ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 2029
  • Ignoto "Scorcio di lago con barca" olio su compensato (cn 48x60) Al retro dipin
    Lotto 241

    Ignoto "Scorcio di lago con barca" olio su compensato (cn 48x60) Al retro dipinto raffigurante "Paesaggio" In cornice
    (difetti)

  • Richard - Ginori Parte di servizio da tavola in ceramica composto da una zuppier
    Lotto 242

    Richard - Ginori

    Parte di servizio da tavola in ceramica composto da una zuppiera con coperchio, tre piatti da portata da otto piatti piani, otto piatti fondi, sei piattini da frutta e tre ciotole. Laveno, seconda metà secolo XX. Recante marchio della produzione.

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo in giacca rossa" oli
    Lotto 243

    Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo in giacca rossa" olio su tela (cm 63x48) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Franco Francesconi "Senza titolo" 1972, litografia monocroma (cm 49x69) firmata
    Lotto 244

    Franco Francesconi (1928 - 2015)

    "Senza titolo" 1972, litografia monocroma (cm 49x69) firmata e datata in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Credenza "Liberty" a due corpi lastronata e filettata, parte inferiore a tre an
    Lotto 245

    Credenza "Liberty" a due corpi lastronata e filettata, parte inferiore a tre ante e tre cassetti. Parte superiore con tre ante a vetri. Guarnizioni in metallo (cm 157x218x52) (difetti)

  • Riproduzione da Chagall (cm 77x65)
In cornice (difetti)
    Lotto 246

    Riproduzione da Chagall (cm 77x65)
    In cornice (difetti)

  • Telefono da parete con cassa in legno (cm 45x19x16) (difetti)
    Lotto 247

    Telefono da parete con cassa in legno (cm 45x19x16) (difetti)

  • Giulio Aristide Sartorio "Tivoli, l'uliveto" 1892, pastelli colorati su carta (c
    Lotto 248

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932)

    "Tivoli, l'uliveto" 1892, pastelli colorati su carta (cm 26x61) Firmato, datato e locato Roma in basso a destra. Al retro: firmato, locato, titolato. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da una bilancia postale, una bilancia per preziosi e un set con
    Lotto 249

    Lotto composto da una bilancia postale, una bilancia per preziosi e un set con pesi (h max cm 40) (difetti e mancanze)

  • Tavolino con piano ottagonale intagliato a racemi floreali, gambe a forma di co
    Lotto 250

    Tavolino con piano ottagonale intagliato a racemi floreali, gambe a forma di corna intrecciate (cm 38x53x38) (difetti)

  • V. Benvenuti - "Foro romano all'epoca dell'Imp. Settimio Severo", disegno a chi
    Lotto 251

    V. Benvenuti - "Foro romano all'epoca dell'Imp. Settimio Severo", disegno a china e acquerello su cartoncino (cm 48x62), in cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi e figura, di
    Lotto 252

    Lotto composto da tre dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi e figura, di misure e autori diversi

    firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Tavolino da parete lastronato, filettato e intarsiato a fiori, nastro e cornuco
    Lotto 253

    Tavolino da parete lastronato, filettato e intarsiato a fiori, nastro e cornucopie, gambe rastremate (cm 74x66x36) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due dipinti Naif ad olio, uno su compensato e uno su tela, di
    Lotto 254

    Lotto composto da due dipinti Naif ad olio, uno su compensato e uno su tela, di autori e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Comò a tre cassetti lastronato in noce e filettato in legno chiaro e intarsiato
    Lotto 255

    Comò a tre cassetti lastronato in noce e filettato in legno chiaro e intarsiato a rosoni e motivi vegetali, piedi rastremati, secolo XVIII. Piano in marmo non coevo (cm 123x90x59) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da tre dipinti Naif ad olio, due su compensato e uno su tela, di
    Lotto 256

    Lotto composto da tre dipinti Naif ad olio, due su compensato e uno su tela, di autori e misure diverse

  • Pietro Diana "L'orafo" 1962
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a de
    Lotto 257

    Pietro Diana (1913)

    "L'orafo" 1962
    olio su tela
    cm 70x50

  • Pendola in metallo dorato a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco con
    Lotto 258

    Pendola in metallo dorato a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (difetti)

  • Romano Mussolini "Rocca delle camminate" olio su tela (cm 40x60) firmato in bass
    Lotto 259

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Rocca delle camminate" olio su tela (cm 40x60) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Scrittoio con alzata, anta ribaltabile celante cassettini e vani, sostegni sago
    Lotto 260

    Scrittoio con alzata, anta ribaltabile celante cassettini e vani, sostegni sagomati a "lira" secolo XIX (cm 76,5x138x41) (difetti)

  • Litografia del secolo XIX raffigurante Napoleone circondato da personaggi illus
    Lotto 261

    Litografia del secolo XIX raffigurante Napoleone circondato da personaggi illustri che l'hanno combattuto (cm 80x100) in cornice (difetti)

  • Michelangelo Meucci Coppia di dipinti raffiguranti "Canestre con fiori su piedis
    Lotto 262

    Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909)

    Coppia di dipinti raffiguranti "Canestre con fiori su piedistallo" olio su tela (cm 100x42) firmati e datati Firenze 1906 in basso a destra, in cornici
    (lievi difetti)

  • Leone buddhista in bronzo, base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 10,5 cm.)
    Lotto 263

    Leone buddhista in bronzo, base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 10,5 cm.)

    A bronze Buddhist lion, on wood base
    China, 19th century
    (h. 10.5 cm.)

  • Artista del XIX Secolo "Al pascolo" olio su tela (cm 75x60 )
(difetti e restau
    Lotto 264

    Artista del XIX Secolo "Al pascolo" olio su tela (cm 75x60 )
    (difetti e restauri)

Lotti dal 241 al 264 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000