ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO
Lotto 99 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954)
Marina
olio su cartone
cm 18x24
firmato in basso a sinistra: Di Marino -
Lotto 100 Autore non identificato del XX secolo
Paesaggio
olio su tavola
cm 14x28
siglato iscritto e datato in basso a destra: G.M. 1920 -
Lotto 101 Del Basso Ferdinando (S. Agata dei Goti (BN) 1897- Napoli 1971)
Confidenze
olio su carta
cm 15x23
firmato in basso a destra: F. Del Basso -
Lotto 102 Del Basso Ferdinando (S. Agata dei Goti (BN) 1897- Napoli 1971)
Marina
olio su tela rip. su cartone
cm 23x32
Lotto 103 Casciaro Guido (Napoli 1900 - 1963)
Ischia
olio su cartone
cm, 33x17
firmato iscritto e datato in basso a sinistra: Guido Casciaro Forio 12/8/21 -
Lotto 104 Gaetano Bocchetti (Napoli 1888 - 1990)
Nudo Seduto
olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra: G. Bocchetti -
Lotto 105 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955)
Marina
olio su tavola
cm 23x36
firmato in basso a destra: De Corsi -
Lotto 106 Monti Piero (Torino 1910 - 1994)
Parigi
olio su tavola
cm 50x70
firmato in basso a sinistra: Piero Monti -
Lotto 107 Scorzelli Lello (Napoli, 1921 – Roma, 1997)
mosaico
cm 35x50
firmato in basso a destra: Lello Scorzelli -
Lotto 108 Giarrizzo Manlio (Palermo 1896 - Firenze 1957)
Campagna
olio su tavola
cm 33x62
firmato e datato in basso a destra: Giarrizzo 1947 -
Lotto 109 Anonimo Gallina
olio su cartone
cm 13,5x19,5 -
Lotto 110 Busiello Salvatore (Barra, NA 1883 - ?)
Scorcio di paese
olio su tavola
cm 12x19
firmato in basso a sinistra: Busiello -
Lotto 111 Lenci Marino (Napoli 1874 - 1939)
Studi di falchi
tecnica mista su carta
cm 41x59,5
firmato e iscritto in basso a destra: Marino Lenci Studi di falchi -
Lotto 112 Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?)
Gallina
olio su tavola
cm 26x35
Lotto 113 Baccari Carlo (Napoli 1880 - 1978)
Il banchetto
olio su tavola
cm 23x32,5
firmato in basso a destra: C. Baccari -
Lotto 114 Anonimo Galline
olio su tavola
cm 9x18 -
Lotto 115 Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?)
Polli
olio su tavola
cm 10,5x20,5
firmato in basso a destra: Busiello -
Lotto 116 Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?)
Polli
tecnica mista su carta
cm 12x18 -
Lotto 117 Busiello Salvatore (Barra, Na 1883 - ?)
Galline
olio su tavola
cm 20x20 -
Lotto 118 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Napoli dall'alto
olio su tavola
cm 11x14,5
firmato in basso a destra: A. Pratella -
Lotto 119 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Marina
olio su cartone
cm 7x13
Lotto 120 de Lisio Arnaldo (Castelbottaccio, CB 1869 - Napoli 1949)
Fontana in Trastevere
olio su tavola
cm 18x12,5
firmato in basso a sinistra: A. de Lisio -
Lotto 121 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941)
Napoli dal Vesuvio
pastelli su carta
cm 18,5x28
firmato e iscritto in basso a sinistra: G. Casciaro -
Lotto 122 Cammarano Michele attr. (Napoli 1835 - 1920)
Paesaggio di montagna
olio su tela
cm 80x50