giovedì 3 marzo 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 975
  • FIORIERA Liberty in mogano con pannello in ottone sbalzato
    Lotto 123

    FIORIERA Liberty in mogano con pannello in ottone sbalzato.
    Sicilia primi '900.
    cm 31,5 x 105 Alt. cm 60.

  • ETAGERE CON ALZATA Liberty in mogano
    Lotto 124

    ETAGERE CON ALZATA Liberty in mogano.
    Sicilia primi '900.
    cm 121 x 39 Alt. cm 270.

    Lotto 125

    ETAGERE CON ALZATA Liberty in mogano (file').
    Sicilia primi '900.
    cm 12 x 39 Alt. cm 270.

  • DIVANO LIBERTY con specchiera e credenzina
    Lotto 126

    DIVANO Liberty con specchiera, mensole con laterali a vetrina e credenza in legno di mogano (progetto attribuito all'Arch. Basile)
    Palermo primi '900.
    cm 270 x 75 Alt. cm 221.

  • ETAGERE Liberty in legno ebanizzato
    Lotto 127

    ETAGERE Liberty in legno ebanizzato con inserti in porcellana dipinta a mano raffiguranti "Stagni con vegetazione e volatili".
    Francia primi '900.
    cm 75 x 36 Alt. cm 123.

  • COPPIA COMODINI con piano in marmo
    Lotto 128

    COPPIA COMODINI in legno di mogano con piano in marmo incassato.
    Sicilia primi '900.
    cm 43 x 30 Alt. cm 93.

  • DIVANO TRE POSTI
    Lotto 129

    DIVANO TRE POSTI
    tappezzato con tessuto damascato nei toni del beige.
    Epoca recente.
    Alt cm 93x220x95.

  • COPPIA POLTRONE
    Lotto 130

    COPPIA POLTRONE
    con tessuto damascato nei toni del beige.
    Epoca recente.
    cm 97 x 95 Alt. cm 86.

  • SEI SEDIE di gusto eclettico in legno laccato e dipinto
    Lotto 131

    SEI SEDIE di gusto eclettico in legno laccato e dipinto con tarsie in madreperla, lumeggiature in oro, seduta in finocchino.
    Sicilia XIX secolo.
    Alt. cm 97, Alt. seduta cm 37.

  • DIVANO di gusto eclettico in legno laccato e dipinto
    Lotto 132

    DIVANO di gusto eclettico in legno laccato e dipinto, tarsie in madreperla, lumeggiature in oro, seduta in finocchino con cuscino in tessuto damascato nei toni del rosso.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 132 x 65 Alt. cm 95.

  • TRUMEAU stile barocco in legno laccato e decorato
    Lotto 133

    TRUMEAU stile barocco in legno laccato e decorato.
    Italia prima meta' XX secolo.
    cm 57 x 125,5 Alt. cm 246.

  • IMPORTANTE ANGOLIERA in legno intagliato
    Lotto 134

    IMPORTANTE ANGOLIERA in legno intagliato, doratura ad oro zecchino, piano in marmo.
    Spagna XIX secolo.
    cm 124 x 82 Alt. cm 117.

  • OROLOGIO in bronzo con placche in porcellana di Sevres
    Lotto 135

    OROLOGIO in bronzo, doratura a mercurio con placche in porcellana di Sevres (da revisionare).
    Francia XIX secolo.
    cm 42 Alt. cm 38.

  • SECRETAIRE Luigi XVI in noce
    Lotto 136

    SECRETAIRE Luigi XVI in noce con marchetterie in bois de rose, ebano e bosso.
    Lombardia primi '800.
    cm 96,5 x 42 Alt. cm 157,5.

  • TRUMEAU stile barocco in legno di ciliegio
    Lotto 137

    TRUMEAU stile barocco in legno di ciliegio.
    Veneto XIX secolo.
    cm 145 x 52 Alt. cm 230.

  • MONETIERE CON CONSOLLE a sei cassetti in legno di noce
    Lotto 138

    MONETIERE CON CONSOLLE a sei cassetti in legno di noce con marchetterie e perfili in bosso e palissandro.
    Spagna XVIII secolo.
    cm 90,5 x 39 Alt. cm 125.

  • OROLOGIO Impero in bronzo
    Lotto 139

    OROLOGIO Impero in bronzo, doratura a mercurio con scultura raffigurante "L' allegoria delle arti e della letteratura" (da revisionare).
    Francia primi '800.
    cm 32 Alt. cm 41.

  • LIBRERIA a giorno stile Luigi XVI in legno laccato e dorato
    Lotto 140

    LIBRERIA a giorno stile Luigi XVI in legno laccato e dorato (usure e rifacimenti).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 214 x49 Alt. cm 266.

  • DIVANO angolare stile Luigi XVI
    Lotto 141

    DIVANO angolare stile Luigi XVI in legno dorato, tappezzeria nei toni del rosa a motivo floreale e fogliaceo.
    Italia XIX secolo.
    cm 215 x 117 Alt. cm 117.

  • COPPIA SCULTURE in legno policromo raffiguranti "Angeli"
    Lotto 142

    COPPIA SCULTURE in legno policromo raffiguranti "Angeli" (mancanze).
    Italia XVIII secolo.
    cm 55 x 30.

  • TAVOLO/SCRIVANIA NAPOLEONE III
    Lotto 143

    TAVOLO/SCRIVANIA NAPOLEONE III
    in legno ebanizzato e tarsie in rame, cassetto centrale e guarniture con fregi in bronzo.
    Francia XIX secolo.
    cm 143 x 76 Alt. cm 79.

  • COPPIA MEZZI BUSTI in marmo
    Lotto 144

    COPPIA MEZZI BUSTI in marmo nero belga, marmo zuccherino intarsiato raffiguranti "Figure femminili neoclassiche".
    Italia fine XIX secolo.
    cm 37 x 27 Alt. cm 60.

  • COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in bronzo dorato
    Lotto 145

    COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in bronzo dorato e ceramica nei toni del blu.
    Italia prima meta' XX secolo.
    Alt. cm 90.

  • GRANDE TAVOLO in scagliola
    Lotto 146

    GRANDE TAVOLO in scagliola con bordura in marmo rosso di Verona con disegno a motivo floreale e fogliaceo, basi in legno.
    Italia XX secolo.
    cm 120 x 240 x 4,5.

Lotti dal 121 al 144 di 975

  • 4 marzo 2022 ore 20:00 GIOIELLI E OROLOGI (201 - 395)
  • 5 marzo 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (396 - 600)
  • 6 marzo 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (815 - 978)

ESPOSIZIONE

Dal 19 Febbraio al 2 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente.

Altre Informazioni

ASTA

3-4-5-6 Marzo 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000