ASTA 355 ARTE ORIENTALE DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE PRIVATA E ALTRE COMMITTENZE

martedì 8 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 221
  •  . - Tappeto con peonie
Tibet, inizio XX secolo .
    Lotto 199

    . Tappeto con peonie
    Tibet, inizio XX secolo . . Cm 82,00 x 142,00. Tappeto in lana decorato con tre medaglioni floreali su sfondo blu e bordura su sfondo rosso.
    Provenienza: Collezione privata italiana dal 1979.

  •  . - Tappeto decorato con medaglioni floreali
Tibet o Mongolia, 1920-1930.
    Lotto 200

    . Tappeto decorato con medaglioni floreali
    Tibet o Mongolia, 1920-1930. . Cm 59,00 x 148,00. Tappeto rettangolare in lana, decorato con due medaglioni contenenti peonie stilizzate su sfondo color corallo. Bordura floreale su sfondo blu.

  •  . - Tappeto tibetano policromo
1920-1930.
    Lotto 203

    . Tappeto tibetano policromo
    1920-1930. . Cm 82,00 x 166,00. Tappeto rettangolare in lana decorato a colori vivaci con due medaglioni floreali stilizzati e svastica centrale. Bordura con fiori, elementi geometrici e nuvole stilizzate.

  •  . - Tappeto preghiera a due postazioni
Tibet, 1920-1930.
    Lotto 204

    . Tappeto preghiera a due postazioni
    Tibet, 1920-1930. . Cm 82,00 x 149,00. Tappeto rettangolare in lana, decorato con fiori stilizzati su sfondo rosso e bordura su sfondo scuro.
    Provenienza: Private Italian Collection since 1979

  •  . - Tappeto tibetano con bordo a chevron
inizio XX secolo .
    Lotto 205

    . Tappeto tibetano con bordo a chevron
    inizio XX secolo . . Cm 60,00 x 119,00. Tappeto rettangolare in lana, decorato con tre medaglioni floreali su sfondo color corallo e bordura con motivo a zig zag campito con fiori con colori alternati.

  •  . - Tappeto Ningxia a doppia seduta
Cina, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 206

    . Tappeto Ningxia a doppia seduta
    Cina, XVIII-XIX secolo. . Cm 64,00 x 120,00. Tappeto composto da due porzioni quadrate a fondo giallo con decori blu e peonie stilizzate al centro.

  •  . - Piccolo tappeto Torba Ersari
Uzbekistan / Afghanistan, fine XIX - inizi XX secolo.
    Lotto 207

    . Piccolo tappeto Torba Ersari
    Uzbekistan / Afghanistan, fine XIX - inizi XX secolo. . Cm 45,00 x 140,00. Piccolo tappeto rettangolare a fondo rosso bruno con decori geometrici neri e crema.

  •  . - Tappeto Torba Ersari
Turkmenistan, fine XIX- inizio XX secolo.
    Lotto 208

    . Tappeto Torba Ersari
    Turkmenistan, fine XIX- inizio XX secolo. . Cm 45,00 x 135,00. Piccolo tappeto a forma rettangolare a fondo rosso bruno decorato con rombi a perimetro a zig zag e cornice esterna con motivi fitomorfi.

  •  . - Tappeto sacca Chuval  Teka
Turkmenistan, inizio XX secolo.
    Lotto 209

    . Tappeto sacca Chuval Teka
    Turkmenistan, inizio XX secolo. . Cm 63,00 x 104,00. Piccolo tappeto a fondo rosso decorato a elementi geometrici neri e crema.

  •  . - Tappeto Mishan Malayer
Iran, fine XIX - inizi XX secolo.
    Lotto 210

    . Tappeto Mishan Malayer
    Iran, fine XIX - inizi XX secolo. . Cm 124,00 x 191,00. Tappeto a fondo viola fumo con riserva centrale decorata a motivi fitomorfi e cornice esterna rossa e crema.

  •  . - Tappeto Ersari
Afganistan, fine XIX secolo .
    Lotto 211

    . Tappeto Ersari
    Afganistan, fine XIX secolo . . Cm 108,00 x 143,00. Tappeto in lana, la parte centrale decorata con file di esagoni contenenti stelle multipunte su sfondo rosso.

  •  . - Tappeto Chuval Kizil Ayak
Turkmenistan, XIX-XX secolo.
    Lotto 212

    . Tappeto Chuval Kizil Ayak
    Turkmenistan, XIX-XX secolo. . Cm 110,00 x 150,00. Borsone da trasporto chuval a fondo rosso con intricati decori geometrici neri e color crema.

  •  . - Tappeto Ersari Beshir
Uzbekistan / Afghanistan, tardo XIX secolo.
    Lotto 213

    . Tappeto Ersari Beshir
    Uzbekistan / Afghanistan, tardo XIX secolo. . Cm 83,00 x 147,00. Tappeto turcomanno a fondo rosso con decorazioni geometriche policrome.

  •  . - Tappeto Ningxia
Cina, tardo XIX secolo.
    Lotto 214

    . Tappeto Ningxia
    Cina, tardo XIX secolo. . Cm 60,00 x 98,00. Tappeto a fondo giallo pallido con cornice decorata a peonie stilizzate e porzione centrale a losanghe, fiori e greche.

  •  . - Tappeto a motivi floreali
Tibet, XIX secolo.
    Lotto 215

    . Tappeto a motivi floreali
    Tibet, XIX secolo. . . Tappeto a fondo rosso con cornice e tre riserve centrali color ocra, presente su tutta la superficie decori a motivi floreali stilizzati.

  •  . - Tappeto Pechino
Cina, tardo XIX secolo.
    Lotto 216

    . Tappeto Pechino
    Cina, tardo XIX secolo. . Cm 70,00 x 130,00. Tappeto a fondo color crema con decorazioni a greche e simboli benaugurali neri e celesti. Presenti due fenici stilizzate.

  •  . - Tappeto curdo Kucian
Turchia/Iran, tardo XIX - inizio XX scolo .
    Lotto 217

    . Tappeto curdo Kucian
    Turchia/Iran, tardo XIX - inizio XX scolo . . Cm 88,00 x 145,00. Tappeto a fondo rosso con decorazioni geometriche a losanghe e fiori stilizzati policromi.

  •  . - Tappeto con peonie
Tibet, inizio XX secolo.
    Lotto 218

    . Tappeto con peonie
    Tibet, inizio XX secolo. . Cm 86,00 x 172,00. Tappeto a fondo blu decorato con tre peonie dai toni rosa, rosso e azzurro e onde stilizzate ai quattro angoli.

  •  . - Tappeto Malayer
Iran, inizio XX secolo.
    Lotto 219

    . Tappeto Malayer
    Iran, inizio XX secolo. . Cm 115,00 x 151,00. Tappeto decorato a fitto motivo geometrico con fiori stilizzati. presenta cornice con toni color crema.

  •  . - Tappeto Bokhara
Pakistan, XX secolo.
    Lotto 220

    . Tappeto Bokhara
    Pakistan, XX secolo. . Cm 101,00 x 115,00. Tappeto turcomanno a fondo rosso bruno decorato a losanghe stilizzate color crema e nere.

  •  . - Tappeto Konya Ladik
Anatolia, fine XIX secolo .
    Lotto 221

    . Tappeto Konya Ladik
    Anatolia, fine XIX secolo . . Cm 45,00 x 150,00. Tappeto per la preghiera in lana, decorato con nicchia centrale rossa cuspidata e bordura con elementi vegetali geometrizzanti su sfondo beige.
    Tappeti di questo tipo prendono il nome dalla città in cui venivano annodati, Ladik, nella regione di Konya, sull'altopiano centrale anatolico.

  •  . - Tappeto Kazak Lori Pambak
Caucaso, fine XIX secolo .
    Lotto 222

    . Tappeto Kazak Lori Pambak
    Caucaso, fine XIX secolo . . Cm 130,00 x 218,00. Tappeto in lana a tre medaglioni, decorato con motivi floreali ed animali altamente stilizzati in un range di colori che, come di consueto per questa tipologia di tappeti, è limitato.

  •  . - Tappeto Shirvan Lesghi
Caucaso, Azerbaijian, Shirvan, seconda metà XIX secolo .
    Lotto 224

    . Tappeto Shirvan Lesghi
    Caucaso, Azerbaijian, Shirvan, seconda metà XIX secolo . . Cm 147,00 x 91,00. Tappeto in lana decorato con quattro caratteristiche stelle Lesghi multipunte rese in colori alternati e quasi speculari. Doppia bordura con stelle ripetute e motivi astratti.

  •  . - Tappeto Perepedil
Caucaso, anni '30-'40.
    Lotto 225

    . Tappeto Perepedil
    Caucaso, anni '30-'40. . Cm 137,00 x 193,00. Tappeto in lana con bordure concentriche floreali, campitura centrale decorata con stelle rosse e beige alternate e separate dal classico motivo Wurma, a corna di ariete.

Lotti dal 193 al 216 di 221

1) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 8 MARZO 2022 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 15:00

ESPOSIZIONE:

DA VENERDÌ 4 MARZO 2022 A LUNEDÌ 7 MARZO 2022

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

  • 8 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-115 (1 - 115)
  • 8 marzo 2022 ore 15:00 Seconda tornata lotti 116-230 (116 - 230)

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000