ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 193 Scuola toscana della fine del secolo XVI
Maddalena penitente in adorazione del Crocifisso
Olio su tavola, cm 28x37
In teca (difetti e restauri)
Tuscan school, late 16th century
The penitent Magdalene contemplating the crucifix
Oil on panel, 28x37 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 194 Tavolino da salotto composto da base con quattro leoni buddisti in metallo e piano in cristallo, sec. XX
(cm 160x90) -
Lotto 195 Lotto composta da un dipinto ad olio su carta raffigurante "Paesaggio montano" (cm 18x27) ed un dipinto ad olio su tela raffigurante "Abbazia di Chiaravalle" (cm 30x45) firmato A. Ugolini in basso a sinistra, in cornici
(difetti) -
Lotto 196 Tavolo di forma circolare in legno, gamba centrale tornita decorata alla base con ghiera cesellata in metallo dorato, piano scorrevole con vano portaoggetti, piede trilobato, secolo XIX (d cm 58,5, h cm 67) (difetti e mancanze)
Lotto 197 Scuola del nord Europa, secolo XVII
San Girolamo in preghiera
Olio su rame, cm 20x15,5
(difetti e restauri)
North European school, 17th century
Saint Jerome at prayer
Oil on copper, 20x15.5 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 198 Tamburo della ditta Dixon, Taiwan seconda metà XX° secolo
Snare Drum, con rullante a fili, con etichetta «DIXON / SNARE DRUM SERIAL NO. 861431 / MADE IN TAIWAN», in ottime condizioni, con una cinghia -
Lotto 199 Lotto di tredici tra stampe, acquerelli e tecniche miste di soggetti, autori e misure diverse (difetti)
Lotto 200 Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)
"Fiori" 1956, acquerello (cm 68x48) Firmato e datato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 201 Lotto composto da due bozzetti raffiguranti nudi di donna e quattro stampe di autore, soggetto e misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lotto 202 A. Poma
"Paesaggio" olio su compensato (cm 30x40) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 203 Lotto di cinque scroll Emaki su carta raffiguranti scene animate
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(misure diverse) (difetti e mancanze) -
Lotto 204 Lotto di due sculture in bronzo raffiguranti un uomo con cesta e stadera ed un cavallo (h max cm 17) (difetti)
Lotto 205 A. Riccardi
"Paesaggio con pastorella e gregge" olio su tela (cm 39x52) firmato in basso a destra, in cornice laccata e dorata
(difetti e mancanze) -
Lotto 206 Antico albarello in maiolica dipinta con paesaggio nei toni del blu (h cm 19,5) (rotture e restauri)
Lotto 207 Firma indecifrata "Scorcio di paese con ponte" olio su carta (cm 15x22) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice
(difetti) -
Lotto 208 Manifattura tedesca, lotto composto da una tazza e una tazzina con piattini in porcellana dipinte con figure di draghi (lievi difetti)
Lotto 209 Lotto composto da un bambolotto con arti in gesso firmato M. Rovere, e una bambola tedesca marcata Heubach Koppelsdorf con testa in porcellana ed arti in gesso.(h cm 62 e cm 30) (difetti)
Lotto 210 Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)
"Figura orientale" tecnica mista su tela, (cm 50x35), firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 211 Lotto composto da uno specchio in legno intagliato a figure laccato e dorato e un pannello rettangolare riccamente decorato a figure
Cina, inizi sec. XX
(specchio cm 66,1x46,5; pannello cm 122,5x21,5) -
Lotto 212 Firma indecifrata tecnica mista su cartone (cm 33x40) firmato e iscritto in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 213 Dal Pino
"Rondine" tecnica mista su compensato (cm 50x40) firmato in basso al centro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 214 Ignoto del XIX Secolo "Scorcio con alberi" olio su tavola (cm 25x19) Siglato e datato '913 in basso a destra, in cornice
(difetti e mancanze) -
Lotto 215 Cartone contenente trenta basi in legno e due fregi (difetti)
Lotto 216 Sante Callegari (Mantova 1881 - Milano 1967)
"Boscaiola" scultura in bronzo (h cm 37) firmata e titolata alla base
(lievi difetti)