    DUE VECCHI
    Acquaforte. mm 262x87. De Vesme, 110. Rizzi, 128.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto di Giambattista Tiepolo oggi alla National Gallery di Londra. Stato unico.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione brillante su carta vergellata con parte di filigrana “Tre mezzelune”. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, tracce al verso di vecchio incollaggio, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 90

    Triva, Antonio Domenico
    (Reggio Emilia 1627 - Monaco di Baviera 1699)
    SUSANNA E I VECCHIONI
    Acquaforte. mm 174x136. Le Blanc, 1. TIB 42/19, 1.
    Firmata sulla lastra in basso. Raro foglio dall’esigua produzione incisoria dell’artista. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno all’impronta della lastra e sottile margine oltre la linea di inquadramento, restauri agli angoli inferiori e strappo ben restaurato a destra, per il resto buona conservazione.

    Lotto 91

    Van Everdingen, Allart
    (Alkmaar 1621 - Amsterdam 1675)
    PAESAGGIO CON PAESANO A CAVALLO
    Acquaforte. mm 100x149. Drugulin, 69. Dutuit, 69. Hollstein (Dutch) VI, p. 182/183.
    Monogrammata in basso a destra. Da una serie di 8 paesaggi. III stato su 4 dopo l’arrotondamento degli angoli della lastra.

    Ottima impressione stampata con segno forte e brillante e delicato plate-tone e segni di pulitura della lastra su sottile carta vergellata priva di filigrana. Margini di 4 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    Lotto 92

    Van Leyden, Lucas
    (Leida 1494 - 1533)
    ARMI DI LEIDA CIRCONDATE DA TRE PUTTI. ca. 1510
    Bulino. mm 81x111. TIB 12/7, 168. New Hollstein (Van Leyden), 168.
    Monogrammato sulla lastra in basso al centro. Stato unico variante b/c.

    Bella impressione stampata su sottile carta vergellata. Rifilata intorno o poco oltre l’impronta della lastra, un piccolo reintegro nella parte bianca all’angolo superiore destro, per il resto ottima conservazione.

    Lotto 93

    Van Leyden, Lucas
    (Leida 1494 - 1533)
    NOLI ME TANGERE. 1519
    Bulino. mm 135x166. TIB 12/7, 77. New Hollstein (Van Leyden), 77.
    Monogrammato sulla lastra in alto a sinistra. III stato su 3 dopo l’abrasione dell’excudit di Martin de Petri.

    Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Doppio C di Lorena” (cfr. Briquet, 9327). Sottile margine irregolare oltre o intorno all’impronta della lastra, ottima conservazione.

    Lotto 94

    Viani, Giovanni Maria
    (Bologna 1637 - Pistoia 1700)
    LA VISIONE DI SANT’ANTONIO
    Acquaforte. mm 224x245. TIB 43/19, 2.
    Da un soggetto di Ludovico Carracci. Dedicata al conte Gioseffo Pepoli.

    Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Esemplare mancante della parte inferiore contenente la dedica. Sottile margine irregolare oltre la linea di inquadramento, lacuna all’angolo inferiore destro, applicata a supporto di cartoncino.

    Lotto 95

    Von Prenner, Anton Joseph
    (Wallerstein 1698 - Vienna 1761)
    LA TORRE DI BABELE. 1728
    Acquaforte. mm 158x226. Hollstein (Dutch) III, 109. New Hollstein (Brueghel), A1.
    Dal dipinto di Pieter Brueghel del 1563 oggi al Kunsthistorisches Museum di Vienna.

    Bellissima impressione stampata con nitida inchiostrazione su carta vergellata priva di filigrana. Sottile margine irregolare oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.

    Lotto 96

    Zauli, Giuseppe
    (Faenza 1763 - 1822)
    SACRA FAMIGLIA
    Acquaforte e acquatinta. mm 130x102.
    Monogramma (non su Nagler) inciso in basso a destra. Da un soggetto di Ubaldo Gandolfi.

    Ottima impressione stampata nel tono del bruno su sottile carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini, minuscoli fori di spillo ai margini fuori dalla perte incisa, tracce al verso di vecchio montaggio, ottima conservazione.

Lotti dal 73 al 96 di 280

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 maggio 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 279 (1 - 279)