ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 25 Coppia di appliques di forma sagomata ad una fiamma in legno dorato e intagliato a volute, foglie e fiori, fondo a specchio, secolo XIX (cm 93x50) (dorature di epoca posteriore) Montate a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (difetti)
Lotto 26 Lotto composto da un barometro navale Schatz di forma circolare in ottone (d. cm 18) e un cannocchiale di marca Hertel Reuse in ottone con impugnatura in pelle. Secolo XX (difetti)
Lotto 27 Lotto composto da due antiche piantine della città di Cagliari ed una litografia inerenti la città di Sassari, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 28 Tappeto Veramin, Persia, secolo XX. Decoro a griglia su fondo blu (cm 210x201) (difetti)
Lotto 29 Mobiletto in legno parzialmente dorato con base intagliata, fronte a due sportelli, tre tiretti e due ante a vetro
Cina, inizio sec. XX
(cm 174,5x77,2x35,8) (lievi difetti) -
Lotto 30 Firma indecifrata. Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Gruppo Brenta" (cm 39x29,5 e 40x51) Firmati in basso. Uno dei due datato al retro 1966. In cornici
(lievi difetti) -
Lotto 31 Cachepot in porcellana decorata con scene di palazzo (d cm 42) base in legno. Cina, secolo XX (lievi difetti)
Lotto 32 Coppia di lampade con fusto a colonna in marmo verde alpi, base tripode e capitello decorato a cornucopie in bronzo (h cm 55) (difetti)
Lotto 33 Coppia di consolles a mezzaluna in legno intagliato, traforato e dorato a motivi vegetali, nastri, fiori e volute. Gambe tornite e parzialmente scanalate riunite da traversa curva sormontata da vaso. Secolo XIX. Piani lastronati in marmi non coevi (cm 46x78x23) (difetti)
Lotto 34 Ignoto, coppia di antichi dipinti ad olio raffiguranti marine, cm 71x96 (difetti)
Lotto 35 Toilette da centro con specchio basculante sorretto da colonne tornite, cassetto nella fascia, montanti a colonna piatta poggianti su base sagomata munita di rotelle. Piano in marmo bianco, fregi in bronzo dorato e cesellato, fine secolo XIX (cm 58x138x40) (difetti)
Lotto 36 Ignoto francese del XIX Secolo "Pascolo" olio su tavola (cm 28.5x40) In cornice (difetti)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 37 Tavolo tripode sostegno traforato, piano intagliato a foglie di vite centrato da intarsio in metallo (d cm 53 h cm 56) (difetti)
Lotto 38 Cartone contenente oggetti di diversa manifattura, materiale ed epoca (difetti)
Lotto 39 Comò di forma sagomata in legno laccato a fondo verde decorato in policromia a rami fioriti ed in monocromia con paesaggi, animali e nastri. Due cassetti grandi più due a mezza lunghezza sottopiano, piano laccato nero. Inixio secolo XIX (cm 126x97x57) (lacca di epoca posteriore) (difetti e rotture)
Lotto 40 Lotto composto da una teiera in ferro e due posaceneri in smalto cloisonnè
Manifatture orientali diverse, sec. XX -
Lotto 41 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Caldarroste" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice
Bibliografia: P.Bergonzi "Il cenacolo bronese" 2008, pag.76 -
Lotto 42 Lotto di due coppie di candelieri; una coppia con base tripode decorata da cherubini e volute (h cm 58), l'altra con fusto decorato da airone tutto tondo (h cm 29) (difetti e mancanze)
Lotto 43 Gruppo di quattro sedie "Windsor" con schienale a giorno decorato da rosone e listelli, gambe e traverse tornite, Inghilterra secolo XIX (difetti)
Lotto 44 Psiche da tavolo in bronzo decorata con putti in rilievo tra rocaille di foglie (cm 34x21)
Lotto 45 Manifatture diverse, lotto composto da un vaso biansato ed un rinfrescatoio in ceramica e porcellana con decori diversi
Lotto 46 Bruno Robecchi Tavecchio
"Ritratto di Anna"
olio su tela (cm 50x40) firmato e datato in basso a destra, iscrizione e parte di etichetta al retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 47 Letto a una piazza con montanti torniti e intagliati a motivi fogliacei, completo di sponde, sec. XVIII (cm 100x154x198) (difetti e restauri)
Lotto 48 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
(Attribuito) "Testa di Cristo" scultura in gesso patinato (h cm 50) (difetti e mancanze)