ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 241 Ignoto "Scorcio di lago con barca" olio su compensato (cn 48x60) Al retro dipinto raffigurante "Paesaggio" In cornice
(difetti) -
Lotto 242 Richard - Ginori
Parte di servizio da tavola in ceramica composto da una zuppiera con coperchio, tre piatti da portata da otto piatti piani, otto piatti fondi, sei piattini da frutta e tre ciotole. Laveno, seconda metà secolo XX. Recante marchio della produzione.
Parte di servizio da tavola in ceramica composto da una zuppiera con coperchio, tre piatti da portata da otto piatti piani, otto piatti fondi, sei piattini da frutta e tre ciotole. Laveno, seconda metà secolo XX. Recante marchio della produzione. -
Lotto 243 Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo in giacca rossa" olio su tela (cm 63x48) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 244 Franco Francesconi (1928 - 2015)
"Senza titolo" 1972, litografia monocroma (cm 49x69) firmata e datata in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 245 Credenza "Liberty" a due corpi lastronata e filettata, parte inferiore a tre ante e tre cassetti. Parte superiore con tre ante a vetri. Guarnizioni in metallo (cm 157x218x52) (difetti)
Lotto 246 Riproduzione da Chagall (cm 77x65)
In cornice (difetti) -
Lotto 247 Telefono da parete con cassa in legno (cm 45x19x16) (difetti)
Lotto 248 Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932)
"Tivoli, l'uliveto" 1892, pastelli colorati su carta (cm 26x61) Firmato, datato e locato Roma in basso a destra. Al retro: firmato, locato, titolato. In cornice (difetti) -
Lotto 249 Lotto composto da una bilancia postale, una bilancia per preziosi e un set con pesi (h max cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 250 Tavolino con piano ottagonale intagliato a racemi floreali, gambe a forma di corna intrecciate (cm 38x53x38) (difetti)
Lotto 251 V. Benvenuti - "Foro romano all'epoca dell'Imp. Settimio Severo", disegno a china e acquerello su cartoncino (cm 48x62), in cornice (difetti)
Lotto 252 Lotto composto da tre dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi e figura, di misure e autori diversi
firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 253 Tavolino da parete lastronato, filettato e intarsiato a fiori, nastro e cornucopie, gambe rastremate (cm 74x66x36) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 254 Lotto composto da due dipinti Naif ad olio, uno su compensato e uno su tela, di autori e misure diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 255 Comò a tre cassetti lastronato in noce e filettato in legno chiaro e intarsiato a rosoni e motivi vegetali, piedi rastremati, secolo XVIII. Piano in marmo non coevo (cm 123x90x59) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 256 Lotto composto da tre dipinti Naif ad olio, due su compensato e uno su tela, di autori e misure diverse
Lotto 257 Pietro Diana (1913)
"L'orafo" 1962
olio su tela
cm 70x50
Lotto 258 Pendola in metallo dorato a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (difetti)
Lotto 259 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Rocca delle camminate" olio su tela (cm 40x60) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 260 Scrittoio con alzata, anta ribaltabile celante cassettini e vani, sostegni sagomati a "lira" secolo XIX (cm 76,5x138x41) (difetti)
Lotto 261 Litografia del secolo XIX raffigurante Napoleone circondato da personaggi illustri che l'hanno combattuto (cm 80x100) in cornice (difetti)
Lotto 262 Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909)
Coppia di dipinti raffiguranti "Canestre con fiori su piedistallo" olio su tela (cm 100x42) firmati e datati Firenze 1906 in basso a destra, in cornici
(lievi difetti) -
Lotto 263 Leone buddhista in bronzo, base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 10,5 cm.)
A bronze Buddhist lion, on wood base
China, 19th century
(h. 10.5 cm.) -
Lotto 264 Artista del XIX Secolo "Al pascolo" olio su tela (cm 75x60 )
(difetti e restauri)