ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2744 Rafael Canogar (Toledo 1934)
"Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 50x66
numerata 38/95, firmata e datata in basso a matita (difetti) -
Lotto 2745 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 78x178; foglio cm 96x228)
numerata 56/92 e firmata in basso a matita. Timbro a secco Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana. In cornice (difetti) -
Lotto 2746 Firma indecifrata "Figura pensante" 1949, china su carta
cm 27,5x21,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2747 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Autoritratto a sette anni"
serigrafia
cm 100x70
firmata e numerata 7/80 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2748 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
cm 50x70
Lotto 2749 Guillermo Roux (Buenos Aires 1929)
cm 50x70
firmate e datate 79 in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2750 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 53x41
firmato in basso a destra; autenticato a retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2751 Giulio da Vicchio (Vicchio Di Mugello (FI) 1925 - 2004)
"Primavera"
olio su tela
cm 30x20
firmato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2752 Italo Valenti (Milano 1912 - Ascona 1995)
"Senza titolo" 1954
litografia
cm 36,5x52,5
numerata 58/65, firmata e datata in basso a matita. Dalla cartella di 11 litografie realizzata a Bellinzona da Arti Grafiche Salvioni, 1954 (lievi difetti) -
Lotto 2753 Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)
"Senza titolo" 2004
litografia
cm 43x30,5
firmata, datata e numerata 26/160 in basso a matita. Litografia nata dal bozzetto di un'importante scultura commissionata da Sambonet per la sede dell'omonima azienda a Orfengo. In cartelletta originale (lievi difetti) -
Lotto 2754 Elvio Becheroni (Firenze 1934 - 2000)
"Senza titolo" 1972
acquaforte
(lastra cm 23,5x18; foglio cm 31x24,5)
numerata 10/100, firmata e datata in basso a matita -
Lotto 2755 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Senza titolo" 1958
acquaforte, (cm 31x23 foglio)
Firmata e numerata 7/30. In cornice. (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano -
Lotto 2756 Firma indecifrata
"Liberty"
serigrafia a colori
cm 39x29,5
numerata 50/100 e firmata in basso a matita (difetti) -
Lotto 2757 Carlo Montarsolo (Terni 1922 - Roma 2005)
"Marina con cerchio luminoso al centro" 1963
olio su tavola
cm 30x50
firmato in basso a destra; firmato, titolato e datato 1963 al retro. In cornice
Provenienza
Collezione privata
oil and on table
cm 30x50
Signed lower right
Signed, titled and dated 1963 on the reverse
Provenance
Private collection -
Lotto 2758 Carlo Montarsolo (Terni 1922 - Roma 2005)
"Mare agitato color acciaio" 1966
olio su masonite
cm 30x50
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
oil on board
cm 30x50
Signed lower right
Provenance
Private collection -
Lotto 2759 Michele Tamaso (Milano 1937)
Lotto composto da due tempere su tela (cm 40x40); firmate, datate e titolate al retro, e da una tecnica mista su carta (cm 25x23,5); firmata in basso a sinistra (difetti). Un opera in cornice. -
Lotto 2760 Firma indecifrata "Senza titolo" 2000, tecnica mista su tela
cm 90x120
firmato, datato e dedicato al retro (lievi difetti) -
Lotto 2761 Ignoto "Senza titolo" scultura in ferro su base in legno
h cm 20 (lievi difetti) -
Lotto 2762 Firma indecifrata "Pennuto" scultura in bronzo
cm 22x24
firmata alla base -
Lotto 2763 Lazy (Milano 1975)
"That's life"
acrilico su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra -
Lotto 2764 Lazy (Milano 1975)
"System failure"
acrilico su tela
cm 30x40
firmato in basso a destra -
Lotto 2765 Lazy (Milano 1975)
"Love and piss"
acrilico su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra -
Lotto 2766 Udo Toniato
"Senza titolo" 1968
olio su compensato
cm 34x27
firmato e datato in basso al centro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2767 Jutta
"Fiori di campagna" 1969
olio su masonite
cm 65x50
firmato e datato in basso a destra; firmato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)