ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2816 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"Senza titolo" 1953
acquerelli e china su carta
cm 23x19
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2817 Vincentiu Grigorescu ( Bucarest 1923 - Castelnuovo Magra 2012)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 100x90
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2818 Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)
"Pastore" 1978
scultura in bronzo su base in legno
h cm 39
firmata e datata alla base
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 2819 Ignoto "Senza titolo" scultura in bronzo su base in legno
h cm 20
Provenienza
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena -
Lotto 2820 Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)
"Senza titolo"
puntasecca
(lastra cm 23,5x26; foglio cm 33,5x49,5)
firmata in lastra in basso a sinistra, numerata 62/62 in basso a destra a matita. Timbro a secco "Casa d'Arte Galleria Guastalla" in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo" -
Lotto 2821 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
Lotto composto da nove schizzi su carta quadrettata raffiguranti scorci di città e scene di interno
ciascuno cm 8x11
tutti firmati. In cornici (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Galleria Gioacchini, Ancona -
Lotto 2822 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Senza titolo" 1972
pennarelli su carta
cm 12,5x8
datato e firmato in alto. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2823 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Senza titolo"
olio su compensato
cm 63x45
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2824 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Vendemmia" 1970
acquerello su carta
cm 52x69
firmato in basso a sinistra (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano (timbri al retro); Collezione privata, Milano -
Lotto 2825 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Senza titolo" 1965
tecnica mista su carta
cm 50x70
firmato e datato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 2826 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Alcova"
acquerello su carta
cm 48,5x89. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Paola Gianferrari - Braghiroli, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2827 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Fondo chiuso" 1978
Acquaforte
lastra cm 63,5x34,5
firmata, datata, titolata e numerata 63/90. In cornice -
Lotto 2828 Antonio Possenti (Lucca 1933)
"Bambino con le capre" 1969
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra; titolato e firmato al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta espositiva al retro); Collezione privata, Milano -
Lotto 2829 Renato Borsato (Venezia 1927 - 2013)
"...è giunto l'autunno"
olio su tela
cm 80x60
Lotto 2830 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Cavalieri sulla riva del mare" 1946
olio su tavola
cm 32,8x49,7
firmato in basso a destra, firmato, titolato e datato al retro, in cornice antica (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 46OLG93 -
Lotto 2831 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo (cavalli)" anni '40
olio su tela
cm 68,5x98
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 40OLY87 -
Lotto 2832 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo (Caffe)" Anni '50
acquerello e gouache su carta
cm 48x66
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 50TME99 -
Lotto 2833 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo (Paesaggio e Natura morta)"
due acquerelli su carta
cm 19,2x31,3 e
cm 31,3x22,4
Opere accompagnate dai certificati di autenticità su fotografia rilasciate dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 34AQO65 e n.34TMD14 -
Lotto 2834 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Senza titolo (Nudo-Maison Tellier)" anni '50
pastelli colorati e gouache su carta
cm 66x48,3
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il n. 50TML26 -
Lotto 2835 Luigi Bartolini (Crapamontana 1892 - Roma 1963)
"Roma, Sant'Andrea delle Fratte" 1948
acquaforte a colori
lastra cm 24,5x32
Firmata e datata in lastra, in alto a sinistra e in basso a destra; iscritta e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2836 Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
"Senza titolo" 1938
olio su tela
cm 41x59
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2837 Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
"Senza titolo" 1962
litografia a colori - prova d'autore
cm 41x29
Lotto 2838 Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
"Senza titolo" 1962
acquerello su carta
cm 48x32,5
firmato e datato in basso a destra a matita (lievi difetti) -
Lotto 2839 Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
"Monumento a Cesare Beccaria" 1954
acquaforte a acquatinta a colori
(lastra cm 58x41; foglio cm 76x46)
numerata 130/200 firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)