ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 16 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 381
  • Anna Staritsky "Senza titolo" 1957
tecnica mista su carta
cm 49,5x65
firmato e d
    Lotto 2792

    Anna Staritsky (Poltava 1908 - Parigi 1981)

    "Senza titolo" 1957
    tecnica mista su carta
    cm 49,5x65
    firmato e datato in basso a destra (difetti)

  • Giuseppe Stefanelli "Senza titolo" 1983
tecnica mista su carta
foglio cm 49,5x35
    Lotto 2793

    Giuseppe Stefanelli (Isernia 1945)

    "Senza titolo" 1983
    tecnica mista su carta
    foglio cm 49,5x35
    datato e firmato in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • César "Senza titolo"
litografia a colori
cm 55x69
firmata e numerata 82/180 in
    Lotto 2794

    César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 55x69
    firmata e numerata 82/180 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1982, acquerello su carta
cm 55,5x38
firmato e
    Lotto 2795

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1982, acquerello su carta
    cm 55,5x38
    firmato e datato in basso a destra

  • Galliano Mazzon "Senza titolo" 1972
tecnica mista su carta
cm 36,5x26,5
firmato
    Lotto 2796

    Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Senza titolo" 1972
    tecnica mista su carta
    cm 36,5x26,5

  • Luigi Bartolini "Fonte di campagna" 1961
litografia a colori
cm 44x64
numerata 1
    Lotto 2797

    Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)

    "Fonte di campagna" 1961
    litografia a colori
    cm 44x64
    numerata 15/100 e firmato in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Pablo Picasso (D'Apres) "Femme Espagnole" 1960
fotolitografia stampata su carta
    Lotto 2798

    Pablo Picasso (D'Apres)

    "Femme Espagnole" 1960
    fotolitografia stampata su carta con filigrana CM Fabriano
    cm 77,7x57,7
    Edita dal Bisonte, Firenze. In cornice (difetti)

    Parere verbale della Fondazione Il Bisonte, Firenze

  • Theophile-Alexandre Steinlen "Les veuves de courrieres" 1909
litografia in bianc
    Lotto 2799

    Theophile-Alexandre Steinlen

    "Les veuves de courrieres" 1909
    litografia in bianco e nero
    cm 50x60
    firmata in basso a destra a matita; etichetta al retro con i dati dell'opera, tiratura a 60 esemplari. In cornice (lievi difetti)

  • Massimo Campigli "Antiope" e "Seduzione"
Due litografie tratte dall'opera "Thes
    Lotto 2800

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Antiope" e "Seduzione"
    Due litografie tratte dall'opera "Theseus" di Andre Gide
    cm 20x15
    Colorate a mano (in catalogo non segnalato). In cornici (difetti)

    Meloni - Tavola, n. 105 e 110

  • Maceo Casadei "Ninfa"
olio su carta applicata su compensato
cm 24x34
firmato in
    Lotto 2801

    Maceo Casadei (Forlì 1899 - 1992)

    "Ninfa"
    cm 24x34
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Felice Casorati "L'abbraccio"
acquaforte, tiratura postuma
(lastra cm 29,5x23,5
    Lotto 2802

    Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)

    "L'abbraccio"
    acquaforte, tiratura postuma
    (lastra cm 29,5x23,5; foglio cm 35x29)
    numerata 12/60 (lievi difetti)

  • Luigi Bartolini "Sei ragazze alla fontana" 1943
acquaforte a colori
lastra cm 29
    Lotto 2803

    "Sei ragazze alla fontana" 1943
    acquaforte a colori
    lastra cm 29x33,4
    firmata in lastra in basso a sinistra; titolata, iscritta e firmata in basso a matita. In cornice

  • Luigi Bartolini "Il sapone dentro la vasca" 1943
acquaforte a colori
lastra cm 2
    Lotto 2804

    "Il sapone dentro la vasca" 1943
    acquaforte a colori
    lastra cm 27x34
    firmata e datata in lastra in basso a sinistra; titolata, iscritta e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Ubaldo Oppi "Liguria" 1921
matita su carta
cm 28x18
firmato, datato e titolato a
    Lotto 2805

    Ubaldo Oppi (Bologna 1889 - Vicenza 1942)

    "Liguria" 1921
    matita su carta
    cm 28x18

    Provenienza
    Galleria dello Scudo, Verona (etichetta al retro); collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Mostra retrospettiva di Ubaldo Oppi" Museo Civico di Vicenza, 25 ottobre - 14 dicembre 1969

  • Alberto Salietti "Senza titolo" 1942
acquaforte
(lastra cm 17x21,5; foglio cm 32
    Lotto 2806

    Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)

    "Senza titolo" 1942
    acquaforte
    (lastra cm 17x21,5; foglio cm 32x39)
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro piccole acqueforti di soggetti e autori diversi, risp
    Lotto 2807

    Lotto composto da quattro piccole acqueforti di soggetti e autori diversi, rispettivamente di Soffici, Carrà, Borghese e una firma indecifrata
    fogli cm 17x12 circa
    tutte firmate e numerate. In cornici (difetti)

  • Franz Marangolo (Attr.) "Senza titolo"
schizzo a tecnica mista su carta
cm 27x2
    Lotto 2808

    Franz Marangolo (Attr.)

    "Senza titolo"
    cm 27x21
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Franz Marangolo (Attr.) "Brivido"
tecnica mista su carta
cm 20x16
firmato in ba
    Lotto 2809

    Franz Marangolo (Attr.)

    "Brivido"
    tecnica mista su carta
    cm 20x16

tecnica mista su carta
cm 16x23
firmato
    Lotto 2810

    Franz Marangolo (Attr.)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 16x23

  • Mario Vellani Marchi "Meneghino e Pantalone" 1962
acquerelli e china su carta
cm
    Lotto 2811

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)

    "Meneghino e Pantalone" 1962
    acquerelli e china su carta
    cm 34x24
    siglato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Vellani Marchi "Rio Terranova a Burano" 1964
disegno a matita su carta
cm
    Lotto 2812

    "Rio Terranova a Burano" 1964
    disegno a matita su carta
    cm 23x 31 circa
    firmato, datato e locato a destra. In cornice

  • Lotto composto da sei tra acquerelli e chine, raffiguranti figure e paesaggi, d
    Lotto 2813

    Lotto composto da sei tra acquerelli e chine, raffiguranti figure e paesaggi, di misure e autori diversi, tra cui Manfredi, Bracchi e Barbieri
    In cornici (difetti)

  • Giorgio de Chirico "Ettore e Andromaca II" 1969
litografia
cm 70x50
firmata e nu
    Lotto 2814

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Ettore e Andromaca II" 1969
    litografia
    cm 70x50
    firmata e numerata 43/80 in basso a matita (difetti e mancanze)

    "Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969" a cura di Antonio Vastano, Bologna, ed. Bora, 1996, il n. 169

    "Ettore e Andromeda"
    lithograph, eg. 43/80
    cm 71x50

  • Michele Cascella "Caffè Greco"
disegno a matita su carta
cm 16x24
siglato MC in
    Lotto 2815

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Caffè Greco"
    disegno a matita su carta
    cm 16x24
    siglato MC in basso a destra; etichetta al retro dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale rilasciato dall'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular Srl, Milano

Lotti dal 193 al 216 di 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000