ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 2029
  • Cacciapuoti Scultura in ceramica policroma smaltata opaca raffigurante una bambi
    Lotto 217

    Cacciapuoti

    Scultura in ceramica policroma smaltata opaca raffigurante una bambina col vestito al vento. Italia, secolo XX. Firmata alla base. (h cm 25) (difetti)

  • Ignoto della prima metà del XX Secolo "Allegoria" olio su tavola (cm 44x32) In
    Lotto 218

    Ignoto della prima metà del XX Secolo "Allegoria" olio su tavola (cm 44x32) In cornice (difetti)

  • Manifattura italia secolo XX, lampada da tavolo con fusto a forma di fanciullo
    Lotto 219

    Manifattura italia secolo XX, lampada da tavolo con fusto a forma di fanciullo a tutto tondo in porcellana policroma, paralume in vetro decorato con fiori in rilievo in porcellana (h cm 78) (difetti)

  • Felice Giordano "Portici a Napoli" olio su cartone telato (cm 43x35) Firmato in
    Lotto 220

    Felice Giordano (Torino 1825 - Vallombrosa 1892)

    "Portici a Napoli" olio su cartone telato (cm 43x35) Firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene di palazzo
Giappone, peri
    Lotto 221

    Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene di palazzo
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (misure diverse) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due poltroncine ed un tavolino in ferro battuto verniciato ne
    Lotto 222

    Lotto composto da due poltroncine ed un tavolino in ferro battuto verniciato nero. Schienale delle poltrone e piano del tavolino decorati con piastrelle a mosaico (difetti)

  • Giuseppe Sannicolò "Madonna" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra,
    Lotto 223

    Giuseppe Sannicolò (1908 - 1994)

    "Madonna" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio lacustre con figure e barche" olio su compensato (cm
    Lotto 224

    Firma indecifrata "Scorcio lacustre con figure e barche" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra e al retro, in cornice
    (difetti)

  • Scultura in ceramica policroma smaltata sotto vetrina raffigurante una Madonna
    Lotto 225

    Scultura in ceramica policroma smaltata sotto vetrina raffigurante una Madonna con Bambino. Italia, secolo XX. Recante firma indecifrata al retro. Poggiante su base in legno. (h tot cm 19,5) (difetti e restauri)

  • Ignoto del XX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 79x90) in cornice
(d
    Lotto 226

    Ignoto del XX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 79x90) in cornice
    (difetti)

  • Coppia di lettini in ottone con testata e pediera curvati ad arco. (difetti)
    Lotto 227

    Coppia di lettini in ottone con testata e pediera curvati ad arco. (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto in acciaio e vetro, un vassoio rosso,
    Lotto 228

    Lotto composto da un tavolino da salotto in acciaio e vetro, un vassoio rosso, un orologio da parete, un cavalletto da pittore e due tappeti diversi. (difetti e mancanze)

  • Luigi Zago "Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII
olio su compensato (cm
    Lotto 229

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII
    olio su compensato (cm 116x156)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato; cartiglio
    In cornice (lievi difetti e restauri)

    Esposizioni
    1930, XVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia

  • Sette piccoli pendenti in giada raffiguranti animali
Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 230

    Sette piccoli pendenti in giada raffiguranti animali
    Cina, fine dinastia Qing

  • Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Orsola Viviani" olio su tela (cm 65x50) Al r
    Lotto 231

    Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Orsola Viviani" olio su tela (cm 65x50) Al retro: iscrizione. In cornice
    (difetti)

  • Abat-jour da tavolo biansata con base in ottone e paralume in vetro acidato dec
    Lotto 232

    Abat-jour da tavolo biansata con base in ottone e paralume in vetro acidato decorato a paesaggio con volatili. Secolo XX. (h cm 47) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Figura femminile" olio su tela (cm 70x60) firmato in basso a
    Lotto 233

    Firma indecifrata "Figura femminile" olio su tela (cm 70x60) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Luigi Viviani" olio su tela (cm 62x49) Al re
    Lotto 234

    Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Luigi Viviani" olio su tela (cm 62x49) Al retro: iscrizione. In cornice
    (difetti)

  • manifatture diverse,Richard Ginori e Coalport, due parti di servizi da caffè in
    Lotto 235

    manifatture diverse,Richard Ginori e Coalport, due parti di servizi da caffè in porcellana con decori divesi.

  • Cartone contenente dieci opere tra grafiche, disegni e piccoli dipinti, di auto
    Lotto 236

    Cartone contenente dieci opere tra grafiche, disegni e piccoli dipinti, di autori, soggetti e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Ciotola centrotavola in vetro decorata a motivi vegetali,
    Lotto 237

    Manifattura di Murano
    Ciotola centrotavola in vetro decorata a motivi vegetali, alberi e figure classiche in oro e policromia. Secolo XX. (h cm 14,5; d cm 25) (gravi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Firma indecifrata "Paesaggio fluviale con barche" 1895, olio su tela (cm 35x55)
    Lotto 238

    Firma indecifrata "Paesaggio fluviale con barche" 1895, olio su tela (cm 35x55) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da sette snuff bottle in giada, pietra dura e altri materiali
C
    Lotto 239

    Lotto composto da sette snuff bottle in giada, pietra dura e altri materiali
    Cina, fine dinastia Qing/inizio Periodo Repubblica
    (h. max cm 7) (difetti e mancanze)

  • Biot Gruppo di otto bicchieri in vetro blu con inclusione di bolle. Francia, sec
    Lotto 240

    Biot

    Gruppo di otto bicchieri in vetro blu con inclusione di bolle. Francia, secolo XX. (h cm 8,5)

Lotti dal 217 al 240 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000