Stampe e disegni antichi e moderni

mercoledì 22 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 280
    Lotto 216

    Nucci, Sante
    (Bologna 1821 - 1896)
    STUDIO PER LA DECORAZIONE DI UN SOFFITTO
    Penna nera, acquerello policromo e matita di grafite su carta avorio liscia. mm 392x270. Firmato a matita nera in basso a destra e annotato “per una camera in Casa Malvezzi”.

    Come testimonia l’iscrizione, il disegno è preparatorio per l’affresco di volta del vestibolo di Palazzo Malvezzi de’ Medici a Bologna ritualmente attribuito ad Antonio Muzzi (Bologna 1815 - 1894). Il complesso apparato decorativo del palazzo fu commissionato da Giovanni Malvezzi e realizzato fra il 1852 ed il 1853 sotto la guida dello scenografo Francesco Cocchi che coordinò un folto numero di artisti e decoratori. Il disegno potrebbe spostare al Nucci la paternità dell’affresco del vestibolo o, più plausibilmente, testimoniare la sua collaborazione al vasto progetto.

    Lotto 217

    Palagi, Pelagio
    (Bologna 1775 - Torino 1860)
    L’ACCADEMIA DI PITTURA
    Matita di grafite con rialzi a tempera bianca su carta vergellata avana. mm 277x450.

    La scena, riccamente affollata di personaggi in vesti romane, rappresenta un allegoria della pittura e, al contempo, un omaggio ai compagni di accademia dell’artista. Con tutta probabilità l’ambientazione è collocata nell’Accademia Clementina di Bologna dove il giovane Palagi entrò, sotto l’egida del protettore Conte Carlo Filippo Aldrovandi Marescotti, a frequentare la scuola di nudo di Jacopo Alessandro Calvi. Lo stesso Palagi si ritrae qui nella seconda figura da sinistra fra Giuseppe Guizzardi (primo a sinistra) ed un altro compagno (il cui nome scritto nella balza della tunica non è facilmente leggibile); la prima figura in alto a sinistra è l’amico Luigi Basiletti, mentre la figura seduta al centro con un regolo in mano potrebbe essere Antonio Basoli.

    Lotto 218

    Palagi, Pelagio
    (Bologna 1775 - Torino 1860)
    SCENOGRAFIA CON ROMA IN FIAMME
    Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio e ocra e rialzi a tempera bianca su carta vergellata con filigrana “Adriaan Rogge e giglio di Strasburgo” (Churchill 409). mm 258x374.

    Pubblicato in: A. Cera, Disegni, acquerelli, tempere di artisti italiani del 1770 ca. al 1830 ca., Bologna 2002, n. 9.

    Lotto 219

    Pinelli, Bartolomeo
    (Roma 1781 - 1835)
    IL TEMPO SPARGE I NOMI DEI MORTI SUL FIUME LETE. 1829
    Penna e inchiostro grigio e tracce di matita di grafite riquadrato a penna nera. mm 236x175. Applicata a supporto di carta vergellata con filigrana “Lettere PM”. Firmato a penna nera “Pinelli” “Roma” nella parte inferiore del supporto insieme a due versi apposti nella stessa grafia.

    Bozzetto per il canto XXXV dell’ Orlando Furioso illustrato da Pinelli per una edizione del 1829.

    Lotto 220

    Rietti, Arturo
    (Trieste 1863 - Fontaniva 1943)
    INTERNO CON DONNE SEDUTE
    Carboncino su carta con filigrana “PM FABRIANO”. mm 333x243.
    Firmato con monogramma.

    Lotto 221

    Rowlandson, Thomas
    (Londra 1756 - 1827)
    OKEHAMPTON CASTLE, DEVON
    Acquerello. mm 155x222.
    In cornice.

    Lotto 222

    Savini, Giacomo
    (Bologna 1768 - 1848 ca.)
    PAESAGGIO BOSCHIVO CON FONTANA
    Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta avorio liscia. mm 286x447.

    Lotto 223

    Savini, Giacomo
    (Bologna 1768 - 1848 ca.)
    PAESAGGIO CON VECCHIO ALBERO
    Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta vergellata. mm 285x423. Al verso: Paesaggio collinare con alberi.

    Lotto 224

    Scuola neoclassica
    SCENA BIBLICA
    Penna e inchiostro bruno e nero e rialzi a tempera bianca su carta vergellata con filigrana “J HONIG”. mm 215x268.

    Lotto 225

    Signorini, Telemaco
    (Firenze 1835 - 1901)
    ARTISTA AL CAVALLETTO
    Penna nera su carta bianca pesante. mm 215x139. Firmato a penna in basso a destra.
    Al verso: Studio per giovane Ercole.

    Databile intorno al 1895 per analogia stilistica con i disegni del periodo e per la grafia della firma. Circa l’identità dell’artista ritratta (sicuramente un’ allieva nello studio fiorentino del maestro) non si hanno notizie. I disegni a penna di Telemaco Signorini sono rari ed insoliti, specialmente nell’estrema cura e abilità grafica del presente foglio.

    Lotto 226

    Scuola neoclassica
    STUDIO PER SEI MEDAGLIONI CON FIGURE FEMMINILI (recto)
    STUDIO PER DIAVOLO SEDUTO VISTO DA TERGO (verso)
    Matita rossa su carta vergellata.

    Lotto 227

    Scuola neoclassica
    VENERE E CUPIDO
    Miniatura policroma su pergamena con contorno a penna nera. mm 47x73 (margine sagomato).

    Lotto 228

    Scuola neoclassica bolognese
    PAESAGGIO CON FIGURE PRESSO UNA PIRAMIDE
    Tempera policroma su carta. mm 360x459.

    Disegno finemente eseguito e di articolato impianto compositivo collacabile nella discendenza artistica di Carlo Lodi.

    Lotto 229

    Scuola neoclassica emiliana
    GRUPPO DI FIGURE IN FORMA DI FREGIO
    Penna e inchiostro bruno. mm 120x215. Applicato a supporto riquadrato a penna.

    Lotto 230

    Scuola lombarda II metà  del XIX secolo
    NATURA MORTA CON MELOGRANI
    Carboncino, matita ocra e bianca su carta. mm 380x608.

    Lotto 231

    Scuola italiana XIX secolo
    GIOVANE DONNA CON MASCHERA
    Acquerello policromo su carta. mm 400x505.
    In cornice.

    Lotto 232

    Trebbi, Faustino
    (Bologna 1761 - 1836)
    STUDIO DI ARCHI CON STEMMA E AMORINO
    Penna e inchiostro bruno e nero e acquerello grigio su carta vergellata. mm 207x146.
    Applicato a vecchio supporto di carta con riquadro a penna.

    Lotto 233

    Vinea, Francesco
    (Forlì 1845 - Firenze 1902)
    TRE DISEGNI
    Lotto di 3 disegni. Matita di grafite su carte diverse. mm 208x130. mm 205x129. mm 204x137.
    Tutti disegnati al recto e verso.
    (3)

    Lotto 234

    Vinea, Francesco
    (Forlì 1845 - Firenze 1902)
    UNDICI DISEGNI
    Lotto di 11 disegni. Matita di grafite, penna e inchiostro bruno e gessetto nero su carte diverse. Piccoli formati.
    (11)

    Lotto 235

    Vinea, Francesco
    (Forlì 1845 - Firenze 1902)
    SETTE DISEGNI
    Lotto di 7 disegni. Matita di grafite, penna e inchiostro bruno e gessetto nero su carte diverse. Piccoli e piccolissimi formati.
    (7)

    Lotto 236

    Vinea, Francesco
    (Forlì 1845 - Firenze 1902)
    DICIASSETTE DISEGNI
    Lotto di 17 disegni. Matita di grafite, penna e inchiostro bruno su carte diverse. Vignette di piccolissimo formato. Due sono in cornice.
    (17)

    Lotto 237

    Wicar, Jean Baptiste
    (Lille 1762 - Roma 1834)
    STUDIO DI UOMO SEDUTO E ALTRI STUDI
    Penna e inchiostro bruno e matita di grafite su carta vergellata. mm 162x240.
    Al verso: Studi di figura maschile con corona di alloro, di capra, di gamba e di profilo femminile. Penna e inchiostro grigio.

    Il disegno fa parte di una serie di schizzi in taccuino che Wicar utilizzò durante i suoi viaggi. La figura al verso del personaggio in abiti antichi torna diverse volte nei suoi dipinti; ad esempio, con alcune varianti, nella figura di Augusto in Virgilio legge l’ Eneide ad Augusto e Livia eseguito nel 1818 per il Conte Sommariva e oggi a Villa Carlotta a Cadenabbia Tremezzo sul Lago di Como (Gordon/Aldega, pag.94). Il disegno appartiene con molta probabilità alla produzione matura dell’artista, dopo il suo arrivo in Italia.

    Lotto 238

    Zampa, Luigi
    (Forlì (?) 1770 - 1836)
    PROGETTO PER DUE MONUMENTI FUNERARI
    Penna e inchiostro bruno e acquerello rosa e grigio-verde su carta vergellata con filigrana “C & J HONIG e stemma con corno da caccia” (cfr. Churchill, 322). mm 225x372.
    Firmato a penna in basso a destra “Luigi Zampa disegnò e inventò” e annotato in alto a destra “Monumenti per distinti Soggetti che in diverse Scienze si sono dipinti e segnalati”.

    Figlio del pittore forlivese Giacomo Zampa, poco ci è noto di Luigi. Nel 1858 Giovanni Casali in Memorie per le biografie degli artisti forlivesi, testimonia che il “figlio d’arte” fu insignito nel 1792 e nel 1793 del premio Marsili-Aldrovandi per l’architettura presso l’Accademia Clementina di Bologna. Rarissimi i fogli autografi dell’artista il cui unico nucleo conosciuto, composto da 15 disegni (alcuni dei quali precedentemente ascritti al padre Giacomo), è conservato presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.

    Lotto 239

    Zandomeneghi, Federico
    (Venezia 1841 - Parigi 1917)
    STUDIO DI FIGURE FEMMINILI IN ABITI ELEGANTI (ELEGANCE)
    Matita nera e rialzi a matita bianca su carta avana. mm 230x185.
    In basso a destra timbro dell’Atelier Zandomeneghi.
    In cornice.

    Il disegno è parte di una serie di bozzetti di moda che Zandomeneghi eseguì a Parigi intorno al 1878.
    Attribuzione confermata da Roberto Capitani, Fondazione Piceni.

Lotti dal 217 al 240 di 280

ESPOSIZIONE:

A MILANO
dal 9 al 11 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

A FIRENZE
da venerdì 17 a lunedì 20 maggio 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 22 maggio 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 279 (1 - 279)