ASTA N.34 Gioielli ed Argenti
Lotto 217 Vallé Milano - Chiave in argento n. 24 di serie limitata, 2000 h cm 14,8x7,3 172 g. Incisione di mappamondo sul fronte e sul retro iscrizione "chiave del 2000 serie limitata n° 24"e incisione del marchio.
Lotto 218 miniatura di veliero in argento 925 h cm 22x23x12 500 gr.
Lotto 219 N°2 sonagli in argento, 20° secolo
Lotto 220 Ciotola con costolature, in Lega argentata OLRI. Gr 805, H cm 10, diametro cm 27
Lotto 221 Piatto rotondo in argento 800, sbalzato a motivi di arco. Gr 315. Diametro cm 28
Lotto 222 Zuppiera in sheffield, Silver plate, Petruzzi & Branca. H cm 23, diametro 42
Lotto 223 Ciotola in argento sbalzata Gr. 345 Diam. 25.5 con decorazioni di uva cesellata a mano gr.345 h.cm.7,5 diam.25,5
Lotto 224 Piatto con tulipani in argento H cm 4. Diametro cm 30. Gr 335 sbalzato 800 firmato Longo (Fi) h.cm.4 diam.30 gr.335
Lotto 225 Portaghiaccio cilindrico in sheffield H cm 15 con decorazioni a borchie leonine ai lati.
Lotto 226 Vassoio in sheffield, Cm 30x21
Lotto 227 Legumiere in sheffield. 22x38 cm Piccola difettosità
Lotto 228 ChimeraOro - miniatura di veliero in argento 925 h cm 11,5x19 188 gr.
Lotto 229 Bracciale con pendenti a forma di cuore Lunghezza cm 16 Bracciale In perle coltivate con pendenti n°4 a forma di cuore in lapislazzuli. Chiusura in oro
Lotto 230 Bracciale in oro e ambra, 20° secolo Gr. 9,5 Bracciale lavorazione semirigida con piccoli pendaglietti a goccia in ambra
Lotto 231 Girocollo in oro, 20° secolo Gr. 2 Lavorazione della catena con centrale a larghe maglie.
Lotto 232 Pendentif in argento con ambra a cuore, 20° secolo Gr. 7,2
Lotto 233 Pendentif in goccia d’ambra, 20° secolo Gr.8,5 In goccia d'ambra con gancetto in oro
Lotto 234 Spilla in oro e ambra, 20° secolo Gr. 12,7 Ricca lavorazione con grappoli d’uva e foglie in oro rosso con pietra centrale in ambra
Lotto 235 Collana in oro rosso con pietre, 20° secolo Gr. 48,8 Girocollo con bella lavorazione a catena e puntine in oro con parte finale a pendentif in oro, ametista e acquamarina.
Lotto 236 Girocollo in oro, 20° secolo Gr. 15 Maglia in filigrana morbida con piccoli cerchi in oro portanti acquamarine sfaccettate
Lotto 237 Bracciale in oro, 20° secolo Gr. 9,3 Maglia in filigrana morbida con piccoli cerchi in oro portanti acquamarine sfaccettate, susta in oro.
Lotto 238 Parure collana e bracciale, 20° secolo Gr. 14,5 Girocollo e bracciale in oro rosso con sfere corallo
Lotto 239 Bracciale torchion oro rosso, 20° secolo Gr.5
Lotto 240 Orecchini a boccaletti in oro rosso Gr 2,5