ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 16 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 381
  • Luigi Regianini "Le quattro stagioni" 1968 - 69
quattro bozzetti a tecnica mista
    Lotto 2768

    Luigi Regianini (Milano 1930 - 2013)

    "Le quattro stagioni" 1968 - 69
    quattro bozzetti a tecnica mista su carta
    cm 22x18
    firmati e datati in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Giuseppe Panizza "Canto all'alba - Interno del pollaio"
lotto composto da un ol
    Lotto 2769

    Giuseppe Panizza

    "Canto all'alba - Interno del pollaio"
    lotto composto da un olio su tela e uno su masonite
    cm 24x33
    firmati. In cornici

  • Gloria Argeles "Senza titolo" 1984
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 77x5
    Lotto 2770

    Gloria Argeles

    "Senza titolo" 1984
    cm 77x57
    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice di plexiglass (lievi difetti)

  • Wassily Kandinsky (After) "Senza titolo"
litografia
cm 66,5x49,5
numerata 90/20
    Lotto 2771

    Wassily Kandinsky (After)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 66,5x49,5
    numerata 90/200 in basso a matita (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Modena

    "Senza titolo" 1923

  • Arturo Carmassi "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 45x35,5; foglio cm 58x46)
    Lotto 2772

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    numerata 20/100 firmata in basso a matita

  • Luciano De Vita "Senza titolo"
acquaforte a acquatinta a colori
cm 70x99
firmat
    Lotto 2773

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)

    "Senza titolo"
    cm 70x99
    firmato e numerato 48/50 in basso a matita (difetti)

  • Gioxe De Micheli "Senza titolo" 1974
acquaforte
(lastra cm 9,5x25; foglio cm 25x
    Lotto 2774

    Gioxe De Micheli (Milano 1947)

    "Senza titolo" 1974
    acquaforte
    (lastra cm 9,5x25; foglio cm 25x35)
    numerata 25/33, firmata e datata in basso a matita

  • Francesco Tabusso "Marzo" 1968
litografia a colori
cm 68x46
numerata 6/X, titola
    Lotto 2775

    Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)

    "Marzo" 1968
    litografia a colori
    cm 68x46

  • Ignoto "Senza titolo", acrilico su tela incollata su cartone
cm 49x58
firmato a
    Lotto 2776

    Ignoto "Senza titolo", acrilico su tela incollata su cartone
    cm 49x58
    firmato al retro Bertola

  • Walter Piacesi "Piazza delle Erbe, Verona" 1982
acquaforte
(lastra cm 28x39,5; f
    Lotto 2777

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)

    "Piazza delle Erbe, Verona" 1982
    acquaforte
    (lastra cm 28x39,5; foglio cm 50x69)
    firmata, datata, numerata XI/XXII e titolata in basso a matita

  • Orfeo Tamburi "Senza titolo"
litografia a colori su biglietto da auguri per l'a
    Lotto 2778

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)

    "Senza titolo"
    litografia a colori su biglietto da auguri per l'anno 1976
    biglietto aperto cm 21x28,5
    firmato in basso a destra a matita. In cornice

  • Giandante X "Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 50x35
firmata in basso a
    Lotto 2779

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartone
    cm 50x35
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 66x48,5. In cornice (difetti)
    Lotto 2780

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta

  • Lotto composto da due acqueforti di Timoncini e Casorati e una litografia di Po
    Lotto 2781

    Lotto composto da due acqueforti di Timoncini e Casorati e una litografia di Possenti, di soggetti e misure diverse

    firmate e numerate in basso. In cornici (lievi difetti)

  • Maria Luisa Simone "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 41,5x56
firmata in
    Lotto 2782

    Maria Luisa Simone (Pavia 1938)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 41,5x56
    firmata in basso a sinistra; firmata al retro (difetti)

  • Marcello Pirro "Senza titolo" 1973
serigrafia - prova d'artista
cm 80x60
firmata
    Lotto 2783

    Marcello Pirro (Apricena 1940 - 2008)

    "Senza titolo" 1973
    serigrafia - prova d'artista
    cm 80x60
    firmata, datata e dedicata in basso a matita

  • Carlo Nangeroni "Senza titolo" 1972
litografia a colori
cm 69x67
firmata, datata
    Lotto 2784

    Carlo Nangeroni (New York 1922 - Milano 2018)

    "Senza titolo" 1972
    litografia a colori
    cm 69x67
    firmata, datata e numerata 75/100 (lievi difetti)

  • Mario Steffanoni "Abbraccio" 1972
acquaforte
(lastra cm 49,5x23; foglio cm 64,5x
    Lotto 2785

    Mario Steffanoni

    "Abbraccio" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 49,5x23; foglio cm 64,5x49,5)
    Firmata, datata, titolata e numerata 11/99 in basso a matita

  • Di Battista cartella contenente 6 litografie e poesie di Giorgio Temolo
cm 69,5x
    Lotto 2786

    Di Battista

    cartella contenente 6 litografie e poesie di Giorgio Temolo
    cm 69,5x48,5
    firmate e numerate 76/99 in basso a matita (difetti)

  • Salvador Aulestia "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 62x46
firmato in bas
    Lotto 2787

    Salvador Aulestia (Barcellona 1915 - Milano 1994)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 62x46

  • Antonio Caldarera "Dopo l'alba" 1972
tecnica mista e collage su tela
cm 50x60
fi
    Lotto 2788

    Antonio Caldarera (1942)

    "Dopo l'alba" 1972
    cm 50x60
    firmato in basso a sinistra; firmato titolato e datato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

  • Gigliola Carretti "Senza titolo"
serigrafia su carta e foglio di acetato
cm 70x
    Lotto 2789

    Gigliola Carretti (1934)

    "Senza titolo"
    cm 70x50
    firmata e numerata 22/90 al retro a matita

  • Gino Meloni "Senza titolo"
china su carta
cm 46x33
firmato in basso a destra. I
    Lotto 2790

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 46x33
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Francesco D'Arena "Senza titolo"
olio su tela
cm 30x20
firmato al retro. In cor
    Lotto 2791

    Francesco D'Arena (Genova 1916 - 1988)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 30x20
    firmato al retro. In cornice

Lotti dal 169 al 192 di 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000