ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2792 Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981)
"Senza titolo" 1957
tecnica mista su carta
cm 49,5x65
firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2793 Giuseppe Stefanelli (Isernia 1945)
"Senza titolo" 1983
tecnica mista su carta
foglio cm 49,5x35
datato e firmato in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2794 César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 55x69
firmata e numerata 82/180 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2795 Firma indecifrata "Senza titolo" 1982, acquerello su carta
cm 55,5x38
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 2796 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Senza titolo" 1972
tecnica mista su carta
cm 36,5x26,5
Lotto 2797 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Fonte di campagna" 1961
litografia a colori
cm 44x64
numerata 15/100 e firmato in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2798 Pablo Picasso (D'Apres)
"Femme Espagnole" 1960
fotolitografia stampata su carta con filigrana CM Fabriano
cm 77,7x57,7
Edita dal Bisonte, Firenze. In cornice (difetti)
Parere verbale della Fondazione Il Bisonte, Firenze -
Lotto 2799 Theophile-Alexandre Steinlen
"Les veuves de courrieres" 1909
litografia in bianco e nero
cm 50x60
firmata in basso a destra a matita; etichetta al retro con i dati dell'opera, tiratura a 60 esemplari. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2800 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Antiope" e "Seduzione"
Due litografie tratte dall'opera "Theseus" di Andre Gide
cm 20x15
Colorate a mano (in catalogo non segnalato). In cornici (difetti)
Meloni - Tavola, n. 105 e 110 -
Lotto 2801 Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992)
"Ninfa"
olio su carta applicata su compensato
cm 24x34
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2802 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)
"L'abbraccio"
acquaforte, tiratura postuma
(lastra cm 29,5x23,5; foglio cm 35x29)
numerata 12/60 (lievi difetti) -
Lotto 2803 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Sei ragazze alla fontana" 1943
acquaforte a colori
lastra cm 29x33,4
firmata in lastra in basso a sinistra; titolata, iscritta e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2804 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Il sapone dentro la vasca" 1943
acquaforte a colori
lastra cm 27x34
firmata e datata in lastra in basso a sinistra; titolata, iscritta e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2805 Ubaldo Oppi (Bologna 1889 - Vicenza 1942)
"Liguria" 1921
matita su carta
cm 28x18
Provenienza
Galleria dello Scudo, Verona (etichetta al retro); collezione privata, Milano
Esposizioni
"Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi" Museo Civico di Vicenza, 25 ottobre - 14 dicembre 1969 -
Lotto 2806 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Senza titolo" 1942
acquaforte
(lastra cm 17x21,5; foglio cm 32x39)
firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2807 Lotto composto da quattro piccole acqueforti di soggetti e autori diversi, rispettivamente di Soffici, Carrà, Borghese e una firma indecifrata
fogli cm 17x12 circa
tutte firmate e numerate. In cornici (difetti) -
Lotto 2808 Franz Marangolo (Attr.)
"Senza titolo"
schizzo a tecnica mista su carta
cm 27x21
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2809 Franz Marangolo (Attr.)
"Brivido"
tecnica mista su carta
cm 20x16
Lotto 2810 Franz Marangolo (Attr.)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 16x23
Lotto 2811 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Meneghino e Pantalone" 1962
acquerelli e china su carta
cm 34x24
siglato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2812 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Rio Terranova a Burano" 1964
disegno a matita su carta
cm 23x 31 circa
firmato, datato e locato a destra. In cornice -
Lotto 2813 Lotto composto da sei tra acquerelli e chine, raffiguranti figure e paesaggi, di misure e autori diversi, tra cui Manfredi, Bracchi e Barbieri
In cornici (difetti) -
Lotto 2814 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Ettore e Andromaca II" 1969
litografia
cm 70x50
firmata e numerata 43/80 in basso a matita (difetti e mancanze)
"Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969" a cura di Antonio Vastano, Bologna, ed. Bora, 1996, il n. 169
"Ettore e Andromeda"
lithograph, eg. 43/80
cm 71x50 -
Lotto 2815 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Caffè Greco"
disegno a matita su carta
cm 16x24
siglato MC in basso a destra; etichetta al retro dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano