Lotto 97 Ghirri, Luigi (1943-1992) - Parigi, dalla serie "Still Life", 1977
cm 29,8 x 40 (cm 22,1 x 33,1 immagine)
Stampa cromogenica vintage, stampata 1981
Edizione 84 di 99
BIBLIOGRAFIA
Luigi Ghirri_Still life, Baldini Castoldi Dalai, Milano, 2004, p. 26
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Luigi Ghirri (1:Principale) (1943-1992) - Modena, dalla serie "Still Life", 1979
cm 29,9 x 40,5 (cm 24,3 x 36,5 immagine)
Stampa cromogenica vintage
Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
M. Mussini (a cura di), Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, p. 163
F. Fabiani, L. Gasparini, G. Sergio (a cura di), Luigi Ghirri. Pensare per Immagini, Electa Editore, Segrate (MI), 2014, p. 171
Lotto 99 Ghirri, Luigi (1943-1992) - Modena, dalla serie "Colazione sull'erba", 1974
cm 19,2 x 29 (cm 57,5 x 49 cartoncino)
Stampa cromogenica vintage applicata a cartoncino originale
Firmata e datata a matita al cartoncino recto
BIBLIOGRAFIA
G. Celant, Bello qui non é vero? Contrasto, Milano, 2008, p. 10
F. Fabiani, L. Gasparini, G. Sergio (a cura di), Luigi Ghirri. "Pensare per immagini”, Electa, Milano, 2014, p. 297
P. Ghirri, E. Taramelli, Luigi Ghirri, vista con camera, Federico Motta Editore, Milano, 1992, p. 126
Lotto 100 Ghirri, Luigi (1943-1992) - Modena, dalla serie "Topographie-Iconographie", 1978
cm 40,4 x 29,8 (cm 36,2 x 24 immagine)
Stampa cromogenica vintage
ESPOSIZIONI
Topographie-Iconographie, a cura di S. Cohen, Mercer Union, Toronto, 1983
BIBLIOGRAFIA
M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001, p. 165
P. Ghirri, Luigi Ghirri_Still Life, Baldini Castoldi Dalai, Milano, 2005 p.58
G. Celant, Bello qui non é vero?, Contrasto, Milano, 2008, p. 57
Lotto 101 Cartier-Bresson, Henri (1908-2004) - Alicante, Spain, 1933
cm 39,8 x 30 (cm 35,7 x 24,2 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
PROVENIENZA
Sotheby's, Photographs from the collection of Graham Nash, New York, 25 aprile 1990, lotto 277
Lotto 102 Lartigue, Jacques-Henri (1894-1986) - Senza titolo (Alle corse), 1910s
cm 40,2 x 30,2 (cm 25,2 x 27,7 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 103 Lartigue, Jacques-Henri (1894-1986) - Richard Avedon, New York, 1966
cm 23,8 x 17,8 (cm 15,7 x 16 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1989 da Yvon Le Marlec
Datata e siglata YLM a matita con timbro del fotografo al verso
Lotto 104 Horst P. Horst (1906-1999) - Lisa with Harp, 1939
cm 35,2 x 27,6 (cm 30,3 x 22,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto e al verso
BIBLIOGRAFIA
AA.VV., Horst: Sixty Years of Photography, Rizzoli, New York, 1991, p. 30
Lotto 105 Sieff, Jean-Loup (1933-2000) - Hommage à Seurat, New York, 1965
cm 40,4 x 30,4 (cm 30 x 20,2 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Titolata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto con timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con la testa, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 108
Lotto 106 Newton, Helmut (1920-2004) - Two New Yorker, Paris, 1996
cm 40,4 x 30,5 (cm 36,8 x 17 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 1 di 10
Numerata, firmata e datata a matita blu con timbro del fotografo al verso
Lotto 107 Newton, Helmut (1920-2004) - The Cardinal's Chamber, Villa Medici, Rome, 1993
cm 30,5 x 40,3 (cm 24,5 x 36 immagine)
Edizione 3 di 10
BIBLIOGRAFIA
Zdenek Felix (a cura di), The best of Helmut Newton, Thunder's Mouth Press, New York, 1996, pp. 136-137 -
Lotto 108 Newton, Helmut (1920-2004) - Senza titolo, 1991
cm 40,5 x 30,5 (cm 28,5 x 28,5 immagine)
Edizione 1 di 10
Firmata, numerata e datata a matita blu al verso
Lotto 109 Fink, Larry (1941) - English Speaking Union, N.Y.C., 1975
cm 51 x 40,5 (cm 35,7 x 35,7 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale, stampata 1983
Titolata, datata e firmata a matita al cartoncino verso -
Lotto 110 Fink, Larry (1941) - Oslin Graduation Party, 1977
cm 51 x 40,8 (cm 35 x 35 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita al cartoncino verso -
Lotto 111 Ueda, Shoji (1913-2000) - Nude, 1950
cm 30,1 x 25,2 (cm 25 x 20,5 immagine)
Datata e firmata a matita al margine bianco recto e al verso
PROVENIENZA
Sotheby's, Photographs from the Bert Hartkamp Collection, Amsterdam 11 novembre 2002, lotto 195 -
Lotto 112 Araki, Nobuyoshi (1940) - Senza titolo, 1998
cm 60,6 x 50,7 (cm 58 x 46 immagine)
Firmata a matita al verso
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autentiticità, rilasciato da Galleria Photology, Milano -
Lotto 113 Araki, Nobuyoshi (1940) - Senza titolo, 2000s
cm 29,3 x 20 (cm 27,2 x 18,2 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro con interventi in acrilico
Opera unica
Firmata a pennarello nero sull'immagine -
Lotto 114 Araki, Nobuyoshi (1940) - Senza titolo, 2000s
cm 29 x 20 (cm 27,2 x 18,2 immagine)
Opera unica
Firmata a matita nera al verso -
Lotto 115 Araki, Nobuyoshi (1940) - Senza titolo, 2000s
cm 24,7 x 20 (cm 23,4 x 18,2 immagine)
Opera unica
Firmata a pennarello nero al verso -
Lotto 116 Ionesco, Irina (1930) - EVA - Palais de Mucha à Prague, 1974
cm 43 x 30,4 (cm 40,8 x 27,3 immagine)
Stampa successiva a getto d'inchiostro
Firmata e titolata a penna bianca sull'immagine
Titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Lotto 117 Ionesco, Irina (1930) - Eva, 1970s
cm 33,5 x 43 (cm 31,8 x 41,8 immagine)
Firmata a penna bianca sull'immagine
Titolata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Lotto 118 Saudek, Jan (1935) - Kisses in the Moonlight, 1990
cm 29,5 x 38 (cm 30,7 x 39 cartoncino)
C-print vintage
Edizione 13 di 15
Firmata a penna nera sull'immagine
Titolata, datata e numerata a penna nera al margine
Opera in cornice
Lotto 119 Molinier, Pierre (1900-1976) - Feminin Pluriel est triste, fotomontaggio, 1960s/1970s
cm 30,5 x 24 (cm 19 x 16,6 immagine)
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lotto 120 Witkin, Joel Peter (1939) - Venus, Pan and Time, 1984
cm 50,4 x 40,3 (cm 36,5 x 36,7 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita al verso