ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 16 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 381
  • Giuseppe Viviani "Senza titolo" 1962gouache su cartacm 57x77firmata e datata
    Lotto 2840

    Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

    "Senza titolo" 1962

    gouache su carta

    cm 57x77

    firmata e datata in basso a destra (difetti)

  • Giuseppe Viviani "Uccelli con cielo giallo" 1962
gouache su carta
cm 56x76
    Lotto 2841

    "Uccelli con cielo giallo" 1962
    gouache su carta
    cm 56x76
    firmata e datata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Giancarlo Cazzaniga "Interno di studio"
olio su tela
cm 130x97
firmato in basso
    Lotto 2842

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Monza 2013)

    "Interno di studio"
    olio su tela
    cm 130x97
    firmato in basso a destra; titolato, firmato e iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giancarlo Cazzaniga

  • Alessandro Nastasio "San Sebastiano" 1958/59 circa
scultura in bronzo raffiguran
    Lotto 2843

    Alessandro Nastasio (Milano 1934)

    "San Sebastiano" 1958/59 circa
    scultura in bronzo raffigurante figura e albero su base in legno
    h cm 57,5 (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Ritratto del padre" 1956
olio su tela
cm 70x50
firmato e dat
    Lotto 2844

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Ritratto del padre" 1956
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Collezione Mario Cadalora, Modena;
    Galleria Sfera, Modena;
    Collezione privata, Modena

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Ceribelli, Bergamo

  • Remo Squillantini "Salotto"
tecnica mista su carta
cm 68x48
firmato in basso a
    Lotto 2845

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Salotto"
    tecnica mista su carta
    cm 68x48
    firmato in basso a sinistra (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)

  • Giuseppe Migneco "(La Rossa) Nudo"
tempera su tela
cm 58x47
firmato in basso a
    Lotto 2846

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "(La Rossa) Nudo"
    tempera su tela
    cm 58x47
    firmato in basso a destra; titolato e timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco numero 4387 al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Franco Rognoni "Insonnia"
olio su carta intelata
cm 23x18
firmato in basso a de
    Lotto 2847

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Insonnia"
    olio su carta intelata
    cm 23x18
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali

  • Franco Rognoni "Il Conclave" 1943
china su carta
cm 34x48
firmato, datato e tito
    Lotto 2848

    "Il Conclave" 1943
    china su carta
    cm 34x48

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali in data 26 giugno 2021

  • Franco Rognoni "Gli orecchini rossi"
olio su carta intelata
cm 22x16
firmato in
    Lotto 2849

    "Gli orecchini rossi"
    olio su carta intelata
    cm 22x16

  • Tino Vaglieri "Senza titolo" 1963
tempera e tecnica mista su carta
cm 70x50,5
fi
    Lotto 2850

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)

    "Senza titolo" 1963
    cm 70x50,5
    firmato e datato in basso a sinistra (difetti)

    Provenienza
    Collezione Palma Bucarelli, Roma
    Collezione privata, Avellino

    "Senza titolo" 1963
    mixed tempera and media on paper
    cm 70x50.5
    Signed and titled 1963 lower left

    Provenance
    Private collection

  • Renato Guttuso "Ragazza in calzamaglia" 1969
litografia a colori
cm 119x45
numer
    Lotto 2851

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Ragazza in calzamaglia" 1969
    litografia a colori
    cm 119x45
    numerata 50/80 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Paolo Bellini "Guttuso. Opera grafica" Milano, Club Amici dell'Arte Editore, 1978, ill. n. 96, p. 65, ill.

  • Genesio Fumagalli (Attr.) "Senza titolo"
scultura in ferro battuto
h cm 66 (lie
    Lotto 2852

    Genesio Fumagalli (Attr.)

    "Senza titolo"
    scultura in ferro battuto
    h cm 66 (lievi difetti)

  • Mario Radice "Composizione V.R.A."
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm
    Lotto 2853

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Composizione V.R.A."
    (lastra cm 44x31,5; foglio cm 65x50)
    titolato e firmato in basso a matita, es. I/L. In cornice (lievi difetti)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e numerata
    Lotto 2854

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 41/100 in basso. In cornice (difetti)

  • Hans Richter "Senza titolo" 1961
litografia
Foglio cm 43x33
firmata e datata a m
    Lotto 2855

    Hans Richter (Berlino 1888 - Locarno 1976)

    "Senza titolo" 1961
    litografia
    Foglio cm 43x33
    firmata e datata a matita in basso a destra, esemplare n. 34/50. Timbro a secco in basso a destra (difetti)

  • Victor Vasarely "Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 78x69
firmata e numerata
    Lotto 2856

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 78x69
    firmata e numerata E A XI/XV. In cornice

  • Giuseppe Capogrossi "Quarzo n. 1" 1970
litografia a colori
cm 76x56
numerata 39/
    Lotto 2857

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Quarzo n. 1" 1970
    litografia a colori
    cm 76x56
    numerata 39/75 e firmata in basso a matita, stampata su carta con timbro a secco Erker Presse - St. Gallen (difetti)

  • Lotto composto da una litografia di Arturo Bonfanti "Casa Magica" 1977 (cm 48x6
    Lotto 2858

    Lotto composto da una litografia di Arturo Bonfanti "Casa Magica" 1977 (cm 48x68), numerata 38/100, firmata e datata in basso a matita e un'acquaforte di Arduino Cantafora "Fuochi urbani" 1978 (foglio cm 49x34) titolata, numerata 86/100, datata e firmata in basso a matita

    firmata e datata in basso a destra a matita, numerata 38/100 in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti)

  • Ugo Recchi "Superficie a luci intermittenti n. 2" 1958
tecnica mista su cartonci
    Lotto 2859

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Superficie a luci intermittenti n. 2" 1958
    tecnica mista su cartoncino
    cm 74,5x101
    firmato e datato '58 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

  • Ugo Recchi "Modulazioni rosa" 1959
tecnica mista su tela
cm 80x120
firmato e dat
    Lotto 2860

    "Modulazioni rosa" 1959
    tecnica mista su tela
    cm 80x120
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Mario Bionda "Immagine bruna" 1961olio su telacm 100x81firmato e datato in ba
    Lotto 2861

    Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985)

    "Immagine bruna" 1961

    olio su tela

    cm 100x81

  • Max Ernst "Que vous êtes laide ce soir la mère Ubu" 1971
litografia a colori
cm
    Lotto 2862

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "Que vous êtes laide ce soir la mère Ubu" 1971
    litografia a colori
    cm 66x50,5
    Firmata in basso a destra e numerata 25/99. Dalla serie Alfred Jarry, Décervelages (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Spies/Leppien VI, 197B

    "Que vous etes laide ce soir le mèr Ubu" 1971
    etching

    Signed lower right
    Numbered 25/99

    Provenance
    Private collection

    Literature
    Spies/Leppien VI, 197B

  • Victor Pasmore "Senza titolo" 1982
acquaforte acquatinta
(lastra cm 17,5x12; fog
    Lotto 2863

    Victor Pasmore (Chelsham 1908 - Gudja 1998)

    "Senza titolo" 1982
    acquaforte acquatinta
    (lastra cm 17,5x12; foglio cm 25x20,5)
    firmata, datata e numerata V/XVI; timbro a secco Vigna Antoniana Stamperia d'Arte - Ericsson (lievi difetti)

    "Senza titolo" 1982
    acquaforte aquatinta
    Sheet 17.5x12 cm: sheet 25x20.5 cm
    Signed, dated and numbered V / XVI

Lotti dal 241 al 264 di 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000