ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2720 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
Lotto composto da tre litografie di diverso soggetto e misura; firmate, iscritte e numerate a matita in basso
cm 71x50 -
Lotto 2721 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Reticolo grigio" 1958
tecnica mista su tela
cm 70x50
Firmato e datato '58 in basso a sinistra, etichette al retro. In cornice (lievi difetti)
Esposizioni
IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965 - 1966, sezione mostre e retrospettive (etichetta al retro) -
Lotto 2722 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo" 1958
olio su tela
cm 79,5x99,5
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2723 Mariolino da Caravaggio
"2 valori - studio" 1968
tecnica mista su carta
cm 30x23
Lotto 2724 Giancarlo Sangregorio (Milano 1925)
Lotto composto da una litografia a colori - prova d'artista del 1959 (cm 64x75) e un'acquaforte del 1971 (foglio cm 38x48) di soggetti diversi
cm 64x75
firmate e datate in basso a destra a matita. In cornici (difetti) -
Lotto 2725 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"La piena" 1994
acquaforte e collage
(lastra cm 45x33; foglio cm 50x70)
stampata su foglio doppio con poesia di Erri De Luca, firmata da entrambi gli autori in basso; numerata al retro 28/55 -
Lotto 2726 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
Lotto composto da due litografie a colori di diverso soggetto, esemplari prova d'artista, firmate e iscritte a matita in basso
cm 70x50 -
Lotto 2727 Pietro Cascella (Pescara 1921 - Roma 2008)
"Progetto per scultura" 1977
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata II/XX in basso a matita, unita ad una prova di stampa (lievi difetti) -
Lotto 2728 Thomas Corey (New York 1950)
"Three temples at Paestum" 1983
litografia a colori
cm 54,5x78
firmata e numerata es. IV/XX p.d. A in basso a matita -
Lotto 2729 Sergio Ceccotti (Roma 1935)
Lotto composto da una xilografia e una litografia del 1971, firmate e numerate in basso a matita, edizione diverse, -
Lotto 2730 Nino Cordio (Santa Ninfa 1937 - Roma 2020)
Lotto composto da due acqueforti e acquatinte del 1969 e 1974, tirature diverse, firmate e datate in basso a matita
cm 50x70 -
Lotto 2731 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Estinto" 1983
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 13x20; foglio cm 35x50)
numerata VIII/X e firmata in basso a matita -
Lotto 2732 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
Lotto composto da due acqueforti di diverso soggetto, firmate a matita, una non numerato, l'altro es. p.d.A
cm 70x50 -
Lotto 2733 Ruggero Savinio (Torino 1934)
"Figure e paesaggio"
Lotto di due litografie di diversa tiratura, firmate e numerate a matita in basso
cm 70x50 -
Lotto 2734 Arnaldo Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)
"Ritratto" 1979
puntasecca
(lastra cm 24,5x18; foglio cm 50x35)
firmata e numerata es. 5/7 p.d. A in basso a matita
Lotto 2735 Pedro Cano (Blanca 1944)
"Giocando nella casa vuota" 1982
litografia
cm 50x70
firmata, titolata e dedicata in basso a matita, esemplare H. C., unita ad una prova di stampa uguale non firmata -
Lotto 2736 Sergio Birga (Firenze 1940)
Lotto composto da un acquaforte e tre xilografie di soggetto diverso e misure diverse firmate, numerate e iscritte -
Lotto 2737 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"New York 10 PM"
litografia a colori
cm 68,5x48,5
firmata in basso a matita, tiratura 4 p.d. A -
Lotto 2738 Jucci Ugolotti (Parma 1944)
Lotto di due sculture - multiplo in bronzo su base in legno
altezza cm 16 e cm 10
firmate -
Lotto 2739 Jucci Ugolotti (Parma 1944)
"Senza titolo" 1981
multiplo - scultura in bronzo su base in legno
cm 10x32x13
firmata al retro (lievi difetti) -
Lotto 2740 Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)
"Senza titolo" 2004
acrilico su tela
cm 33x88
firmato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice -
Lotto 2741 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
numerata 94/100 e firmata in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2742 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Ubu aux baleares" 1971
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerata 44/120. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 2743 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Ubu aux baleares" 1971
litografia a colori
cm 50x65
firmata e numerata 64/120. In cornice (gravi difetti)