ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO

lunedì 14 marzo 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 158
  • Scorzelli Eugenio
    Lotto 123

    Scorzelli Eugenio (Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958)

    Paesaggio
    olio su tavola
    cm 19x32,5

    firmato e dedicato in basso a sinistra: Eug.Scorzelli

  • Miotti Domenico
    Lotto 124

    Miotti Domenico (Treviso 1838 Venezia 1916)

    Interno rustico
    olio su tela
    cm 49x33

    firmato in basso a sinistra: Miotti

  • Uva Giuseppe
    Lotto 125

    Uva Giuseppe (Napoli 1847 - 1937)

    Natura morta
    olio su tavola
    cm 14x24,5

    firmato in basso a sinistra: G. Uva

  • Uva Giuseppe
    Lotto 126

    Natura morta
    olio su tavola
    cm 14,5x24,5

    firmato in basso a destra: G. Uva

  • Chiarolanza Giuseppe
    Lotto 127

    Chiarolanza Giuseppe (Miano, NA 1864 - 1920)

    Monte Solaro a Capri
    olio su tavola
    cm 20x30

    firmato in basso a sinistra: Chiarolanza

  • Pratella Attilio
    Lotto 128

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)

    Impressione
    olio su tela, rip. su cartone
    cm 8x11

    firmato in basso a sinistra: A. Pratella

  • Cerchia di Vincenzo Volpe
    Lotto 129

    Cerchia di Vincenzo Volpe

    Popolana
    pastelli su carta
    cm 50x40

    iscritto in basso a destra: Studio di quadro di V. Volpe, Mario Bernardini

  • Panza Giovanni
    Lotto 130

    Panza Giovanni (Napoli 1894 - 1989)

    Pescivendolo
    olio su tavola
    cm 40x30

    firmato in basso a destra: G Panza

  • Pellicciotti Tito
    Lotto 131

    Pellicciotti Tito (Barisciano, AQ 1871 - 1950)

    Interno di stalla con animali
    olio su tavola
    cm 30x39,5

    firmato in basso a sinistra: Pellicciotti

  • Torcia Francesco Saverio
    Lotto 132

    Torcia Francesco Saverio (Napoli 1840 - 1891)

    Paesaggio
    olio su tela
    cm 24x36

    firmato in basso a sinistra: F. S. Torcia

  • Autore non identificato
    Lotto 133

    Autore non identificato

    Antiche rovine
    gouache su carta
    cm 30x42

    firmato in basso a sinistra

  • Rubino E.
    Lotto 134

    Rubino E. (XX secolo)

    Paesaggio
    olio su tavola
    cm 13x22

    firmato in basso a sinsitra: E. Rubino

  • Anonimo attivo nel XX Sec.
    Lotto 135

    Anonimo attivo nel XX Sec.

    L'abbraccio
    olio su tela
    cm 45x31

  • Autore del XIX secolo
    Lotto 136

    Autore del XIX secolo

    Popolana
    pastelli su carta
    cm 50x40

    iscritto in basso a destra: F. P. Michetti

  • Anonimo
    Lotto 137

    Anonimo Popolana

    olio su tela
    cm 34x26

  • Cerchia di G. Casciaro
    Lotto 138

    Cerchia di Giuseppe Casciaro

    Ischia dal castello
    pastelli su cartone
    cm 36x42

    iscritto in basso a destra: G. Casciaro

  • Autore del XIX secolo
    Lotto 139

    Autore del XIX secolo

    Paesaggio
    pastelli su carta
    cm 21,5x22,5

    iscritto e datato in basso a sinistra: G. Casciaro 18 ott. 24

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 140

    Anonimo del XIX secolo

    Paesaggio
    olio su tela
    cm 31x21

  • Autore straniero del XIX secolo
    Lotto 141

    Autore straniero del XIX secolo

    Paesaggio
    olio su tavola
    cm 31,5x47,5

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 142

    Anonimo del XIX secolo

    Siesta
    olio su tavola
    cm 29x47,5

  • Autore del XIX secolo
    Lotto 143

    Autore del XIX secolo

    Paesaggio
    olio su tavola
    cm 23,5x35

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 144

    Anonimo del XIX secolo

    Terrazza
    acquerello su carta
    cm 7x9,5

  • Anonimo del XIX secolo
    Lotto 145

    Anonimo del XIX secolo

    Paesaggio di Napoli
    olio su cartone
    cm 35x60

  • Anonimo
    Lotto 146

    Anonimo

    La sera in città
    olio su cartone
    cm 34,5x50

Lotti dal 121 al 144 di 158

  • 14 marzo 2022 ore 18:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

da martedì 8 a lunedì 14 Marzo 2022

8 - 11 Marzo ore: 10.00-19.00

sabato 12 Marzo ore: 10.00-20.00

domenica 13 e lunedì 14 Marzo ore: 10.00-14.00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000