ASTA ONLINE N. 169 - XIX E XX SECOLO
Lotto 27 Capaldo Achille (Napoli, 1937)
Colosseo
olio su tavola
cm 32,5x18
firmato in basso a destra: Achille Capaldo -
Lotto 28 Montefusco Vincenzo (Napoli 1926 - 1975)
Natura morta
olio su tavola
cm 37x45,5
firmato, datato e iscritto in basso a destra: Vincenzo Montefusco Napoli 1971 -
Lotto 29 Ferraresi Francesco (XIX secolo)
Guardrail
olio su tela
cm 59x64
firmato e datato in basso a destra: Ferraresi 72 -
Lotto 30 Cajati Enrico (Napoli 1927 - 2002)
Due abbracci
tecnica mista su carta
cm 23x38
firmato e datato in basso a destra: Cajati 71 -
Lotto 31 Montefusco Vincenzo (Napoli 1926 - 1975)
Ritratto di giovinetta
olio su tavola
cm 49,5x35
firmato in basso a sinistra: Vincenzo Montefusco -
Lotto 32 De Stefano Armando (Napoli 1926 - 2021)
Due personaggi
tecnica mista su carta
cm 46x31
datato e iscritto in basso a sinistra: a Filippetto De Marini 1799
firmato in alto a destra: A. De Stefano -
Lotto 33 Cajati Enrico (Napoli 1927 - 2002)
tecnica mista su cartone
cm 24,5x35
firmato e datato in basso a sinistra: Enrico Cajati 59 -
Lotto 34 Montefusco Vincenzo (Napoli 1926 - 1975)
Obelisco
olio su cartone
cm 36x51,5
firmato, datato e iscritto in basso a destra: Vincenzo Montefusco Napoli 1973 -
Lotto 35 Iandolo R.
olio su tavola
cm 68,5x52,5
firmato e datato in basso a sinistra: R. Iandolo 54 -
Lotto 36 Cajati Enrico (Napoli 1927 - 2002)
Contadini
olio su tavola
cm 13x18
firmato e datato in basso a sinistra: E. Cajati 59 -
Lotto 37 Eulisse (Venezia 1936)
Uomo con cane
olio su tela
cm 82x62
firmato in basso a destra: Eulisse -
Lotto 38 Ranucci Lucio (Perledo, Lecco 1925)
olio su tela
cm 61x91
firmato e datato in basso a sinistra: Ranucci 974 -
Lotto 39 De Filippo T. (XX secolo)
Conchiglie
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a destra: T. De Filippo -
Lotto 40 Cajati Enrico (Napoli 1927 - 2002)
Profilo femminile
olio su tela
cm 51x40
firmato in basso a sinistra: Cajati -
Lotto 41 Starita Bruno (Napoli 1933 - 2010)
L'oro dell'arcobaleno
olio su tavola
cm 70x60
firmato in basso a destra: B. Starita
a tergo timbro Galleria Apogeo, Napoli
Provenienza: Galleria Apogeo, Napoli -
Lotto 42 Soffiantino Giacomo (Torino 1929)
La pianta
olio su tela
cm 34,5x49
firmato e datato in basso a destra: Soffiantino 79
a tergo firmato, datato e iscritto: La pianta Soffiantino 79
Lotto 43 Orellana Gaston (Valparaiso, Spagna 1933)
Sueno en verde
olio su tela
cm 50x40
firmato e datato in basso a destra: Orellana 71
Lotto 44 Dinetto Lino (Padova 1927)
Figura
olio su tela
cm 40x60
firmato in basso a sinistra: Dinetto
Lotto 45 Bertè Carlo (Piacenza 1939)
Omaggio a Mirò
tempera su tavola
cm 70x50
firmato e datato in basso a destra: Bertè 81
Lotto 46 De Micheli Gioxe (Milano 1947)
Figura con guanto di cuoio
olio su tela
cm 80x80
firmato e datato in alto a sinistra: G. De Micheli 1971
Lotto 47 Ortega Josè (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)
acquaforte su carta
cm 55x76
firmato in basso a destra: Ortega
Lotto 48 Pompa Gaetano (Forenza, Lucania 1933 - Orbetello, GR 1998)
incisione su carta
cm 31,5x48,2
firmato, datato e iscritto: 59/90 Gaetano Pompa 1969
Lotto 49 Starita Bruno (Napoli 1933 - 2010)
Figure animali
olio su tavola
cm 69x59
firmato e datato in alto a destra: Bruno Starita 1980
a tergo timbro Dogana di Ponte Chiasso
Lotto 50 Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975)
Giostra
olio su tavola
cm 35x45
firmato in alto a sinistra: Mario Vittorio 964