ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

sabato 2 aprile 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 264
  • Ciondolo in oro basso titolo, filigrana a forma di vaso con perla di acqua dolce, Late 19°  secolo
    Lotto 145

    Ciondolo in oro basso titolo, filigrana a forma di vaso con perla di acqua dolce, Late 19° secolo 6.9 gr

  • Bracciale in corallo con susta in oro
    Lotto 146

    Bracciale in corallo con susta in oro 20 cm

  • Ciondolo in oro 18 carati satinato con perla scaramazza australiana, brillanti
    Lotto 147

    Ciondolo in oro 18 carati satinato con perla scaramazza australiana, brillanti gr. 11,5

  • Ciondolo a forma di moro in oro basso titolo, argento e corallo
    Lotto 148

    Ciondolo a forma di moro in oro basso titolo, argento e corallo 14,8 gr.

  • Spilla a pendentif con cammeo, 20°  secolo
    Lotto 149

    Spilla a pendentif con cammeo, 20° secolo 34,2 gr Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere

  • Anello in oro, 20°  secolo
    Lotto 150

    Anello in oro, 20° secolo 4,8 gr, misura 10 Lavorazione in oro bianco, perla centrale, lavorazione laterale con brillantini.

  • Anello con diamanti baguette, zaffiro
    Lotto 151

    Anello con diamanti baguette, zaffiro Gr 950 Zaffiro ca 2.20 ct, brillanti ca 1.70

  • Anello in oro giallo con brillanti e smeraldi
    Lotto 152

    Anello in oro giallo con brillanti e smeraldi Brillanti ca 0.30 ct, smeraldi ca 0.50

  • Anello in oro bianco con brillanti e rubino montato su oro giallo
    Lotto 153

    Anello in oro bianco con brillanti e rubino montato su oro giallo Gr 880 Brillanti ca 0.60 e rubino ca 0.80 ct

  • Antichi orecchini pendenti in oro rosso e ambra sfaccettata del Simeto
    Lotto 154

    Antichi orecchini pendenti in oro rosso e ambra sfaccettata del Simeto 10 cm, 57,5 gr. Sganciabili. Origine Sicilia.

  • Importante cammeo in corallo con base in oro raffigurante Cristo
    Lotto 155

    Importante cammeo in corallo con base in oro raffigurante Cristo Gr 30.30

  • Spilla con ovale in ambra e contornata da perline
    Lotto 156

    Spilla con ovale in ambra e contornata da perline h cm 4,7x 3,3 20,3 gr

  • Anello in oro e argento con rosette di diamanti e radice smeraldo centrale
    Lotto 157

    Anello in oro e argento con rosette di diamanti e radice smeraldo centrale mm 22 14,3 gr.

  • Collana in ambra degradare
    Lotto 158

    Collana in ambra degradare 80 cm, 174 gr.

  • Anello con ovale in ambra contornato da perline
    Lotto 159

    Anello con ovale in ambra contornato da perline mm 15 10,8 gr.

  • Bracciale in oro
    Lotto 160

    Bracciale in oro gr.29.6 Motivi Egiziani, sbalzato.

  • Piccola ciotola in argento 800, con decorazioni sui bordi, XX secolo.
    Lotto 161

    Piccola ciotola in argento 800, con decorazioni sui bordi, XX secolo. Gr 218. Cm 30x20

  • Servizio in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera.
    Lotto 162

    Servizio in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Kg 1143. Lattiera 136 gr, caffettiera gr 346, teiera gr 415, zuccheriera con cucchiaino 246

  • Piatto in argento 800 smerlato e decorato ai bordi.
    Lotto 163

    Piatto in argento 800 smerlato e decorato ai bordi. Gr 255, diametro cm 28

  • Alzata in argento 800, rotonda.
    Lotto 164

    Alzata in argento 800, rotonda. Gr 350, diametro 31. H cm 6,5

  • Ciatta centro tavola in argento 800.
    Lotto 165

    Ciatta centro tavola in argento 800. H cm 7, diametro cm 33. Gr.420

    Lotto 166

    Ciatta centro tavola in argento 800. H cm.8, larghezza cm 40x27. Gr.630

  • Vallè, Carlo - Calice in argento sterlin 925 , 20°  secolo
    Lotto 167

    Vallè, Carlo - Calice in argento sterlin 925 , 20° secolo Calice in serie limitata n°21 in argento. Bordo e interno in argento vermeil.

  • °E LUXURY CUBE ROMA - alzatina in argento sterling , George V 1910- 1936
    Lotto 168

    °E LUXURY CUBE ROMA - alzatina in argento sterling , George V 1910- 1936 h cm 15,3 - diametro cm 16 178 g. Presente stemma marchio alla base. Certificato d'autenticità.

Lotti dal 145 al 168 di 264

ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

ASTA N.34

Gioielli ed Argenti

  • 2 aprile 2022 ore 16:30 ASTA N.34 Gioielli ed Argenti (1 - 264)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000