ASTA 355 ARTE ORIENTALE DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE PRIVATA E ALTRE COMMITTENZE
Lotto 199 . Tappeto con peonie
Tibet, inizio XX secolo . . Cm 82,00 x 142,00. Tappeto in lana decorato con tre medaglioni floreali su sfondo blu e bordura su sfondo rosso.
Provenienza: Collezione privata italiana dal 1979. -
Lotto 200 . Tappeto decorato con medaglioni floreali
Tibet o Mongolia, 1920-1930. . Cm 59,00 x 148,00. Tappeto rettangolare in lana, decorato con due medaglioni contenenti peonie stilizzate su sfondo color corallo. Bordura floreale su sfondo blu.
Lotto 203 . Tappeto tibetano policromo
1920-1930. . Cm 82,00 x 166,00. Tappeto rettangolare in lana decorato a colori vivaci con due medaglioni floreali stilizzati e svastica centrale. Bordura con fiori, elementi geometrici e nuvole stilizzate.
Lotto 204 . Tappeto preghiera a due postazioni
Tibet, 1920-1930. . Cm 82,00 x 149,00. Tappeto rettangolare in lana, decorato con fiori stilizzati su sfondo rosso e bordura su sfondo scuro.
Provenienza: Private Italian Collection since 1979 -
Lotto 205 . Tappeto tibetano con bordo a chevron
inizio XX secolo . . Cm 60,00 x 119,00. Tappeto rettangolare in lana, decorato con tre medaglioni floreali su sfondo color corallo e bordura con motivo a zig zag campito con fiori con colori alternati.
Lotto 206 . Tappeto Ningxia a doppia seduta
Cina, XVIII-XIX secolo. . Cm 64,00 x 120,00. Tappeto composto da due porzioni quadrate a fondo giallo con decori blu e peonie stilizzate al centro. -
Lotto 207 . Piccolo tappeto Torba Ersari
Uzbekistan / Afghanistan, fine XIX - inizi XX secolo. . Cm 45,00 x 140,00. Piccolo tappeto rettangolare a fondo rosso bruno con decori geometrici neri e crema. -
Lotto 208 . Tappeto Torba Ersari
Turkmenistan, fine XIX- inizio XX secolo. . Cm 45,00 x 135,00. Piccolo tappeto a forma rettangolare a fondo rosso bruno decorato con rombi a perimetro a zig zag e cornice esterna con motivi fitomorfi. -
Lotto 209 . Tappeto sacca Chuval Teka
Turkmenistan, inizio XX secolo. . Cm 63,00 x 104,00. Piccolo tappeto a fondo rosso decorato a elementi geometrici neri e crema. -
Lotto 210 . Tappeto Mishan Malayer
Iran, fine XIX - inizi XX secolo. . Cm 124,00 x 191,00. Tappeto a fondo viola fumo con riserva centrale decorata a motivi fitomorfi e cornice esterna rossa e crema. -
Lotto 211 . Tappeto Ersari
Afganistan, fine XIX secolo . . Cm 108,00 x 143,00. Tappeto in lana, la parte centrale decorata con file di esagoni contenenti stelle multipunte su sfondo rosso. -
Lotto 212 . Tappeto Chuval Kizil Ayak
Turkmenistan, XIX-XX secolo. . Cm 110,00 x 150,00. Borsone da trasporto chuval a fondo rosso con intricati decori geometrici neri e color crema. -
Lotto 213 . Tappeto Ersari Beshir
Uzbekistan / Afghanistan, tardo XIX secolo. . Cm 83,00 x 147,00. Tappeto turcomanno a fondo rosso con decorazioni geometriche policrome. -
Lotto 214 . Tappeto Ningxia
Cina, tardo XIX secolo. . Cm 60,00 x 98,00. Tappeto a fondo giallo pallido con cornice decorata a peonie stilizzate e porzione centrale a losanghe, fiori e greche. -
Lotto 215 . Tappeto a motivi floreali
Tibet, XIX secolo. . . Tappeto a fondo rosso con cornice e tre riserve centrali color ocra, presente su tutta la superficie decori a motivi floreali stilizzati. -
Lotto 216 . Tappeto Pechino
Cina, tardo XIX secolo. . Cm 70,00 x 130,00. Tappeto a fondo color crema con decorazioni a greche e simboli benaugurali neri e celesti. Presenti due fenici stilizzate. -
Lotto 217 . Tappeto curdo Kucian
Turchia/Iran, tardo XIX - inizio XX scolo . . Cm 88,00 x 145,00. Tappeto a fondo rosso con decorazioni geometriche a losanghe e fiori stilizzati policromi. -
Lotto 218 . Tappeto con peonie
Tibet, inizio XX secolo. . Cm 86,00 x 172,00. Tappeto a fondo blu decorato con tre peonie dai toni rosa, rosso e azzurro e onde stilizzate ai quattro angoli. -
Lotto 219 . Tappeto Malayer
Iran, inizio XX secolo. . Cm 115,00 x 151,00. Tappeto decorato a fitto motivo geometrico con fiori stilizzati. presenta cornice con toni color crema. -
Lotto 220 . Tappeto Bokhara
Pakistan, XX secolo. . Cm 101,00 x 115,00. Tappeto turcomanno a fondo rosso bruno decorato a losanghe stilizzate color crema e nere. -
Lotto 221 . Tappeto Konya Ladik
Anatolia, fine XIX secolo . . Cm 45,00 x 150,00. Tappeto per la preghiera in lana, decorato con nicchia centrale rossa cuspidata e bordura con elementi vegetali geometrizzanti su sfondo beige.
Tappeti di questo tipo prendono il nome dalla città in cui venivano annodati, Ladik, nella regione di Konya, sull'altopiano centrale anatolico. -
Lotto 222 . Tappeto Kazak Lori Pambak
Caucaso, fine XIX secolo . . Cm 130,00 x 218,00. Tappeto in lana a tre medaglioni, decorato con motivi floreali ed animali altamente stilizzati in un range di colori che, come di consueto per questa tipologia di tappeti, è limitato. -
Lotto 224 . Tappeto Shirvan Lesghi
Caucaso, Azerbaijian, Shirvan, seconda metà XIX secolo . . Cm 147,00 x 91,00. Tappeto in lana decorato con quattro caratteristiche stelle Lesghi multipunte rese in colori alternati e quasi speculari. Doppia bordura con stelle ripetute e motivi astratti. -
Lotto 225 . Tappeto Perepedil
Caucaso, anni '30-'40. . Cm 137,00 x 193,00. Tappeto in lana con bordure concentriche floreali, campitura centrale decorata con stelle rosse e beige alternate e separate dal classico motivo Wurma, a corna di ariete.