ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO
Lotto 123 Scorzelli Eugenio (Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958)
Paesaggio
olio su tavola
cm 19x32,5
firmato e dedicato in basso a sinistra: Eug.Scorzelli -
Lotto 124 Miotti Domenico (Treviso 1838 Venezia 1916)
Interno rustico
olio su tela
cm 49x33
firmato in basso a sinistra: Miotti -
Lotto 125 Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937)
Natura morta
olio su tavola
cm 14x24,5
firmato in basso a sinistra: G. Uva -
Lotto 126 Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937)
Natura morta
olio su tavola
cm 14,5x24,5
firmato in basso a destra: G. Uva -
Lotto 127 Chiarolanza Giuseppe (Miano, NA 1864 - 1920)
Monte Solaro a Capri
olio su tavola
cm 20x30
firmato in basso a sinistra: Chiarolanza -
Lotto 128 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Impressione
olio su tela, rip. su cartone
cm 8x11
firmato in basso a sinistra: A. Pratella -
Lotto 129 Cerchia di Vincenzo Volpe
Popolana
pastelli su carta
cm 50x40
iscritto in basso a destra: Studio di quadro di V. Volpe, Mario Bernardini -
Lotto 130 Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989)
Pescivendolo
olio su tavola
cm 40x30
firmato in basso a destra: G Panza -
Lotto 131 Pellicciotti Tito (Barisciano, AQ 1871 - 1950)
Interno di stalla con animali
olio su tavola
cm 30x39,5
firmato in basso a sinistra: Pellicciotti -
Lotto 132 Torcia Francesco Saverio (Napoli 1840 - 1891)
Paesaggio
olio su tela
cm 24x36
firmato in basso a sinistra: F. S. Torcia -
Lotto 133 Autore non identificato
Antiche rovine
gouache su carta
cm 30x42
firmato in basso a sinistra -
Lotto 134 Rubino E. (XX secolo)
Paesaggio
olio su tavola
cm 13x22
firmato in basso a sinsitra: E. Rubino -
Lotto 135 Anonimo attivo nel XX Sec.
L'abbraccio
olio su tela
cm 45x31 -
Lotto 136 Autore del XIX secolo
Popolana
pastelli su carta
cm 50x40
iscritto in basso a destra: F. P. Michetti -
Lotto 137 Anonimo Popolana
olio su tela
cm 34x26 -
Lotto 138 Cerchia di Giuseppe Casciaro
Ischia dal castello
pastelli su cartone
cm 36x42
iscritto in basso a destra: G. Casciaro -
Lotto 139 Autore del XIX secolo
Paesaggio
pastelli su carta
cm 21,5x22,5
iscritto e datato in basso a sinistra: G. Casciaro 18 ott. 24 -
Lotto 140 Anonimo del XIX secolo
Paesaggio
olio su tela
cm 31x21 -
Lotto 141 Autore straniero del XIX secolo
Paesaggio
olio su tavola
cm 31,5x47,5 -
Lotto 142 Anonimo del XIX secolo
Siesta
olio su tavola
cm 29x47,5 -
Lotto 143 Autore del XIX secolo
Paesaggio
olio su tavola
cm 23,5x35 -
Lotto 144 Anonimo del XIX secolo
Terrazza
acquerello su carta
cm 7x9,5 -
Lotto 145 Anonimo del XIX secolo
Paesaggio di Napoli
olio su cartone
cm 35x60 -
Lotto 146 Anonimo
La sera in città
olio su cartone
cm 34,5x50