-
Lotto 1 Giacomelli, Mario (1925-2000) - Storie di Terra (dal 1980 ad oggi), 1980s
cm 60,5 x 48,2 (cm 82,5 x 69,5 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, montata su passepartout originale
Titolata e firmata a matita al passepartout recto
Firmata a penna nera con timbro del fotografo e timbro con titolo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2 Giacomelli, Mario (1925-2000) - Materia e luce nella mia terra, 1964
cm 60,7 x 50,8 (cm 80,3 x 68,8 passepartout)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento montata su passepartout originale, stampata anni 1970/1980
Datata e firmata a matita al verso e titolata e firmata a matita al passepartout recto
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 307
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 3 Giacomelli, Mario (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 29,3 x 38
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1968
Dedicata, firmata e datata a penna nera con timbro del fotografo e timbro "PRETINI" al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 225
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 4 Giacomelli, Mario (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 25,5 x 38,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d''argento
Dedicata a penna nera sull'immagine con timbro del fotografo e timbro Io non ho mani che mi accarezzino il viso al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 231
C. Guarda (a cura di), Mario Giacomelli. Fotografie 1954-1994, Edizioni Matasci, Tenero, 1994, p. 88
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 5 Giacomelli, Mario (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 23,3 x 37,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo, timbro "PRETINI" e timbro rosso Io non ho mani che mi accarezzino il viso al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
C. Guarda (a cura di), Mario Giacomelli. Fotografie 1954-1994, Edizioni Matasci, Tenero, 1994, p. 84
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 6 Giacomelli, Mario (1925-2000) - Scanno, Italia del Sud, 1957/1959
cm 39,3 x 28,5
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Firmata a penna nera sull'immagine con timbro del fotografo, timbro rosso con titolo e timbro Il Diaframma al verso
PROVENIENZA
Galleria Il Diaframma, Milano
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 285
E. Carli (a cura di), Giacomelli. La forma dentro. Fotografie 1952-1995, Edizioni Charta, Milano, 1995, p. 80
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 7 Giacomelli, Mario (1925-2000) - Scanno, 1968
cm 25 x 37,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Firmata a penna nera sull'immagine
Datata e firmata a matita con timbro del fotografo e timbro con titolo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 293
C. Guarda (a cura di), Mario Giacomelli. Fotografie 1954-1994, Edizioni Matasci, Tenero, 1994, p. 56
E. Carli (a cura di), Giacomelli. La forma dentro. Fotografie 1952-1995, Edizioni Charta, Milano, 1995, pp. 30-85
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 8 Giacomelli, Mario (1925-2000) - "Il canto dei nuovi emigrati" di Francesco Costabile, 1984/1985
cm 29,1 x 39,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 9 Giacomelli, Mario (1925-2000) - "A Silvia" di Giacomo Leopardi, 1988
cm 29,8 x 39,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a matita con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 10 Giacomelli, Mario (1925-2000) - Il pittore Bastari, 1991/1993
cm 30 x 39,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 11 Giacomelli, Mario (1925-2000) - Mattatoio, 1961
cm 40 x 30
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Firmata, titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo e timbro Collezione Margini Roberto al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 239
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 12 Giacomelli, Mario (1925-2000) - Verrà la morte e avrà i tuoi occhi, 1954/1956
cm 26,7 x 38
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo e timbro rosso con titolo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 13 Giacomelli, Mario (1925-2000) - Verrà la morte e avrà i tuoi occhi, 1955/1957
cm 29,8 x 39
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Datata a penna nera con timbro verde del fotografo e timbro verde con titolo al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Crawford (a cura di), Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 405
E. Carli (a cura di), Giacomelli. La forma dentro. Fotografie 1952-1995, Edizioni Charta, Milano, 1995, p. 65
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 14 Berengo Gardin, Gianni (1930) - Istituti Psichiatrici, 1969
cm 29,7 x 30,2 (cm 22,3 x 32,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo e timbro Galleria Il Diaframma Canon al verso
PROVENIENZA
Galleria Il Diaframma, Milano
BIBLIOGRAFIA
AA.VV., Morire di classe. La condizione manicomiale fotografata da Carla Cerati e Gianni Berengo Gardin, Einaudi, Torino, 1960, (versione verticale)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 15 Berengo Gardin, Gianni (1930) - Istituto Psichiatrico, 1969
cm 39,7 x 40 (cm 22,3 x 32,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo e timbro Galleria Il Diaframma Canon al verso
PROVENIENZA
Galleria Il Diaframma, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 16 Berengo Gardin, Gianni (1930) - Il trenino della Val Gardena, Ortisei, 1958
cm 29,6 x 20,7
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 17 Berengo Gardin, Gianni (1930) - Gran Bretagna, 1977
cm 30 x 40,6 (cm 25,7 x 38 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2013
Titolata, datata e firmata con timbro del fotografo e timbro Vera Fotografia al verso
BIBLIOGRAFIA
A. Mauro, R. Koch, G. Fofi, S. Fusina, Gianni Berengo Gardin, Contrasto, Milano, 2005
Gianni Berengo Gardin, Vera Fotografia, reportage immagini incontri, Contrasto, Milano, 2020, p. 47
G. Chiaramonte, I. Zannier, Gianni Berengo Gardin fotografo 1953-1988, Art& editore, Firenze, 1988, copertina del volume
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 18 De Biasi, Mario (1923-2013) - Gli italiani si voltano, 1954
cm 23,7 x 30,5 (cm 17,2 x 26 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera al verso
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
A. Colombo (a cura di), Mario De Biasi. Fotografia professione passione, Federico Motta Editore, Milano, 1999, copertina
E. Viganò (a cura di), Mario De Biasi. Fotografie-Photographs 1943-2003, Marsilio Editore, Venezia, 2021, copertina
E. Viganò (a cura di), Mario De Biasi, Electaphoto, Milano, 2016, p. 189
G. Tani (a cura di), Mario De Biasi, Federazione Italiana Associazioni Fotografiche, Torino, 2003, p. 18P. Morello (a cura di), Mario De Biasi, Istituto Superiore per la Storia della Fotografia, Palermo, 2003, p. 55
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 19 De Biasi, Mario (1923-2013) - Budapest, 1956
cm 23,9 x 18,1
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
PROVENIENZA
Shots Gallery, Bergamo
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Shots Gallery, Bergamo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 20 De Biasi, Mario (1923-2013) - New York, topo di biblioteca, 1955
cm 29,8 x 22,7
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
PROVENIENZA
Shots Gallery, Bergamo
BIBLIOGRAFIA
G. Gerosa (a cura di), New York 1955, Federico Motta Editore, Milano, 1955
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Shots Gallery, Bergamo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 21 De Biasi, Mario (1923-2013) - New York, 1955
cm 30,7 x 23,8
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Firmata, titolata e datata a matita al verso
PROVENIENZA
Shots Gallery, Bergamo
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Shots Gallery, Bergamo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 22 De Biasi, Mario (1923-2013) - Arrivo degli operai a Porta Romana, 1952
cm 24 x 30,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a matita con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
L'Occhio di Milano, 48 fotografi 1945/1977, Magma, Milano, 1977, p. 46
E. Viganò (a cura di), Mario De Biasi, Electaphoto, Milano, 2016, p. 57
E. Viganò (a cura di), Mario De Biasi. Fotografie-Photographs 1943-2003, Marsilio Editore, Venezia, 2021, pp. 64-65
A. Colombo (a cura di), Mario De Biasi. Fotografia professione passione, Federico Motta Editore, Milano, 1999, p. 88
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 23 Basilico, Gabriele (1944-2013) - Senza titolo (Ferrovia), 1980s
cm 30,7 x 23,8 (cm 23 x 22,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 24 Basilico, Gabriele (1944-2013) - Milano, 1970s
cm 30 x 23,7 (cm 28 x 19 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
I Fotografi, M&D Arte, Gorgonzola (MI), 2012
BIBLIOGRAFIA
A. Tosetti, F. Gualdoni (a cura di), I Fotografi, Silvia Editrice, Milano, 2012, p. 114
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito