Lotto 49 Pierpaolo De Bona (1:Principale) (1964) - Vestito con foglie, 2022
cm 31,5 x 43,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo -
Lotto 50 Campigotto, Luca (1962) - Lapponia n.5, 2003
cm 79 x 99
Stampa a getto d'inchiostro vintage, applicata su alluminio
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 51 De Pietri, Paola (1960) - Biarritz, 1993
cm 44 x 71 (cm 33 x 65,5 immagine)
C-print vintage
Titolata, datata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco recto
Lotto 52 Camporesi, Silvia (1973) - Vecchie Terme, 2014
cm 49,6 x 69,7 (cm 39,7 x 59,8 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro in bianco e nero, colorata a mano
Edizione 1 di 5 + 1 Prova d'artista
Opera in cornice
PROVENIENZA
Opera accompagnata da Certificato di Autenticità rilasciato dal fotografo
BIBLIOGRAFIA
S. Camporesi, Atlas Italiae, Peliti e Associati, Roma, 2015
Lotto 53 Listri, Massimo (1955) - Castello di Rivoli, 2007
cm 100 x 120
C-print vintage montata su dibond
Edizione 3 di 5
Titolata, numerata e firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Lotto 54 Galimberti, Maurizio (1956) - "Flowers... Ready Made Pop...", 2021
cm 64x 25,5
40 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco recto
Opera in cornice
Lotto 55 Galimberti, Maurizio (1956) - "Milano ... Ready Made...", 2021
cm 45,7 x 44,2 (cm 43,2 x 43,2 immagine)
49 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Opera in cornice
Lotto 56 Galimberti, Maurizio (1956) - Milano "Scalone Brera... Accademia" , 2010
cm 83 x 86,5
90 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Lotto 57 Galimberti, Maurizio (1956) - New York, 12 May 2012 "Gaansewoort st. corner 9 Av ...", 2012
cm 75,2 x 48,3
45 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Opera in cornice
Lotto 58 Galimberti, Maurizio (1956) - "Autosilo with Centrale Dream Station...", Milano, 2010
cm 83,5 x 77
80 polaroid montate a mosaico
Opera unica
BIBLIOGRAFIA
AAVV, Milano by Maurizio Galimberti, Gruppo Editoriale, Milano, 2015, p. 131
B. Donato (a cura di), Maurizio Galimberti Paesaggio Italia, Marsilio, Venezia, 2013, p. 266
Lotto 59 Galimberti, Maurizio (1956) - "Studio ritmico Centrale with Rio Blu... Penso a Piet", Milano, 2010
cm 83,5 x 192
200 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata, datata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 60 Galimberti, Maurizio (1956) - Andres Serrano, New York, 2006
cm 116 x 87
126 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Titolata, datata e firmata a penna nera e firmata a penna nera da Andres Serrano al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
B. Donato (a cura di), Maurizio Galimberti Portraits, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2016, p. 137
Lotto 61 Zaza, Michele (Molfetta 1948) - Ritratto Celeste, 1977
cm 40,1 x 26,9
C-print vintage su forex
Opera unica
Titolata, datata e firmata a penna blu con etichetta Six Gallery al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Galleria Six, Milano
Lotto 62 Barbieri, Olivo (1954) - Flippers, 1977/1978
cm 59 x 42 (cm 49,5 x 33 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro successiva
Edizione 2 di 10
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
BIBLIOGRAFIA
O. Barbieri, Flippers. 1977-1978, Danilo Montanari Editore, Ravenna, 2012
Lotto 63 Gobbi, Claudio (1971) - Berlin #6, 2004
cm 93 x 45
Stampa Giclée montata su alluminio
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Lotto 64 Gobbi, Claudio (1971) - Milano #7, 2005
cm 93 x 45
C-print montata su alluminio
Edizione 1 di 5
Opera in cornice
Lotto 65 Settanni, Pino (1949-2010) - Kabul, , 2002/2005
cm 148 x 99
Stampa a getto d'inchiostro montata su dibond
Firmata a pennarello nero con etichetta Lattuada Studio al verso
PROVENIENZA
Lattuada Studio, Il Diaframma, Milano
ESPOSIZIONI
Il vento, il velo, il volto, Kabul, 2002-2005, Il Diaframma, Milano, 2010
Lotto 66 Spranzi, Alessandra (1961) - Dal ciclo "Selvatico" , "Sacco con animali", 2008
cm 27 x 40,2
C-print vintage applicata su alluminio
Firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Lotto 67 Basilè, Matteo (1974) - Think, 2001
cm 50 x 50
Stampa a getto d'inchiostro su alluminio montata su tavola
Edizione 2 di 3
Firmata, datata, titolata e numerata a pennarello nero al verso della tavola
Lotto 68 Mulas, Ugo (1928-1973) - Lucio Fontana, 1965
cm 23,5 x 18,2 (cm 23 x 15,8 immagine)
Timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
U. Mulas, La Fotografia, Giulio Einaudi Editore, Torino, 2007, p. 103
G. Celant, Ugo Mulas, Federico Motta Editore, Milano, 1993, p. 105
United Artist of Italy, Photology, Milano, 2008, p. 204
A. M. Mattirolo, P. G., C. Italiano, Ugo Mulas La scena dell'arte, Electa, Milano, 2008, p. 320
A. Tosetti, F. Gualdoni (a cura di) I Fotografi, Silvia Editrice, Milano, 2012, p. 114
Lotto 69 Abate, Claudio (1943-2017) - Christo, 1963
cm 110 x 80,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006
Edizione 1 di 7
Opera in cornice
Lotto 70 La Pietra, Ugo (1938) - Il Commutatore del Sistema Disequilibrante, 1969
cm 30,2 x 24
Firmata e datata con note del fotografo a penna nera al verso
Lotto 71 La Pietra, Ugo (1938) - Per un comportamento creativo nei processi di riappropriazione dell'ambiente; tubi di scarico ogni 20 m, Parigi, 1973
cm 11 x 17 ciascuna (cm 50 x 34 cartoncino)
Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento montate su cartoncino originale
Opera unica
Firmata, titolata e datata a penna nera al cartoncino recto
Opera in cornice
Lotto 72 Veronesi, Luigi (1908-1998) - Fotogramma, 1940
cm 11 x 14,2 (cm 20,5 x 17,2 cartoncino)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950, montata su cartoncino originale
Datata a pennarello rosso con timbro del fotografo al cartoncino verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
Luigi Veronesi, Fotogrammi e fotografie, Einaudi, Torino, 1983, p. 35
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito