ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO
Lotto 75 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984)
Nudo sulla sdraio
olio su cartone
cm 50x40
firmato in basso a destra: C. Verdecchia -
Lotto 76 Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)
Ballerina
olio su tela rip. su cartone
cm 50x40
firmato in basso a destra: A. Chiancone -
Lotto 77 Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
Donna con chitarra
olio su tavola
cm 35x25
firmato in basso a destra: Striccoli
a tergo timbro Collezione Francesco Naty, Napoli -
Lotto 78 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987)
Lavoro
olio su tavola
cm 31,3x29,3
firmato in basso a destra: Capaldo R.
Bibliografia: Galleria d'Arte Nuova Bianchi d'Espinosa, cat. vendita all'asta Febbraio 1993, Napoli, n. cat. 49, p. 37, in b/n -
Lotto 79 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)
Bosco
olio su tavola
cm 35x39,5
firmato in basso a sinistra: L. Crisconio
a tergo timbro Galleria d'Arte Serio, Napoli
timbro Centro d'Arte Toledo, Napoli -
Lotto 80 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948)
Lavandaie al fiumicello
olio su cartone
cm 29,5x39,5
firmato e datato in basso a sinistra: G. Villani 1945
a tergo cartiglio e timbri Gall. Mediterranea Napoli
timbro Bottega d'arte U. Errico, Napoli
Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 102, fig. 34 -
Lotto 81 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948)
Cortile rustico
olio su tela rip su cartone
cm 29x38
firmato in basso a sinistra: G. Villani
a tergo timbro: Gall. Lauro Napoli; Gall. d'Arte Serio, Napoli -
Lotto 82 Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
Procidana
olio su cartone
cm 47,5x31,5
firmato in basso a sinistra: Striccoli
Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 116, fig. 43 -
Lotto 83 Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981 )
La più storica piazza di Napoli
olio su tavola
cm 40x29,5
firmato in basso a sinistra: Mario Cortiello
a tergo cartiglio dell'artista -
Lotto 84 Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952)
Sottobosco
olio su cartone rip. su tavola
cm 38,5x49
firmato in basso a destra: Eugenio Viti
a tergo cartiglio: Gall. Mediterranea, Napoli; Gall. d'Arte Serio, Napoli -
Lotto 85 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)
Villa di Portici
olio su tela rip. su cartone
cm 43x38
firmato e datato in basso destra: L Crisconio 1920
a tergo cartiglio Galleria d'Arte Serio, Napoli -
Lotto 86 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984)
La sarta
olio su tela
cm 49x38,5
firmato in alto a destra: Carlo Verdecchia -
Lotto 87 Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
Figura
olio su tavola
cm 34,54x27
firmato, datato e iscritto in alto a sinistra: Camaldoli anno 1929 Carlo Striccoli -
Lotto 88 Cortiello Mario (Napoli 1907 - S.Sebastiano al Vesuvio, NA 1981)
Strada di paese
olio su tavola
cm 31,7x36,2
a tergo timbri Gall. Mediterranea, Napoli -
Lotto 89 Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952)
Stradina di Meta
olio su cartone
cm 39,5x48,5
a tergo cartiglio Gall. d'Arte Serio, Napoli -
Lotto 90 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)
Paesaggio costiero
olio su tavola
cm 30x40,5
firmato e datato in basso a destra: L. Crisconio 56 -
Lotto 91 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)
Elisa
olio su tavola
cm. 41x 52,5
firmato in basso a destra: L. Crisconio -
Lotto 92 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)
Il pittore
olio su tavola
cm 40,5x20
Lotto 93 Autore non identificato
Cortile
olio su tavola
cm 27x18
firmato in basso a destra -
Lotto 94 Taliercio Riccardo (Ischia, NA 1905 - Napoli 1992)
Venezia
olio su cartone
cm 24x34
firmato in basso a sinistra: Taliercio -
Lotto 95 Sartorio V. (XX secolo)
Popolana
olio su tavola
cm 27x21
firmato in alto a destra: V. Sartorio -
Lotto 96 Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
Strada alberata
olio su tavola
cm 21x28
firmato in basso a destra: Striccoli -
Lotto 97 Rubino E. (XX secolo)
Alla fonte
olio su tavola
cm 19x24
firmato in basso a destra: E. Rubino -
Lotto 98 Autore non identificato del XX secolo
Giochi sulla neve
olio su tavola
cm 30x40
firmato in basso a destra