ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

sabato 2 aprile 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 264
  • Orecchini  oro 12 carati con radice di rubino a goccia cabochon e doppio giro di diamanti a clip
    Lotto 121

    Orecchini oro 12 carati con radice di rubino a goccia cabochon e doppio giro di diamanti a clip 26.5 gr.

  • Anello in oro 12 carati con radice di rubino a goccia cabocon e doppio giro di diamanti
    Lotto 122

    Anello in oro 12 carati con radice di rubino a goccia cabocon e doppio giro di diamanti misura 18, gr 14,2

  • Anello oro 18 carati con acquamarina ovale sfaccettata (3 carati)
    Lotto 123

    Anello oro 18 carati con acquamarina ovale sfaccettata (3 carati) misura 18, peso 7.9 gr. Brillanti 0,30

  • Orecchini pendenti con due cammei incisi, rose di corallo e due cammei a goccia di corallo
    Lotto 124

    Orecchini pendenti con due cammei incisi, rose di corallo e due cammei a goccia di corallo gr. 20 Oro 9 carati, argento diamanti e zaffari

  • Spilla baretta con brillanti
    Lotto 125

    Spilla baretta con brillanti cm 7,5 Spilla baretta con brillanti  carati 1

  • Collana con perle orientali naturali  e chiusura centrale con brillanti ca 0,83 ct ed acquamarina ca 2.10 ct
    Lotto 126

    Collana con perle orientali naturali e chiusura centrale con brillanti ca 0,83 ct ed acquamarina ca 2.10 ct

  • Bracciale di perle con chiusura in oro e smeraldi.
    Lotto 127

    Bracciale di perle con chiusura in oro e smeraldi. A tre file di perle coltivate con bacchette in oro bianco.

  • Bracciale con perle, 20°  secolo
    Lotto 128

    Bracciale con perle, 20° secolo lunghezza 20 cm, larghezza 6 cm Fascia composta da nove fili di perle coltivate con susta e distanziatori in oro rosso, argento e scagliette.

  • Piccolo vaso in argento, Late 19°  secolo
    Lotto 129

    Piccolo vaso in argento, Late 19° secolo H 16 cm con base, diametro 2,5 cm Punzonato argento 800.

  • Anfora in argento 800
    Lotto 130

    Anfora in argento 800 278 gr., h 28 cm con manico.

  • Coppia compostiere in argento
    Lotto 131

    Coppia compostiere in argento H cm 7,x5cm 14. Gr 252 cadauno Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918.

  • Salsiera in argento
    Lotto 132

    Salsiera in argento Cm 6x22. Gr 225

  • Centrotavola - Ciatta in argento 800, Italy, 1930s
    Lotto 133

    Centrotavola - Ciatta in argento 800, Italy, 1930s H cm 12x37 Gr 856

  • Centrotavola – Ciatta in argento 800, 1930s, Italy
    Lotto 134

    Centrotavola – Ciatta in argento 800, 1930s, Italy Gr 400. H 10x27,5 cm

  • Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato, Early 20°  secolo
    Lotto 135

    Centrotavola ovale in argento, a cesto intrecciato, Early 20° secolo H 8x27x28 cm
    Gr 514

  • Teiera in argento 800, nineteen°  secolo
    Lotto 136

    Teiera in argento 800, nineteen° secolo H cm 19 Teiera con manico. Gr 380.

  • Quattro medaglioni in argento 925 raffiguranti un simbolo di Catania
    Lotto 137

    Quattro medaglioni in argento 925 raffiguranti un simbolo di Catania d 6 cm, gr. 389 (Elefante, Porta Uzeta, Ratto di Proserpina e i Malavoglia). Provenienza Fecarotta Catania.

  • N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e simboli della passione
    Lotto 138

    N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e simboli della passione 1) H cm 23 2) H cm 17 3) H cm 20

  • N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e zefiri
    Lotto 139

    N 3 Ex voto in argento a forma di cuore con puttini e zefiri 1) H cm 21 2) H cm 22 3) H cm 23

  • Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata
    Lotto 140

    Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata H cm 5. Cm 18x18. Gr 230.

  • Vassoio smerlato in argento 800, nineteen°  secolo
    Lotto 141

    Vassoio smerlato in argento 800, nineteen° secolo Diametro 28 cm Gr 528

  • Spilla in oro a basso titolo
    Lotto 142

    Spilla in oro a basso titolo
    Presenti pietre colorate

  • Anello in argento a rosetta con lavorazione cuspidata
    Lotto 143

    Anello in argento a rosetta con lavorazione cuspidata misura 16 cm, 6 gr.

  • Girocollo in oro bianco 18 carati con topazio azzurro (2,5 carati)
    Lotto 144

    Girocollo in oro bianco 18 carati con topazio azzurro (2,5 carati) gr. 5,6, lunghezza 23 cm brillanti a 0,15

Lotti dal 121 al 144 di 264

ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

ASTA N.34

Gioielli ed Argenti

  • 2 aprile 2022 ore 16:30 ASTA N.34 Gioielli ed Argenti (1 - 264)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000